Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Rifaina/SP › Municipio de Rifaina › Registro de preços para aquisição de…

Registro de preços para aquisição de equipamentos de informática, mobiliários e demais bens permanentes, destinados…

MUNICÍPIO DE RIFAINA - SP · Rifaina/SP · Pregão - Eletrônico

Registro de preços para aquisição de equipamentos de informática, mobiliários e demais bens permanentes, destinados à recomposição da infraestrutura patrimonial da secretaria municipal de assistência social, saúde, esporte, cultura, turismo, administração, articulação, obras e segurança pública do município de rifaina/sp

Recebendo propostas até 06/11 às 08:00

Quer só o edital? Edital no sistema oficial →

Por enquanto, o chat ao vivo funciona nas licitações do Compras.gov.br e do Portal de Compras Públicas. Outros portais em breve.

Valor estimado
R$ 320.629,07
Propostas até
06/11/2026 às 08:00 (horário de Brasília)
faltam 2 dias
publicado há 9 dias
Nº de controle PNCP
45318995000171-1-000224/2026

Prazos deste edital

faltam 2 dias úteis
Pôr na minha Google Agenda
  1. sex 30/10Último dia para pedir esclarecimento ou contestar o edital (impugnar).
    por quê?

    3 dias úteis antes da sessão (Lei 14.133/2021, art. 164, caput). Mostramos 1 dia útil antes do limite, de folga: feriado estadual ou municipal no meio antecipa o prazo (Lei 14.133, art. 183, III). Confira os feriados locais do órgão: vale o prazo do sistema do órgão. Horário-limite: confira no edital.

  2. sex 06/11Enviar a proposta até 08:00 (Brasília), com os documentos, se o edital pedir junto.
  3. sex 06/11Sessão. Depois do julgamento ou da habilitação, discordou do resultado? Diga na hora, no chat da sessão, que vai recorrer. Depois não dá.
    por quê?

    Discordou do resultado? Na sessão, depois do julgamento das propostas ou da habilitação, registre na hora a intenção de recorrer: quem sai calado perde o direito (Lei 14.133, art. 165, §1º, I). Quem registrou tem 3 dias úteis para as razões; quem quer defender a própria vitória apresenta contrarrazões no mesmo prazo (art. 165, I e §4º). Vale o prazo do sistema do órgão.

  4. depoisSe ficar em 1º: o órgão pede os documentos de habilitação.
    por quê?

    CND Federal, FGTS e CNDT válidas no momento da habilitação, que é pedida do vencedor (Lei 14.133, art. 63, II e III; art. 68). ME/EPP com certidão vencida ou com restrição apresenta assim mesmo e tem 5 dias úteis, contados de quando é declarada vencedora, prorrogáveis por igual período a critério da Administração, para regularizar (LC 123, art. 43, §1º).

Como funciona esta disputa

  • Pregão: disputa pela internet; ganha o menor preço (ou o maior desconto).
  • Lances abertos: todos veem, um cobre o outro até o tempo acabar.
  • Registro de preços: o órgão registra o seu preço numa ata e compra quando precisar e pode comprar menos que o total, ou nada (Lei 14.133, art. 83).
  • Se o edital exigir: garantia da proposta até R$ 3.206 (1%), garantia do contrato até R$ 16.031 (5%; 10% se justificado) e patrimônio líquido mínimo até R$ 32.063 (Lei 14.133, arts. 58, 98 e 69, §4º).
Nunca participei: por onde começo?
Palavras do edital, em português simples
ME/EPP
Microempresa (receita bruta anual até R$ 360 mil) e Empresa de Pequeno Porte (acima disso, até R$ 4,8 milhões), pela LC 123, art. 3º. Têm tratamento diferenciado nas licitações (LC 123, arts. 42 a 49, aplicados pela Lei 14.133, art. 4º).
Empate ficto
Quando a melhor oferta não é de ME/EPP, a proposta de uma ME/EPP até 10% acima dela (5% no pregão) conta como empatada, e a ME/EPP pode oferecer preço menor que o da melhor oferta e ficar com o item (LC 123, arts. 44 e 45). No pregão, ela tem 5 minutos depois do fim dos lances.
BDI
Benefícios e Despesas Indiretas: o percentual somado ao custo direto de obras e serviços de engenharia pra cobrir despesas indiretas, tributos e lucro (Lei 14.133, art. 23, §2º).
Deságio
Quanto o preço final ficou abaixo do valor estimado, em porcentagem. Deságio de 20% num edital estimado em R$ 100 mil é um contrato de R$ 80 mil.
Registro de preços
O órgão registra o preço numa ata e compra conforme precisar, durante a vigência (Lei 14.133, art. 6º, XLV, e arts. 82 a 86). Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).
Impugnação
Pedido pra corrigir uma regra ilegal ou restritiva do edital. Qualquer pessoa pode apresentar, até 3 dias úteis antes da abertura do certame (Lei 14.133, art. 164); em estatais, até 5 dias úteis (Lei 13.303, art. 87, §1º).
Pregão eletrônico
A modalidade obrigatória para bens e serviços comuns: as empresas dão lances pela internet e ganha o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133, art. 6º, XLI, e art. 29). O eletrônico é a regra; o presencial é exceção (art. 17, §2º).
Quer receber alertas como este, do seu ramo e na sua região, de graça? Receber alertas como este

Como participar

Quem pode participar
Exclusivo para ME/EPP em 4 de 20 itens*
Como se ganha
Menor preço
Modo de disputa
Aberto
Propostas a partir de
27/10/2026, 10:00
Registro de preços
Sim**

* só microempresa e empresa de pequeno porte podem apresentar proposta; os outros 16 itens não têm reserva

** a quantidade contratada pode variar dentro da ata. Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).

Edital · Pregão - Eletrônico

pregão: modalidade de licitação obrigatória para aquisição de bens e serviços comuns

Processo administrativo nº 327/2026

Pré-requisitos para disputar

A lista completa está no edital
O PNCP não publica os requisitos de habilitação de forma estruturada. Confira o documento oficial antes de montar a proposta.
Abrir o edital (PDF)

Sem análise do edital, esta seção mostra só o que o PNCP e a lei garantem.

Itens do edital

Monitor 21.5”: Zero Frame LED VA FHD 100Hz 8ms AMD Radeon FreeSync 1x VGA 1x HDMI EA220Q Hbi Modelo: Monitor 21.5” Zero Frame LED VA FHD 100Hz 8ms AMD Radeon FreeSyncTM 1x VGA 1x HDMI EA220Q Hbi Resolução de Tela: HDMI: Full HD 1920 x 1080 @ 100 Hz VGA: Full HD 1920 x 1080 @ 75 Hz Conexão: HDMI / VGA Brilho: 250 nits Tempo de resposta: 8 ms cinza para cinza (G to G) Contraste: 3000:1 Atualização: Até 100 Hz Interfaces/portas: 1x VGA 1x HDMI(1.4) e entrada de alimentação Inclinação: -5o a aproximadamente ~15o Manual em português Termo de garantia / 1x cabo de energia e 1x cabo HDMI Cores: 16.7 Milhões Ângulo de visão: 178o esquerda / direita e 178o cima / baixo Furação: Vesa (Montagem na parede) 100 X 100 mm · 24 unR$ 564,96/un
Computador Desktop: · Processador de 5: No Mínimo : 12ª geração Intel® Core™ i5-12400 (6-core, 12-thread, cache de 18MB, 2.5GHz até 4.4GHz) · Sistema operacional Windows 11 Home, Português · Placa de vídeo * Intel® UHD Graphics 730 · Memória * No Mínimo: 8GB DDR4 (1x8GB) 3200MT/s; Expansível até 64GB · Armazenamento No Mínimo: SSD de 256GB PCIe NVMe M.2 · Assistência técnica * 1 ano de garantia básica · Teclado Teclado preto, com fio, em português · Mouse Mouse preto com fio · Portas Parte frontal: 2 portas USB 2.0 2 portas USB 3.2 de 1ª geração 1 entrada global para headset Traseiras: 2 portas USB 2.0 com Smart Power 2 portas USB 3.2 de 1ª geração 1 porta de saída de áudio 1 porta Ethernet RJ-45 1 porta para fonte de alimentação CA 1 porta HDMI 1.4 b1 porta DisplayPort 1.4 · Slots 1 porta SATA 3.0 1 porta SATA 2.0 1 slot PCIe-Express X16 de meia altura* 1 slot PCIe-Express x1 de meia altura · Dimensões : No Maximo: Altura: 29 cm (11,42 pol.) Largura: 9,26 cm (3,65 pol.) Profundidade: 29,28 cm (11,53 pol.) Peso inicial: 3,60 kg (7,94 lb) Peso (máximo): 4,52 kg (9,96 lb) · Chassi Material do chassi externo Preto Wireless * Placa de Rede local sem fio (WLAN) Intel® AX210 taxa de transferência de até 2400 Mbps, Wi-Fi 6E (802.11ax) 2x2 e Rede local com fio (LAN) Ethernet RJ45 Gigabit 10/100/1000 Mbps | com Bluetooth® · Energia Unidade de distribuição de energia (PSU) interna de 180 W. · 17 unR$ 4.874,98/un
NOTEBOOK 15,6" CORE 15 OU SIMILAR ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: PROCESSADOR INTEL CORE 15 - 10 NÚCLEOS 12 THREADS ; FREQUÊNCIA ATÉ 4.40 GHZ - 12 MB INTEL SMART CACHE; A PROPONENTE DEVERÁ OBRIGATORIAMENTE INDICAR NA PROPOSTA O MODELO E A MARCA DO PROCESSADOR ; 8GB DE MEMORIA RAM DDR4 3200MHZ, EXPANSÍVEL: ATÉ 32GB GB; SSD 256GB NVME PCI 4.0 X 4 M.2 2280 ; SLOT DEDICADO LIVRE M.2 2280, COMPATÍVEL COM BARRAMENTO PCIE 3.0 X4 NVME DE ATÉ 1 TB. SLOT LIVRE SATA 3, COMPATÍVEL COM HDD OU SSD SATA 3 2.5" DE ATÉ 1 TB; TELA DE NO MÍNIMO 15.6", RESOLUÇÃO DE 1920 X 1080 (FULL HD) ANTIREFLEXO E RETRO ILUMINAÇÃO POR LED TN - VELOCIDADE DA IMAGEM: 60 HZ; WEBCAM HD WIDESCREEN INTEGRADA 1280 X 720 (HD) 720P: SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 1O OU SUPERIOR (PORTUGUÊS - BRASIL): MICROFONE INTEGRADO - DUPLO COM TECNOLOGIA PURIFIED VOICE: CONECTIVIDADE BLUETOOTH : 5.0: ENTRADA MICROFONE COMBO COM ALTO FALANTE; HDMI: 2.1 - Wl-FI: SIM - PLACA DE REDE WIRELESS: 802.11A/ B/G/N/AC R2+AX - PORTA ETHERNET (RJ45): 1 USB-C: 1 X THUNDERBOLT 4 - USB (3.2) 3 X GEN 1 (5 GBPS): PLACA DE VÍDEO : COMPARTILHADA COM A MEMÓRIA RAM; TOUCHPAD MULTI-GESTUAL ; TECLADO NUMÉRICO INDEPENDENTE, PORTUGUÊS: BRASILABNT2 ; PESO MÁXIMO DO PRODUTO: 2 KG; GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES: · 14 unR$ 3.400,00/un
No-break; Monofásico; com 06 saídas Bornes + 6 Tomadas Nbr 14136 (20a); Chave Liga/desliga Frontal; Tecnologia Online Dupla Conversão; Potencia Mínima Suportada de 600va; Rendimento a Plena Carga 95% (para Rede) e 85% (para Bateria); Tensão de Entrada Bivolt; Variação de Tensão de Entrada de 176 a 264v; Frequência de Entrada de 60 Hz +/- 5%; Fator de Potencia Maior Ou Igual a 0,99; Tensão de Saída 110v / 220v / 110+110v; Variação Da Tensão de Saída +/- 1%; Distorção Harmônica Carga Linear <1% , Carga Não Linear <6%; Forma de Onda Senoidal Pura; Proteção Contra Ip21; Tipo de Baterias Selada, Livres de Manutenção - Vrla; Com Autonomia Mínima de Aproximadamente 01 Hora; Tempo Máximo de Recarga Das Baterias de 28 Minutos (75%), 11 Minutos (50%) e 06 Minutos (25%); Software de Gerenciamento Compatível Com Sms Finder Ii; Interface de Comunicação Snmp/http - Tcp/ip, Sem a Necessidade de Um Computador Próximo Ao Nobreak (ups), Usb / Rs-232 / Epo; Leds de Sinalização para Display de Lcd; Alarme Sonoro; Gabinete Tipo Torre; By Pass Automático e Manutenção; Garantia 12 Meses; Com Manual Técnico Em Português; e Suas Condições Deverão Estar de Acordo Com a Norma Nbr 15014; · 20 unR$ 1.017,94/un
Impressora A3 - Impressão rápida, alto rendimento e WiFi. Imprima e digitalize usando os dispositivos móveis e escolha uma das opções de conexão de fácil instalação. Tela LCD colorida de 2,7" permite navegação fácil e impressão e digitalização para aplicativos de nuvem populares. A bandeja de papel coberta de 250 folhas aceita até 11" x 17", ou use a bandeja multiuso de 100 folhas para mídias especiais. Sistemas Operacionais Compatíveis: • Windows ®: Windows 10, 8.1, 8, 7 SP1 (32 & 64 bits) / Windows Server 2016, 2012R, 2012, 2008 (32 & 64 bits) • Mac ®: v10.13.x, 10.12.x, 10.11.6. Imprime, digitaliza e faz cópias. Impressão dupla face automática. Tecnologia de impressão: jato de tinta. Possui entrada USB. Capacidade máxima de 350 folhas. Suporta papel tamanho A3, A4, A5, A6, Carta, Executivo, Envelope C5, Envelope DL, Envelope monarca, Envelope Com-10, Ofício México, Dupla carta, Legal India, Folio, Foto, Ficha. · 4 unR$ 6.260,00/un
Plastificadora - Plastificadora Laminadora Refiladora A4 A5 A6. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: Voltagem: 110v.*Rolos: 2 rolos; Largura de entrada: 235mm; Máxima espessura laminação: 0.5mm; Velocidade de laminação: 250mm/min; Potência: 365W; Aquecimento: 3-5 min; Função quente e frio: Sim; Dimensões do produto: 38cm x 10cm x 13,5cm; Temperatura de operação: 125°C, entre 110-130°C; * · 4 unR$ 635,53/un
Telefone Celular Smarphone, com configurações mínimas: tela AMOLED 6.7”, bateria 5 Ah ou superior; memória interna de 256GB ou superior; memoria RAM 8GB; Sistema Operacional Android 13 ou superior; DUAL SIM; entrada para Cartão de memoria Micro-SD; Velocidade mínima de processamento de 2 GHz; quantidade mínima de núcleos do processador 8; tipo de conector de carregamento: USB-C; com wi-fi, bluetooth, GPS, rede móvel 4G ou superior; Cartão COM compatível com Nano-SIM; Cores preferenciais: Branco, preto, ou semelhantes. · 8 unR$ 1.565,91/un
Freezer horizontal 2 portas 543 litros bivolt - Freezer horizontal. Características principais: alimentação: bivolt altura: 94,5 cm. Capacidade liquida: 543 litros capacidade bruta: 543 litros comprimento/profundidade: 72,8 cm cor: branco largura: 166,8 cm peso: 83,0 kg quantidade de portas: 2 portas tipo de freezer: freezer horizontal informações adicionais do produto: produto inverter (tecnologia que aumenta vida útil do produto e economiza ate 40% de energia) bivolt automático 110v ou 220v economia de energia alta capacidade melhor desempenho sistema bivolt e inverter: sistema de refrigeração de alta eficiência, preciso e mais estável para garantir a melhor conservação para seus alimentos, menor consumo de energia e menor nível de ruido. Alta capacidade de armazenamento: espaço suficiente para manter o estoque em dia, com toda tranquilidade. Gás ecológico - r290. Menor impacto ambiental e maior eficiência energética. Material entregue nas escolas da zona rural ou urbana no local estabelecido pelo município conferido e amontado.: · 4 unR$ 5.431,67/un
Armário aço - Armário Aço Material: Chapa Aço 22 , Acabamento Superficial: Pintura Epóxi Anticorrosiva , Cor: Cinza , Quantidade Portas: 2 UN, Quantidade Prateleiras: 4 UN, Altura: 1,70 M, Largura: 90 CM, Profundidade: 35 CM, Aplicação: Uso Geral , Características Adicionais: Com Fechadura E Chaves, Prateleiras Reguláveis · 16 unR$ 1.304,13/un
Armário arquivo - ARMÁRIO ARQUIVO; para PASTA SUSPENSA, 4 gavetas; Material: AÇO, Chapa aço 24; Dimensões (LxPxH): 700x470x1330 mm; Cor: cinza claro; Características: Acabamento pintura em epóxi; tratamento antiferruginoso; porta etiqueta, puxador embutido, profundidade útil mínima de 60 cm. Catmat: 361371. Fabricado em conformidade da ABNT NBR 13.961:2010. · 9 unR$ 979,67/un
ESTANTE DE AÇO; Profundidade: 0,30 M; Material: Aço; Tipo: Chão; Profundidade: 0,30 M; Acabamento Superficial: Pintura Eletrostática; COR CINZA; Quantidade Prateleiras: 6 Un; Tipo Prateleiras: Reguláveis; Altura: 1,98 M; Largura: 0,92 M; Material Cantoneira: Chapa 24; Código Catmat: 256096. Conforme termo de referência. Fabricado em conformidade da ABNT NBR 13.961:2010. · 12 unR$ 576,75/un
MESA DE MANIPULAÇÃO EM AÇO INOX COM 1 PRATELEIRA INFERIOR COMPRIMENTO: 140 CM, LARGURA: 70 CM, ALTURA: 90 CM (TOLERÂNCIA Material: Aço inoxidável 304, garantindo durabilidade, resistência à corrosão e de fácil higienização. Dimensões: Comprimento: 140 cm, Largura: 70 cm, Altura: 90 cm (tolerância +/-10%). Espessura do tampo: 0,8 mm. Pés: Tubo 30x30Acabamento: Escovado, conferindo aparência estética e fácil limpeza. Estrutura: Reforçada com barras transversais e pés ajustáveis para estabilidade em superfícies irregulares. Prateleira inferior em chapa inox (igual o tampo da mesa) com 25cm de distância do chão. Reforço debaixo do tampo e da prateleira inferior para maior resistência Capacidade de carga: até 160 kg distribuídos uniformemente. Aplicações: Ideal para uso em cozinhas industriais, laboratórios, hospitais e estabelecimentos que requerem um ambiente sanitário e seguro. A mesa deve ser resistente ao uso contínuo e produtos químicos leves. · 1 unR$ 1.288,06/un
os 12 primeiros de 20 itens publicados

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar os 60 fechamentos mais recentes de 579 parecidos em SP, de R$ 80.157,27 a R$ 1.282.516,28 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só serviços e obras
25% fecharam abaixo
R$ 131.261,72
Mediana
R$ 209.628,40
25% fecharam acima
R$ 437.390,80
Deságio típico
5,6%

O menor da amostra foi R$ 82.482,80 e o maior, R$ 1.194.000,00.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aplicando o deságio típico de 5,6% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 302.673,84.

2,3
Disputa tranquila 2,2 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (custo direto (material, mão de obra e equipamentos) + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 131.261,72
Referência deste edital19 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 302.673,84
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 437.390,80
Ver os editais que formaram essa faixa
  • SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ÁREA / ATERRO /RECICLAGEM LICENCIADO PARA DESTINAÇ · Pedreira/SP: R$ 195.408,00 (estimado R$ 206.582,40) · 29/10/2026
  • Concorrência nº 023/2026 - Contratação de empresa especializada para construção de cobertura metálica destinad · Registro/SP: R$ 156.653,37 (estimado R$ 195.816,72) · 27/10/2026
  • REFORMA DA COBERTURA DO PRÉDIO E DA QUADRA DE ESPORTES · São Paulo/SP: R$ 216.665,67 · 27/10/2026
  • objeto é contratação do Pacote de Capacitação In Company: Minicurso de IA + Curso IA aplicada a Administração · São Paulo/SP: R$ 84.900,00 · 26/10/2026
  • CONTRATO QUE ENTRE SI CELEBRAM A UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO, POR INTERMÉDIO DA FACULDADE DE DIREITO E A EMPRESA · São Paulo/SP: R$ 181.000,39 (estimado R$ 239.735,61) · 26/10/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

O mercado de Informática em SP

O valor estimado deste edital é R$ 320.629,07, maior que 41 dos 60 contratos desta amostra (68%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática em São Paulo

425 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática em São Paulo na nossa coleta (749 contratos).

maior · 2% dos contratos 2ª e 3ª · 3% as outras 422 empresas · 95% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
ARVVO TECNOLOGIA, CONSULTORIA E SERVIÇOS LTDA1R$ 40.499.999,80
VARIAN MEDICAL SYSTEMS BRASIL LTDA.1R$ 11.564.380,80
DATEN TECNOLOGIA LTDA17R$ 6.144.038,03
FAC CONSULTORIA E SISTEMA LTDA1R$ 3.357.000,00
EM2 IT SOLUTIONS SERVICOS EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA1R$ 2.853.669,50
RL INFORMÁTICA LTDA2R$ 2.778.330,00

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática em São Paulo →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE RIFAINA está com 6 licitações com proposta aberta agora, contando esta. Somam R$ 1.574.001,54.

Ver as 6 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 5 licitações abertas em Rifaina →

Quer disputar essa? Não perca a próxima.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisEdital no sistema oficial →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.