Toner e Cartuchos no Ceará: o que está aberto e por quanto fecha
Abertas agora0
Por cidade no Ceará
Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Ceará →
Por quanto isso costuma fechar no Ceará
Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 14 contratos que o radar já coletou entre jun/2025 e out/2026.
Período analisado
Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 8 em set/2026.
Ver a cobertura mês a mês em tabela
| Mês | Contratos coletados | Somaram |
|---|---|---|
| jun/2025 | 1 | R$ 18.375,00 |
| jul/2025 | 0 | sem contrato |
| ago/2025 | 0 | sem contrato |
| set/2025 | 0 | sem contrato |
| out/2025 | 0 | sem contrato |
| nov/2025 | 0 | sem contrato |
| dez/2025 | 0 | sem contrato |
| jan/2026 | 0 | sem contrato |
| fev/2026 | 0 | sem contrato |
| mar/2026 | 0 | sem contrato |
| abr/2026 | 0 | sem contrato |
| mai/2026 | 0 | sem contrato |
| jun/2026 | 0 | sem contrato |
| jul/2026 | 1 | R$ 201.403,80 |
| ago/2026 | 3 | R$ 78.545,00 |
| set/2026 | 8 | R$ 654.917,64 |
| out/2026 | 1 | R$ 3.111,56 |
Menor e maior da amostra: R$ 3.111,56 e R$ 344.260,44. Faixa calculada sobre 9 fechamentos em CE (só compras de material), de 14 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.
Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.
Quem mais comprou
| Cidade | Contratos | Total |
|---|---|---|
| Camocim | 7 | R$ 651.695,64 |
| Marco | 1 | R$ 201.403,80 |
| Ubajara | 3 | R$ 78.545,00 |
| Uruburetama | 1 | R$ 18.375,00 |
| Russas | 1 | R$ 3.222,00 |
| Hidrolândia | 1 | R$ 3.111,56 |
Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.
Onde está o volume
Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.
Ver os números em tabela
| Faixa | Contratos | % dos contratos | Valor | % do valor |
|---|---|---|---|---|
| até 17,6 mil | 4 | 28.6% | R$ 11.878,56 | 1.2% |
| 17,6 a 60 mil | 4 | 28.6% | R$ 90.437,28 | 9.5% |
| 60 a 250 mil | 5 | 35.7% | R$ 509.776,72 | 53.3% |
| 250 mil a 1,5 mi | 1 | 7.1% | R$ 344.260,44 | 36.0% |
Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.
Quem mais fatura no Ceará
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| IP SERVICOS E LOCACOES LTDA | 7 | R$ 651.695,64 |
| INFORCOMP - COMERCIO DE MATERIAIS E SERVICOS LTDA | 1 | R$ 201.403,80 |
| YML SERVICOS | 3 | R$ 78.545,00 |
| 12.418.516 PAULO RENATO PEREIRA VIEIRA | 1 | R$ 18.375,00 |
| V. E. EUTRAN MOREIRA BEZERRA | 1 | R$ 3.222,00 |
| H. J. P. FERREIRA COMERCIO E SERVICOS LTDA | 1 | R$ 3.111,56 |
Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.
Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.
Receba estas oportunidades antes dos concorrentes
Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.
Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.Perguntas frequentes
De onde vêm essas licitações de toner e cartuchos?
São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.
Qualquer empresa pode participar?
Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.
Essa lista cobre todas as licitações de toner e cartuchos no Ceará?
Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.