Panorama das licitações públicas — Setembro de 2026
59.012 editais encerrados · 37.154 contratos assinados · desconto médio de 21,1% na disputa
Contra agosto de 2026: +118,6% em editais encerrados (27.001 → 59.012) e −7,6% em contratos assinados (40.227 → 37.154).
Editais encerrados por estado
Participação sobre os 59.012 editais com encerramento em setembro de 2026.
| UF | Estado | Editais | Participação |
|---|---|---|---|
| SP | São Paulo | 11.385 | 19,3% |
| MG | Minas Gerais | 6.831 | 11,6% |
| PR | Paraná | 5.234 | 8,9% |
| RS | Rio Grande do Sul | 5.027 | 8,5% |
| BA | Bahia | 4.274 | 7,2% |
| CE | Ceará | 3.567 | 6,0% |
| SC | Santa Catarina | 3.286 | 5,6% |
| RJ | Rio de Janeiro | 3.092 | 5,2% |
| GO | Goiás | 2.434 | 4,1% |
| PE | Pernambuco | 1.820 | 3,1% |
| PA | Pará | 1.227 | 2,1% |
| ES | Espírito Santo | 1.208 | 2,0% |
| RN | Rio Grande do Norte | 1.006 | 1,7% |
| DF | Distrito Federal | 986 | 1,7% |
| PB | Paraíba | 983 | 1,7% |
| MS | Mato Grosso do Sul | 913 | 1,5% |
| MT | Mato Grosso | 865 | 1,5% |
| PI | Piauí | 837 | 1,4% |
| MA | Maranhão | 769 | 1,3% |
| RO | Rondônia | 665 | 1,1% |
| SE | Sergipe | 617 | 1,0% |
| AM | Amazonas | 545 | 0,9% |
| TO | Tocantins | 533 | 0,9% |
| AL | Alagoas | 502 | 0,9% |
| AC | Acre | 191 | 0,3% |
| AP | Amapá | 110 | 0,2% |
| RR | Roraima | 105 | 0,2% |
Ramos que mais compraram
Os dez ramos com mais editais. A linha "sem ramo classificado" é o que o classificador não conseguiu enquadrar — fica à vista, não some da conta.
| Ramo | Editais | Participação |
|---|---|---|
| Engenharia e Obras | 5.541 | 9,4% |
| Medicamentos e Insumos | 2.354 | 4,0% |
| Informática | 2.093 | 3,5% |
| Alimentos e Merenda | 1.633 | 2,8% |
| Material de Limpeza | 1.518 | 2,6% |
| Mobiliário | 1.222 | 2,1% |
| Veículos e Máquinas | 986 | 1,7% |
| Eventos e Estruturas | 849 | 1,4% |
| Papelaria e Escritório | 847 | 1,4% |
| Manutenção Predial | 843 | 1,4% |
| sem ramo classificado | 21.398 | 36,3% |
| outros ramos | 19.728 | 33,4% |
Órgãos que mais licitaram
Contratos assinados no mês
Total e mediana sobre 37.151 contratos com valor entre R$ 0 e R$ 500 milhões. Os dez fornecedores com maior soma de contratos:
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| GIRA MULTI SOLUCOES LTDA | 1 | R$ 238.704.698,00 |
| BOTUCATU LUZ SERVIÇOS DE ILUMINAÇÃO SPE LTDA | 1 | R$ 226.437.699,31 |
| CS BRASIL FROTAS S.A | 3 | R$ 226.269.200,04 |
| SUMA BRASIL SERVICOS URBANOS E MEIO AMBIENTE S.A | 1 | R$ 210.943.830,60 |
| AGUAS DE ANDRADAS S.P.E. S.A | 1 | R$ 209.333.877,40 |
| APICE CONSTRUTORA LTDA | 1 | R$ 147.397.827,65 |
| EMS S/A | 1 | R$ 143.701.488,42 |
| CONSORCIO SERRA GAUCHA-VILA OLIVA | 1 | R$ 143.084.964,66 |
| TERRASA ENGENHARIA LTDA | 1 | R$ 139.800.261,37 |
| CONSORCIO VEREDA ITAMARACA TERRAYAMA SMOBI 0062025 | 1 | R$ 122.261.963,11 |
Quanto o preço cai na disputa
Comparando o preço unitário estimado no edital com o homologado, item a item, o desconto médio em setembro de 2026 foi de 21,1%, em 11.513 itens homologados.
Medido por edital (valor homologado contra o estimado dos itens homologados), a queda média é de 21,6% em 2.203 editais com resultado.
Por ramo, só os que têm 30 itens ou mais no mês:
| Ramo | Desconto médio | Itens |
|---|---|---|
| seguros,veiculos | 65,2% | 55 |
| cozinha,hidraulico,manutencao_predial | 61,5% | 49 |
| Toner e Cartuchos | 54,9% | 30 |
| transporte,pecas_veiculos | 49,6% | 60 |
| Ar Condicionado e Climatização | 43,6% | 52 |
| transporte,veiculos,pecas_veiculos,agricola | 42,7% | 36 |
| engenharia,eletrico,hidraulico | 41,8% | 50 |
| impressora,toner,informatica | 41,2% | 50 |
Método e limites
- Fonte. Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), lido pela API pública. É a amostra que o Relanceia coleta e acompanha, não o universo de compras do país — o que não entrou na coleta não está nestes números.
- Mês do edital. Um edital conta no mês em que a disputa encerrou (data de encerramento das propostas), não no mês em que foi publicado. Um contrato conta no mês da assinatura; um item, no mês do resultado.
- Valores saneados. O portal tem valores digitados errado (há editais "de trilhões"). Nos totais e na mediana entram só valores acima de R$ 0 e até R$ 500 milhões; neste mês 27 registros ficaram fora por passar do teto. A contagem de editais e contratos não é afetada pelo corte.
- Desconto. 1 − (homologado ÷ estimado), só onde os dois existem e o homologado é menor que três vezes o estimado (acima disso costuma ser unidade de medida trocada, não disputa). Média simples entre os itens.
- Ramo. Classificação automática do Relanceia pelo objeto do edital; 36,3% dos editais deste mês não receberam ramo e aparecem como "sem ramo classificado".
- Estimado do edital. O valor estimado é o declarado pelo órgão ao publicar; editais sigilosos ou sem valor não entram no total.
- Quando foi montado. 04/11/2026. Meses fechados são congelados depois de dois meses, pra que um número citado não mude debaixo de quem o citou.
Como citar
Relanceia. Panorama das licitações públicas — setembro de 2026. relanceia.com.br/panorama/2026-09 (consultado em …)
Os números desta página estão em CSV aberto (seção, chave, contagem, valor) — pode reproduzir, cruzar e republicar. Licença CC BY 4.0: cite a fonte.