Panorama das licitações públicas — Novembro de 2026
27.475 editais encerrados · 30 contratos assinados · desconto médio de 23,5% na disputa Parcial: dados até 04/11/2026
Contra outubro de 2026: −49,1% em editais encerrados (53.981 → 27.475) e −99,9% em contratos assinados (22.883 → 30).
Editais encerrados por estado
Participação sobre os 27.475 editais com encerramento em novembro de 2026.
| UF | Estado | Editais | Participação |
|---|---|---|---|
| SP | São Paulo | 5.829 | 21,2% |
| MG | Minas Gerais | 3.307 | 12,0% |
| PR | Paraná | 2.990 | 10,9% |
| RS | Rio Grande do Sul | 2.707 | 9,9% |
| SC | Santa Catarina | 1.813 | 6,6% |
| BA | Bahia | 1.615 | 5,9% |
| RJ | Rio de Janeiro | 1.421 | 5,2% |
| GO | Goiás | 892 | 3,2% |
| CE | Ceará | 769 | 2,8% |
| PE | Pernambuco | 704 | 2,6% |
| ES | Espírito Santo | 617 | 2,2% |
| DF | Distrito Federal | 518 | 1,9% |
| PA | Pará | 465 | 1,7% |
| RN | Rio Grande do Norte | 452 | 1,6% |
| PB | Paraíba | 437 | 1,6% |
| MT | Mato Grosso | 422 | 1,5% |
| MS | Mato Grosso do Sul | 409 | 1,5% |
| MA | Maranhão | 373 | 1,4% |
| PI | Piauí | 313 | 1,1% |
| RO | Rondônia | 294 | 1,1% |
| AM | Amazonas | 280 | 1,0% |
| AL | Alagoas | 256 | 0,9% |
| TO | Tocantins | 230 | 0,8% |
| SE | Sergipe | 192 | 0,7% |
| AC | Acre | 85 | 0,3% |
| RR | Roraima | 51 | 0,2% |
| AP | Amapá | 34 | 0,1% |
Ramos que mais compraram
Os dez ramos com mais editais. A linha "sem ramo classificado" é o que o classificador não conseguiu enquadrar — fica à vista, não some da conta.
| Ramo | Editais | Participação |
|---|---|---|
| Engenharia e Obras | 3.296 | 12,0% |
| Medicamentos e Insumos | 1.196 | 4,4% |
| Alimentos e Merenda | 733 | 2,7% |
| Mobiliário | 660 | 2,4% |
| Informática | 497 | 1,8% |
| Veículos e Máquinas | 488 | 1,8% |
| Eventos e Estruturas | 466 | 1,7% |
| Material de Limpeza | 457 | 1,7% |
| Transporte e Frota | 426 | 1,6% |
| Material Elétrico | 341 | 1,2% |
| sem ramo classificado | 9.579 | 34,9% |
| outros ramos | 9.336 | 34,0% |
Órgãos que mais licitaram
Contratos assinados no mês
Total e mediana sobre 30 contratos com valor entre R$ 0 e R$ 500 milhões. Os dez fornecedores com maior soma de contratos:
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| bluel rj operacoes em servicos e alimentacao ltda | 1 | R$ 47.985.000,00 |
| INNOVA TECNOLOGIA E SERVIÇOS LTDA | 1 | R$ 73.742,22 |
| HEDELITA NOGUEIRA VIEIRA LTDA | 2 | R$ 65.500,00 |
| ANTHARYS EVENTOS LTDA | 1 | R$ 62.500,00 |
| OESTE PAULISTA PECAS AUTOMOTIVAS | 8 | R$ 39.560,00 |
| KOHLER IMPLEMENTOS AGRICOLAS LTDA | 1 | R$ 35.447,00 |
| ELETROWAY LTDA | 11 | R$ 25.190,40 |
| HENRIQUE & CIA LTDA - EPP | 1 | R$ 5.280,00 |
| SUPER LICITA COMERCIO E SERVICOS LTDA | 1 | R$ 4.066,96 |
| DIMASTER COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA | 1 | R$ 1.104,00 |
Quanto o preço cai na disputa
Comparando o preço unitário estimado no edital com o homologado, item a item, o desconto médio em novembro de 2026 foi de 23,5%, em 36 itens homologados.
Por ramo, só os que têm 30 itens ou mais no mês:
Nenhum ramo chegou a 30 itens homologados neste mês — abaixo disso a média não se sustenta.
Método e limites
- Fonte. Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), lido pela API pública. É a amostra que o Relanceia coleta e acompanha, não o universo de compras do país — o que não entrou na coleta não está nestes números.
- Mês do edital. Um edital conta no mês em que a disputa encerrou (data de encerramento das propostas), não no mês em que foi publicado. Um contrato conta no mês da assinatura; um item, no mês do resultado.
- Valores saneados. O portal tem valores digitados errado (há editais "de trilhões"). Nos totais e na mediana entram só valores acima de R$ 0 e até R$ 500 milhões; neste mês 29 registros ficaram fora por passar do teto. A contagem de editais e contratos não é afetada pelo corte.
- Desconto. 1 − (homologado ÷ estimado), só onde os dois existem e o homologado é menor que três vezes o estimado (acima disso costuma ser unidade de medida trocada, não disputa). Média simples entre os itens.
- Ramo. Classificação automática do Relanceia pelo objeto do edital; 34,9% dos editais deste mês não receberam ramo e aparecem como "sem ramo classificado".
- Estimado do edital. O valor estimado é o declarado pelo órgão ao publicar; editais sigilosos ou sem valor não entram no total.
- Quando foi montado. 04/11/2026 (mês ainda em andamento: os números mudam até o fechamento). Meses fechados são congelados depois de dois meses, pra que um número citado não mude debaixo de quem o citou.
Como citar
Relanceia. Panorama das licitações públicas — novembro de 2026. relanceia.com.br/panorama/2026-11 (consultado em …)
Os números desta página estão em CSV aberto (seção, chave, contagem, valor) — pode reproduzir, cruzar e republicar. Licença CC BY 4.0: cite a fonte.