Panorama das licitações públicas — Outubro de 2026
53.981 editais encerrados · 22.883 contratos assinados · desconto médio de 22,2% na disputa
Contra setembro de 2026: −8,5% em editais encerrados (59.012 → 53.981) e −38,4% em contratos assinados (37.154 → 22.883).
Editais encerrados por estado
Participação sobre os 53.981 editais com encerramento em outubro de 2026.
| UF | Estado | Editais | Participação |
|---|---|---|---|
| SP | São Paulo | 10.987 | 20,4% |
| MG | Minas Gerais | 6.587 | 12,2% |
| PR | Paraná | 5.015 | 9,3% |
| RS | Rio Grande do Sul | 4.523 | 8,4% |
| BA | Bahia | 3.895 | 7,2% |
| RJ | Rio de Janeiro | 3.176 | 5,9% |
| SC | Santa Catarina | 3.005 | 5,6% |
| CE | Ceará | 2.458 | 4,6% |
| GO | Goiás | 2.238 | 4,1% |
| PE | Pernambuco | 1.631 | 3,0% |
| ES | Espírito Santo | 1.001 | 1,9% |
| PA | Pará | 986 | 1,8% |
| RN | Rio Grande do Norte | 940 | 1,7% |
| DF | Distrito Federal | 938 | 1,7% |
| PB | Paraíba | 838 | 1,6% |
| MS | Mato Grosso do Sul | 828 | 1,5% |
| MT | Mato Grosso | 816 | 1,5% |
| PI | Piauí | 650 | 1,2% |
| MA | Maranhão | 599 | 1,1% |
| RO | Rondônia | 585 | 1,1% |
| SE | Sergipe | 514 | 1,0% |
| AM | Amazonas | 502 | 0,9% |
| TO | Tocantins | 479 | 0,9% |
| AL | Alagoas | 414 | 0,8% |
| AC | Acre | 169 | 0,3% |
| RR | Roraima | 107 | 0,2% |
| AP | Amapá | 100 | 0,2% |
Ramos que mais compraram
Os dez ramos com mais editais. A linha "sem ramo classificado" é o que o classificador não conseguiu enquadrar — fica à vista, não some da conta.
| Ramo | Editais | Participação |
|---|---|---|
| Engenharia e Obras | 4.999 | 9,3% |
| Medicamentos e Insumos | 2.390 | 4,4% |
| Alimentos e Merenda | 1.343 | 2,5% |
| Mobiliário | 1.314 | 2,4% |
| Material de Limpeza | 1.176 | 2,2% |
| Informática | 1.128 | 2,1% |
| Veículos e Máquinas | 1.061 | 2,0% |
| Eventos e Estruturas | 905 | 1,7% |
| Papelaria e Escritório | 807 | 1,5% |
| Transporte e Frota | 782 | 1,4% |
| sem ramo classificado | 19.549 | 36,2% |
| outros ramos | 18.527 | 34,3% |
Órgãos que mais licitaram
Contratos assinados no mês
Total e mediana sobre 22.882 contratos com valor entre R$ 0 e R$ 500 milhões. Os dez fornecedores com maior soma de contratos:
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| centro de departamento pessoal | 1 | R$ 158.997.240,00 |
| SCHIMBERGUI COX ADVOGADOS ASSOCIADOS | 1 | R$ 156.015.943,80 |
| TERRACOTA ENGENHARIA LTDA | 1 | R$ 101.347.772,48 |
| CONSÓRCIO VIADUTOS CVN | 1 | R$ 84.935.717,07 |
| JRG SOLUÇÕES AMBIENTAIS LTDA | 1 | R$ 78.666.430,00 |
| PAVISERVICE ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA | 1 | R$ 78.064.808,64 |
| VETOR PROJETOS, CONSULTORIA E SERVIÇOS LTDA | 1 | R$ 74.999.935,86 |
| CONSORCIO SANTA LUZIA LIMPA | 1 | R$ 74.220.759,24 |
| CONSÓRCIO NOVA CÂMARA MARICÁ | 1 | R$ 64.251.095,59 |
| R.V. IMOLA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA | 1 | R$ 57.829.999,92 |
Quanto o preço cai na disputa
Comparando o preço unitário estimado no edital com o homologado, item a item, o desconto médio em outubro de 2026 foi de 22,2%, em 15.181 itens homologados.
Medido por edital (valor homologado contra o estimado dos itens homologados), a queda média é de 19,2% em 1.988 editais com resultado.
Por ramo, só os que têm 30 itens ou mais no mês:
| Ramo | Desconto médio | Itens |
|---|---|---|
| cozinha,manutencao_predial | 79,1% | 50 |
| transporte,combustivel,pecas_veiculos | 57,6% | 53 |
| manutencao_predial,transporte | 52,1% | 33 |
| impressora,toner | 50,3% | 48 |
| manutencao_predial,veiculos | 44,7% | 36 |
| cozinha,limpeza | 41,2% | 38 |
| alimentos,refeicoes | 40,6% | 58 |
| limpeza,manutencao_predial | 39,3% | 48 |
Método e limites
- Fonte. Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), lido pela API pública. É a amostra que o Relanceia coleta e acompanha, não o universo de compras do país — o que não entrou na coleta não está nestes números.
- Mês do edital. Um edital conta no mês em que a disputa encerrou (data de encerramento das propostas), não no mês em que foi publicado. Um contrato conta no mês da assinatura; um item, no mês do resultado.
- Valores saneados. O portal tem valores digitados errado (há editais "de trilhões"). Nos totais e na mediana entram só valores acima de R$ 0 e até R$ 500 milhões; neste mês 25 registros ficaram fora por passar do teto. A contagem de editais e contratos não é afetada pelo corte.
- Desconto. 1 − (homologado ÷ estimado), só onde os dois existem e o homologado é menor que três vezes o estimado (acima disso costuma ser unidade de medida trocada, não disputa). Média simples entre os itens.
- Ramo. Classificação automática do Relanceia pelo objeto do edital; 36,2% dos editais deste mês não receberam ramo e aparecem como "sem ramo classificado".
- Estimado do edital. O valor estimado é o declarado pelo órgão ao publicar; editais sigilosos ou sem valor não entram no total.
- Quando foi montado. 04/11/2026. Meses fechados são congelados depois de dois meses, pra que um número citado não mude debaixo de quem o citou.
Como citar
Relanceia. Panorama das licitações públicas — outubro de 2026. relanceia.com.br/panorama/2026-10 (consultado em …)
Os números desta página estão em CSV aberto (seção, chave, contagem, valor) — pode reproduzir, cruzar e republicar. Licença CC BY 4.0: cite a fonte.