Panorama das licitações públicas — Agosto de 2026
27.001 editais encerrados · 40.227 contratos assinados · desconto médio de 19,2% na disputa
Primeiro mês da série: ainda sem comparação.
Editais encerrados por estado
Participação sobre os 27.001 editais com encerramento em agosto de 2026.
| UF | Estado | Editais | Participação |
|---|---|---|---|
| SP | São Paulo | 5.213 | 19,3% |
| MG | Minas Gerais | 3.046 | 11,3% |
| PR | Paraná | 2.378 | 8,8% |
| RS | Rio Grande do Sul | 2.263 | 8,4% |
| BA | Bahia | 2.192 | 8,1% |
| CE | Ceará | 1.591 | 5,9% |
| RJ | Rio de Janeiro | 1.492 | 5,5% |
| SC | Santa Catarina | 1.379 | 5,1% |
| GO | Goiás | 1.171 | 4,3% |
| PE | Pernambuco | 801 | 3,0% |
| ES | Espírito Santo | 540 | 2,0% |
| PA | Pará | 524 | 1,9% |
| RN | Rio Grande do Norte | 489 | 1,8% |
| DF | Distrito Federal | 434 | 1,6% |
| PB | Paraíba | 426 | 1,6% |
| MS | Mato Grosso do Sul | 393 | 1,5% |
| MT | Mato Grosso | 367 | 1,4% |
| MA | Maranhão | 362 | 1,3% |
| RO | Rondônia | 355 | 1,3% |
| PI | Piauí | 318 | 1,2% |
| SE | Sergipe | 285 | 1,1% |
| TO | Tocantins | 274 | 1,0% |
| AM | Amazonas | 262 | 1,0% |
| AL | Alagoas | 229 | 0,8% |
| AC | Acre | 101 | 0,4% |
| AP | Amapá | 61 | 0,2% |
| RR | Roraima | 55 | 0,2% |
Ramos que mais compraram
Os dez ramos com mais editais. A linha "sem ramo classificado" é o que o classificador não conseguiu enquadrar — fica à vista, não some da conta.
| Ramo | Editais | Participação |
|---|---|---|
| Informática | 9.225 | 34,2% |
| Engenharia e Obras | 1.540 | 5,7% |
| informatica,engenharia | 981 | 3,6% |
| informatica,alimentos | 652 | 2,4% |
| Medicamentos e Insumos | 581 | 2,2% |
| Material de Limpeza | 450 | 1,7% |
| informatica,limpeza | 395 | 1,5% |
| informatica,medicamentos | 345 | 1,3% |
| Alimentos e Merenda | 224 | 0,8% |
| Mobiliário | 117 | 0,4% |
| sem ramo classificado | 9.792 | 36,3% |
| outros ramos | 2.699 | 10,0% |
Órgãos que mais licitaram
Contratos assinados no mês
Total e mediana sobre 40.224 contratos com valor entre R$ 0 e R$ 500 milhões. Os dez fornecedores com maior soma de contratos:
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| PROCERGS - CENTRO DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO E COMUNICACAO | 2 | R$ 446.997.067,00 |
| CONSÓRCIO STRATEGIC CAMPINAS | 1 | R$ 436.480.288,18 |
| JB LOCACOES DE MAQUINAS E SERVICOS LTDA | 1 | R$ 312.480.000,00 |
| MJRE CONSTRUTORA LTDA | 1 | R$ 282.449.860,02 |
| PRIME CONSULTORIA E ASSESSORIA EMPRESARIAL LTDA | 62 | R$ 254.842.103,62 |
| TECPAV ENGENHARIA LTDA | 1 | R$ 208.928.008,01 |
| VOLKSWAGEN TRUCK & BUS INDUSTRIA E COMERCIO DE VEICULOS LTDA | 10 | R$ 192.243.389,00 |
| CAETANO MARTINS LTDA | 1 | R$ 158.342.691,39 |
| IC SUPPLY ENGENHARIA LTDA | 2 | R$ 157.871.055,64 |
| POLLUX LOCACOES TRANSPORTES LTDA | 1 | R$ 147.397.827,65 |
Quanto o preço cai na disputa
Comparando o preço unitário estimado no edital com o homologado, item a item, o desconto médio em agosto de 2026 foi de 19,2%, em 1.546 itens homologados.
Medido por edital (valor homologado contra o estimado dos itens homologados), a queda média é de 20,7% em 231 editais com resultado.
Por ramo, só os que têm 30 itens ou mais no mês:
| Ramo | Desconto médio | Itens |
|---|---|---|
| Medicamentos e Insumos | 20,4% | 109 |
| Informática | 16,8% | 626 |
| informatica,limpeza | 16,5% | 82 |
| informatica,alimentos | 14,6% | 185 |
| Material de Limpeza | 14,5% | 51 |
| Engenharia e Obras | 1,3% | 53 |
Método e limites
- Fonte. Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), lido pela API pública. É a amostra que o Relanceia coleta e acompanha, não o universo de compras do país — o que não entrou na coleta não está nestes números.
- Mês do edital. Um edital conta no mês em que a disputa encerrou (data de encerramento das propostas), não no mês em que foi publicado. Um contrato conta no mês da assinatura; um item, no mês do resultado.
- Valores saneados. O portal tem valores digitados errado (há editais "de trilhões"). Nos totais e na mediana entram só valores acima de R$ 0 e até R$ 500 milhões; neste mês 17 registros ficaram fora por passar do teto. A contagem de editais e contratos não é afetada pelo corte.
- Desconto. 1 − (homologado ÷ estimado), só onde os dois existem e o homologado é menor que três vezes o estimado (acima disso costuma ser unidade de medida trocada, não disputa). Média simples entre os itens.
- Ramo. Classificação automática do Relanceia pelo objeto do edital; 36,3% dos editais deste mês não receberam ramo e aparecem como "sem ramo classificado".
- Estimado do edital. O valor estimado é o declarado pelo órgão ao publicar; editais sigilosos ou sem valor não entram no total.
- Quando foi montado. 04/11/2026. Meses fechados são congelados depois de dois meses, pra que um número citado não mude debaixo de quem o citou.
Como citar
Relanceia. Panorama das licitações públicas — agosto de 2026. relanceia.com.br/panorama/2026-08 (consultado em …)
Os números desta página estão em CSV aberto (seção, chave, contagem, valor) — pode reproduzir, cruzar e republicar. Licença CC BY 4.0: cite a fonte.