Pular para o conteúdo
Início › Uniformes e EPI › Mato Grosso

Uniformes e EPI no Mato Grosso: o que está aberto e por quanto fecha

Editais com propostas em aberto agora (PNCP, Petronect, Caixa e SESI/SENAI) e, logo abaixo, a faixa de preço com que esse ramo já fechou por aqui.
Atualizado hoje, 16h47 · 7 licitações abertas encontradas
Mediana do que fechou, por contratoR$ 16.043,53
Metade dos contratos fecha entreR$ 6.371,02 e R$ 105.388,62
Contratos com valor na faixa10
quem compra, quem vence e o período ↓

Abertas agora7

Nobres/MT · Pregão - Eletrônico
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS DE VESTUARIO ESCOLAR E CALÇADOS, COM PERSONALIZAÇÃO NA IDENTIDADE VISUAL DO MUNICIPIO, DESTINADOS AOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE NOBRES/MT.
PREFEITURA MUNICIPAL DE NOBRES - MT
Valor estimado
R$ 978.172,43
Propostas até
10/11/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 03424272000107-1-000103/2026 Compartilhar Ver o edital
Tapurah/MT · Pregão - Eletrônico
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - UNIFORMES PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE TAPURAH – MT.
TAPURAH CAMARA DOS VEREADORES
Valor estimado
R$ 26.777,40
Propostas até
10/11/2026 às 08:45 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 33005083000160-1-000016/2026 Compartilhar Ver o edital
Tapurah/MT · Pregão - Eletrônico
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - UNIFORMES PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE TAPURAH – MT.
TAPURAH CAMARA DOS VEREADORES
Valor estimado
R$ 26.777,40
Propostas até
10/11/2026 às 09:00 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 33005083000160-1-000015/2026 Compartilhar Ver o edital
Cuiabá/MT · Pregão - Eletrônico
Aquisição de material vestimenta – jalecos (Equipamento de Proteção Individual – EPI), para atender as demandas dos servidores que o utiliza diariamente, sendo o mesmo de uso obrigatório e imprescindível, bem como, o cumprimento das normas de biossegurança e NR 32 - SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO EM SERVIÇOS DE SAÚDE, nos termos da tabela do ANEXO I - QUADRO DE ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES DAS UNIDADES
SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE
Valor estimado
R$ 91.694,35
Propostas até
12/11/2026 às 09:45 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 57252971000146-1-000292/2026 Compartilhar Ver o edital
Nova Ubiratã/MT · Pregão - Eletrônico
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamento de Proteção Individual – E.P.I.s.
PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA UBIRATÃ-MT
Valor estimado
R$ 118.652,42
Propostas até
17/11/2026 às 08:00 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 01614521000100-1-000137/2026 Compartilhar Ver o edital
Confresa/MT · Pregão - Eletrônico
PREGÃO ELETRÔNICO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, DESTINADOS À IDENTIFICAÇÃO, PADRONIZAÇÃO VISUAL E ADEQUADA APRESENTAÇÃO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO PODER EXECU
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONFRESA
Valor estimado
R$ 3.239.747,94
Propostas até
18/11/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 37464716000150-1-000105/2026 Compartilhar Ver o edital
Alta Floresta/MT · Pregão - Eletrônico
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO, ELEMENTOS DE IDENTIFICAÇÃO, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS AOS AGENTES DE TRÂNSITO DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT.
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA - MT
Valor estimado
R$ 37.251,76
Propostas até
19/11/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 15023906000107-1-000122/2026 Compartilhar Ver o edital

Por cidade no Mato Grosso

Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Mato Grosso →

Por quanto isso costuma fechar no Mato Grosso

Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 10 contratos que o radar já coletou entre dez/2025 e set/2026.

Período analisado

6 de 10 meses com dado coletado; 4 sem nenhum contrato na nossa base
mês sem contrato na nossa base menos mais

Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 4 em ago/2026.

Ver a cobertura mês a mês em tabela
Mês Contratos coletadosSomaram
dez/20251R$ 22.028,00
jan/20260sem contrato
fev/20260sem contrato
mar/20261R$ 3.080,00
abr/20260sem contrato
mai/20260sem contrato
jun/20261R$ 2.160,00
jul/20262R$ 2.641.851,06
ago/20264R$ 554.204,60
set/20261R$ 112.779,00
Mediana do que fechou, por contrato
R$ 16.043,53
Metade dos contratos fecha entre
R$ 6.371,02 e R$ 105.388,62
Cidades compradoras
4
Somaram na amostra
R$ 3,3 mi

Atenção ao total: 79% dos R$ 3.336.102,66 vêm de um único contrato (R$ 2.631.792,00). Pra calibrar proposta, use a mediana: a soma aqui descreve um contrato, não o ramo.

Menor e maior da amostra: R$ 2.160,00 e R$ 2.631.792,00. Faixa calculada sobre 10 fechamentos em MT (só compras de material), de 10 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Quem mais comprou

CidadeContratosTotal
Cuiabá7R$ 3.316.395,00
Campinápolis1R$ 10.059,06
Várzea Grande1R$ 7.488,60
Juína1R$ 2.160,00

Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.

Onde está o volume

Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.

Ver os números em tabela
FaixaContratos % dos contratosValor % do valor
até 17,6 mil550.0%R$ 28.786,160.9%
17,6 a 60 mil110.0%R$ 22.028,000.7%
60 a 250 mil220.0%R$ 195.996,505.9%
250 mil a 1,5 mi110.0%R$ 457.500,0013.7%
acima de 1,5 mi110.0%R$ 2.631.792,0078.9%

50% dos contratos ficam na faixa “até 17,6 mil”, mas somam apenas menos de 1% do dinheiro. O grosso do valor (79%) está em 1 contrato(s) na faixa “acima de 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.

Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.

Quem mais fatura no Mato Grosso

Fornecedor ContratosTotal
JOBE LUV INDUSTRIA E COMERCIO LTDA1R$ 2.631.792,00
RESGATECNICA COMERCIO DE EQUIPAMENTOS DE RESGATE LTD1R$ 457.500,00
G & L INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA1R$ 112.779,00
BNP SOLUÇÕES INTEGRADAS LTDA1R$ 83.217,50
CAB INDUSTRIA DE CONFECCOES LTDA2R$ 24.188,00
BRINK MOBIL EQUIPAMENTOS EDUCACIONAIS LTDA1R$ 10.059,06
COMAFE - COMERCIO DE COUROS MAQUINAS E FERRAMENTAS L1R$ 7.488,60
RIOLLI & LIMA UNIFORMES LTDA1R$ 5.998,50

Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.

Receba estas oportunidades antes dos concorrentes

Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.

Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.

Perguntas frequentes

De onde vêm essas licitações de uniformes e epi?

São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.

Qualquer empresa pode participar?

Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.

Essa lista cobre todas as licitações de uniformes e epi no Mato Grosso?

Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.