Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Jeriquara/SP › Municipio de Jeriquara › Contratação de empresa para o fornecimento de…

Contratação de empresa para o fornecimento de materiais, bens duráveis e equipamentos de infraestrutura, mobiliário…

MUNICÍPIO DE JERIQUARA/SP · Jeriquara/SP · Dispensa

Contratação de empresa para o fornecimento de materiais, bens duráveis e equipamentos de infraestrutura, mobiliário, climatização, sonorização e tecnologia da informação para suprir as necessidades operacionais, pedagógicas e administrativas das unidades escolares e do departamento de educação do município de jeriquara/sp.

Recebendo propostas até 13/11 às 08:00

Quer só o edital? Edital no sistema oficial →

Por enquanto, o chat ao vivo funciona nas licitações do Compras.gov.br e do Portal de Compras Públicas. Outros portais em breve.

Valor estimado
R$ 27.005,34
Propostas até
13/11/2026 às 08:00 (horário de Brasília)
faltam 7 dias
publicado há 2 dias
Nº de controle PNCP
45353315000150-1-000088/2026

Prazos deste edital

faltam 5 dias úteis
Pôr na minha Google Agenda
  1. depoisNesta modalidade não há prazo legal para contestar o edital.
  2. sex 13/11Enviar a proposta até 08:00 (Brasília), com os documentos, se o edital pedir junto.

Como funciona esta disputa

  • Dispensa: compra direta, sem licitação; quando há disputa, ela é rápida, pelo sistema.
Nunca participei: por onde começo?
Palavras do edital, em português simples
ME/EPP
Microempresa (receita bruta anual até R$ 360 mil) e Empresa de Pequeno Porte (acima disso, até R$ 4,8 milhões), pela LC 123, art. 3º. Têm tratamento diferenciado nas licitações (LC 123, arts. 42 a 49, aplicados pela Lei 14.133, art. 4º).
Empate ficto
Quando a melhor oferta não é de ME/EPP, a proposta de uma ME/EPP até 10% acima dela (5% no pregão) conta como empatada, e a ME/EPP pode oferecer preço menor que o da melhor oferta e ficar com o item (LC 123, arts. 44 e 45). No pregão, ela tem 5 minutos depois do fim dos lances.
BDI
Benefícios e Despesas Indiretas: o percentual somado ao custo direto de obras e serviços de engenharia pra cobrir despesas indiretas, tributos e lucro (Lei 14.133, art. 23, §2º).
Deságio
Quanto o preço final ficou abaixo do valor estimado, em porcentagem. Deságio de 20% num edital estimado em R$ 100 mil é um contrato de R$ 80 mil.
Registro de preços
O órgão registra o preço numa ata e compra conforme precisar, durante a vigência (Lei 14.133, art. 6º, XLV, e arts. 82 a 86). Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).
Impugnação
Pedido pra corrigir uma regra ilegal ou restritiva do edital. Qualquer pessoa pode apresentar, até 3 dias úteis antes da abertura do certame (Lei 14.133, art. 164); em estatais, até 5 dias úteis (Lei 13.303, art. 87, §1º).
Pregão eletrônico
A modalidade obrigatória para bens e serviços comuns: as empresas dão lances pela internet e ganha o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133, art. 6º, XLI, e art. 29). O eletrônico é a regra; o presencial é exceção (art. 17, §2º).
Quer receber alertas como este, do seu ramo e na sua região, de graça? Receber alertas como este

Como participar

Quem pode participar
Exclusivo para ME/EPP*
Como se ganha
Menor preço
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Propostas a partir de
04/11/2026, 10:45

* só microempresa e empresa de pequeno porte podem apresentar proposta

Aviso de Contratação Direta · Dispensa

Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras

Processo administrativo nº 231/2026

Pré-requisitos para disputar

A lista completa está no edital
O PNCP não publica os requisitos de habilitação de forma estruturada. Confira o documento oficial antes de montar a proposta.
Abrir o edital (PDF)

Sem análise do edital, esta seção mostra só o que o PNCP e a lei garantem.

Itens do edital

Lousa Branca Magnética de Alta Performance (Premium). Dimensões: 200 cm (largura) x 120 cm (altura). Superfície de Escrita: Confeccionada em chapa de aço cerâmico vitrificado (porcelanizado) ou laminado melamínico de alta pressão premium. Superfície de alto brilho, com propriedade magnética para fixação de ímãs e organizadores. Possui tecnologia anti-ghosting ativa, garantindo total apagabilidade a seco, alta resistência a riscos, desgaste por uso contínuo e imunidade ao acúmulo de manchas ou sombras de tintas residuais. Estrutura de Sustentação: Base interna em MDF ou MDP de alta densidade (espessura mínima de 9 mm), com película traseira protetora contra umidade, garantindo total rigidez estrutural e impedindo o empenamento ou ondulação do quadro ao longo do tempo. Moldura: Alumínio anodizado natural de perfil reforçado, com encaixe estrutural preciso. O acabamento dos cantos é feito por ponteiras arredondadas em plástico ABS ou PVC injetado de alta resistência, eliminando quinas vivas e garantindo a segurança dos usuários. Porta-Apagador / Marcador: Calha longitudinal em alumínio anodizado integrada à base inferior do quadro, com comprimento mínimo de 100 cm, dotada de ponteiras plásticas de proteção nas extremidades para evitar acidentes. Sistema de Fixação: Fixação de parede do tipo invisível (embutida sob as cantoneiras de acabamento) ou por suportes invertidos reforçados, garantindo que o quadro fique perfeitamente nivelado, estável e rente à superfície de instalação. · 4 UNIDADER$ 1.090,00/un
Armário de Aço Multiuso Organizador (Alta Resistência). Dimensões Externas: 198 cm (altura) x 90 cm (largura) x 40 cm (profundidade). Estrutura e Corpo: Confeccionado em chapa de aço carbono de alta qualidade (calibre reforçado), com dobras estruturais em todo o perímetro que garantem máxima estabilidade e impedem deformações. Toda a estrutura passa por um processo rigoroso de tratamento de superfície anticorrosivo (desengraxe, decapagem e fosfatização química), aumentando a aderência da pintura e a vida útil do móvel. Pintura e Acabamento: Revestimento externo e interno em pintura eletrostática a pó (epóxi/poliéster) polimerizada em estufa de alta temperatura. Acabamento texturizado ou liso de alta resistência a riscos, impactos, abrasão e produtos químicos leves de limpeza. Portas e Segurança: Possui 2 portas de abrir dispostas verticalmente, com reforços internos soldados em toda a extensão para evitar flexões. Sistema de fechamento seguro através de fechadura cilíndrica com chave (acompanha chave reserva) e travamento duplo por meio de varão interno (superior e inferior), operado por maçaneta ou puxador ergonômico embutido. Dobradiças internas pivotantes em aço para garantir abertura suave e segura. Configuração Interna e Capacidade: Equipado com 4 prateleiras internas reguláveis ou removíveis (criando 5 vãos organizadores), ajustáveis por meio de cremalheiras laterais que permitem a customização da altura dos vãos conforme a necessidade de armazenamento. Cada pratelei... · 2 UNIDADER$ 1.563,22/un
Armário Roupeiro / Guarda-Volumes de Aço com 8 Portas (Escaninhos). Dimensões Médias de Mercado (Referência): Entre 190 cm e 200 cm (altura) x 60 cm e 70 cm (largura) x 40 cm e 50 cm (profundidade). Estrutura e Corpo: Confeccionado em chapa de aço carbono de alta qualidade e resistência (calibre estrutural reforçado), com dobras integradas nas colunas e painéis que evitam flexões e torções do móvel. Toda a estrutura recebe tratamento químico de superfície anticorrosivo através de banhos de desengraxe, decapagem e fosfatização, garantindo proteção total contra oxidação e ferrugem. Pintura e Acabamento: Revestimento por pintura eletrostática a pó (epóxi/poliéster) polimerizada em estufa a alta temperatura. Acabamento liso ou texturizado de alta durabilidade, resistente a riscos, impactos e ao uso diário severo, permitindo limpeza constante com produtos sanitizantes leves. Portas e Ventilação: Composto por 8 portas independentes dispostas de forma simétrica (geralmente em configuração de 2 colunas com 4 portas cada). Cada porta possui furos ou estampos venezianos para circulação de ar interna, evitando o acúmulo de umidade e maus odores nos compartimentos. Equipado com porta-etiquetas/porta-vazado estampado na face externa para identificação e numeração dos usuários. Dobradiças internas embutidas e reforçadas para evitar tentativas de arrombamento. Segurança e Fechamento: Sistema de fechamento individual para cada um dos 8 escaninhos. Equipado com pitão para cadeado (disposit... · 2 UNIDADER$ 1.250,00/un
Sistema Controlador de Sinalização Sonora Escolar Digital e Musical (Sinalizador Inclusivo). Módulo Controlador Central: Equipamento microprocessador digital dotado de Relógio de Tempo Real (RTC) de alta precisão com bateria interna de backup (garantindo a manutenção do horário e da programação mesmo em caso de falta de energia elétrica por até 2 anos). Interface de configuração intuitiva através de display digital (LCD/OLED) e teclado físico, ou gerenciamento via software/rede sem fio (Wi-Fi/Bluetooth). Parâmetros de Acessibilidade e Conforto Acústico (Inclusão TEA): Tecnologia Fade-in Gradual: Capacidade programável de iniciar o som em volume mínimo e aumentá-lo de forma progressiva e suave nos primeiros segundos do toque, eliminando o fator de susto ou sobressalto térmico/acústico. Ajuste Fino de Volume: Controle linear de ganho de áudio por faixas de horário (permitindo decibéis reduzidos em períodos de menor ruído ambiente ou em áreas de salas de aula especiais). Frequências Harmônicas Confortáveis: Reprodução baseada em frequências médias e graves suaves, com total ausência de ruídos agudos estridentes, estalidos ou picos de distorção harmônica que engatilhamento de crises sensoriais. Armazenamento e Customização de Áudio: Memória interna ou via cartão de memória (MicroSD/USB) com suporte para arquivos em formato digital de alta fidelidade (MP3 e WAV). O sistema deve permitir a livre escolha de músicas clássicas, toques zen, sons da natureza (como badaladas suaves de... · 1 UNIDADER$ 2.390,00/un
Aparelho de Ar-Condicionado Tipo Split Wall Inverter (Alta Eficiência). Capacidade Térmica: 12.000 BTUs/h. Ciclo: Frio / Quente e Frio - ajustar conforme necessidade. Tecnologia de Operação e Eficiência: Equipado com tecnologia Compressor Inverter de rotação variável, que evita os picos de energia dos sistemas convencionais, mantém a temperatura do ambiente perfeitamente estável e proporciona economia de energia de até 60 a 70. Possui classificação energética compulsória Selo Procel A (padrão regulatório Inmetro vigente), operando com alto Índice de Desempenho Resfriamento Sazonal (IDRS). Fluido Refrigerante: Utilização obrigatória de gás ecológico de última geração (como o R-32 ou R-410A), que não agride a camada de ozônio, possui baixo potencial de aquecimento global (GWP) e confere maior eficiência de troca térmica ao sistema. Unidade Interna (Evaporadora): Design moderno, compacto e de linhas discretas na cor branca. Conta com display digital embutido (LED invisível/backlight) que pode ser desligado para maior conforto noturno. Sistema de defletores de ar dinâmicos (re flaps) com oscilação automática (swing) vertical e horizontal, garantindo a distribuição uniforme do fluxo de ar no recinto. Nível de ruído de operação ultra-baixo (silencioso), ideal para salas de aula, escritórios ou quartos. Sistema de Filtragem e Saúde: Sistema de tripla filtragem de ar de alta densidade (filtros do tipo HEPA, carvão ativado ou íons de prata), capaz de reter poeira, pelos de animais,... · 1 UNIDADER$ 2.999,00/un
Exaustor Axial para Despensa de Alimentos e Ambientes Confinados. Aplicação: Renovação contínua ou intermitente de ar em áreas de armazenamento de alimentos (despensas/almoxarifados secos), focado no controle de temperatura, eliminação de umidade residual e prevenção de mofos, sem comprometer a segurança sanitária do local. Desempenho e Vazão: Capacidade de vazão nominal dimensionada para pequenos e médios ambientes (entre 90 m³/h e 150 m³/h, compatível com dutos de 100 mm a 125 mm). Promove a taxa de troca de ar necessária para dissipar o calor abafado e a umidade, fatores que aceleram a degradação de mantimentos e produtos secos. Barreiras de Proteção Sanitária (Exigência para Alimentos): Tela Anti-insetos Integrada: Equipado com malha fina protetora que impede rigorosamente a entrada de insetos, moscas e pragas urbanas provenientes da tubulação externa para o interior da despensa. Dispositivo / Válvula Antirretorno: Sistema de veneziana ou membrana mecânica que se fecha automaticamente quando o exaustor é desligado. Isso evita o retorno de ar sujo, poeira, odores externos ou vento reverso para a área de armazenamento. Motorização e Conforto Acústico: Motor de alta performance equipado com rolamentos ou buchas autolubrificantes de longa vida útil, projetado para suportar regimes de funcionamento prolongados ou contínuos com baixíssimo consumo elétrico (potência média entre 10W e 20W). Operação ultra silenciosa (nível de ruído inferior a 35 dB), garantindo que o funcionam... · 1 UNIDADER$ 249,90/un
Caixa Acústica Ativa Profissional de Grande Porte (Sistema de Som Amplificado). Aplicação: Sonorização de ambientes de médio a grande porte, como auditórios, pátios escolares, quadras poliesportivas, salões de eventos e salas de reunião ampliadas. Potência e Desempenho Acústico: Potência mínima de 500W RMS (reais), operando com amplificador classe D ou AB de alta eficiência, garantindo alta pressão sonora com mínima distorção harmônica mesmo em volumes elevados. Resposta de frequência ampla (aproximadamente de 45 Hz a 20 kHz), cobrindo com fidelidade os tons graves, médios e agudos. Transdutores (Alto-Falantes): Via de Graves: 1 Alto-falante (Woofer) de 15 polegadas com imã de alta densidade, projetado para proporcionar graves profundos e de forte impacto. Via de Agudos: 1 Driver de compressão com diafragma de titânio (1 polegada ou superior), acoplado a uma corneta guia de onda para dispersão sonora uniforme e clareza na reprodução de vozes e instrumentos. Gabinete e Construção Mecânica: Estrutura externa trapezoidal ou retangular injetada em polipropileno de alta resistência ou confeccionada em madeira MDF/Naval de alta densidade. Possui acabamento robusto com pintura eletrostática ou texturizada antirrisco. Face frontal totalmente protegida por uma grade de aço perfurada com pintura anticorrosiva. Conta com alças ergonômicas integradas (laterais e superior) para facilitar o transporte. Painel Traseiro e Mixer Integrado: Mixer de canais embutido com controles de volume i... · 1 UNIDADER$ 2.380,00/un
Impressora Multifuncional Colorida Corporativa (Alta Produtividade). Funções: Impressão, Cópia e Digitalização (Scanner). Tecnologia: Sistema de Tanque de Tinta de Alto Rendimento / Laser Colorida - ajustar conforme preferência de suprimento. Tecnologia de Impressão e Rendimento: Sistema de alta resolução capaz de produzir textos nítidos e gráficos coloridos vibrantes. Se optar por tanque de tinta, deve contar com garrafas de abastecimento com sistema anti-vazamento (key-lock), oferecendo rendimento mínimo de 6.000 páginas em preto e 5.000 páginas em cores por ciclo de carga. Se laser, cartuchos de toner de alto rendimento (High Yield). Desempenho e Velocidade: Velocidade mínima de impressão de 15 a 20 páginas por minuto (ppm) em cores e 22 a 30 ppm em preto (padrão ISO/IEC). Tempo de saída da primeira página inferior a 10 segundos, minimizando filas de espera no ambiente de trabalho. Manuseio de Papel e Produtividade: Frente e Verso Automático (Duplex): Impressão automática em ambos os lados da folha, visando a economia de papel e a sustentabilidade institucional. Alimentador Automático de Documentos (ADF): Capacidade mínima para 30 a 50 folhas no alimentador superior, permitindo a digitalização ou cópia de documentos multifolhas de forma contínua, sem a necessidade de levantar a tampa manualmente para cada página. Capacidade da Bandeja: Bandeja de entrada principal protegida contra poeira com capacidade mínima para 150 a 250 folhas de papel A4 (75g/m²). Compatibilidade c... · 2 UNIDADER$ 4.500,00/un

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar os 60 fechamentos mais recentes de 678 parecidos em SP, de R$ 6.751,34 a R$ 108.021,36 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 11.744,06
Mediana
R$ 21.340,00
25% fecharam acima
R$ 40.875,25
Deságio típico
20,2%

O menor da amostra foi R$ 6.890,40 e o maior, R$ 106.980,00.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aplicando o deságio típico de 20,2% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 21.550,26.

3,4
Disputa moderada 2,2 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 11.744,06
Referência deste edital30 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 21.550,26
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 40.875,25
Ver os editais que formaram essa faixa
  • SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Móveis e Eletrodomésticos, em atendimento a diversas Secretarias Mun · Capão Bonito/SP: R$ 59.466,00 · 29/10/2026
  • Contratação de empresa especializada na confecção de materiais institucionais personalizados, destinados à uti · São Paulo/SP: R$ 30.220,00 (estimado R$ 47.455,00) · 28/10/2026
  • Aquisição de equipamentos, mobiliário, instrumentos e demais materiais necessários estruturação da rede munici · Lorena/SP: R$ 44.077,00 · 28/10/2026
  • Aquisição de mobiliários de escritório para utilização nos departamentos e consultórios da Secretaria Municipa · Votuporanga/SP: R$ 10.143,81 (estimado R$ 66.601,64) · 27/10/2026
  • Aquisição de móveis de escritório, beliches, camas e poltronas para diversos setores da Secretaria de Saúde do · Cajati/SP: R$ 10.514,50 · 27/10/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

O mercado de Informática em SP

O valor estimado deste edital é R$ 27.005,34, maior que 34 dos 60 contratos desta amostra (56%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática em São Paulo

430 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática em São Paulo na nossa coleta (760 contratos).

maior · 2% dos contratos 2ª e 3ª · 3% as outras 427 empresas · 95% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
ARVVO TECNOLOGIA, CONSULTORIA E SERVIÇOS LTDA1R$ 40.499.999,80
VARIAN MEDICAL SYSTEMS BRASIL LTDA.1R$ 11.564.380,80
DATEN TECNOLOGIA LTDA17R$ 6.144.038,03
TORINO INFORMATICA LTDA..4R$ 3.597.994,60
FAC CONSULTORIA E SISTEMA LTDA1R$ 3.357.000,00
EM2 IT SOLUTIONS SERVICOS EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA1R$ 2.853.669,50

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática em São Paulo →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE JERIQUARA está com 3 licitações com proposta aberta agora, contando esta. Somam R$ 569.912,34.

Ver as 3 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 2 licitações abertas em Jeriquara →

Quer disputar essa? Não perca a próxima.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisEdital no sistema oficial →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.