Pular para o conteúdo

Resíduos e Limpeza Urbana em Rondônia: o que está aberto e por quanto fecha

Editais com propostas em aberto agora (PNCP, Petronect, Caixa e SESI/SENAI) e, logo abaixo, a faixa de preço com que esse ramo já fechou por aqui.
Atualizado hoje, 13h43 · 2 licitações abertas encontradas
Mediana do que fechou, por contratoR$ 57.040,00
Metade dos contratos fecha entreR$ 32.640,78 e R$ 158.186,48
Contratos com valor na faixa8
quem compra, quem vence e o período ↓

Abertas agora2

Jaru/RO · Pregão - Eletrônico
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DA UNIDADE DE TRIAGEM DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (UTRS).
MUNICÍPIO DE JARÚ/RO
Valor estimado
R$ 21.770,13
Propostas até
06/11/2026 às 09:10 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 04279238000159-1-000278/2026 Compartilhar Ver o edital
Rolim de Moura/RO · Pregão - Eletrônico
COLETA E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOMICILIARES URBANOS
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Valor estimado
R$ 4.919.954,40
Propostas até
10/11/2026 às 09:00 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 04394805000118-1-000197/2026 Compartilhar Ver o edital

Por cidade em Rondônia

Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios de Rondônia →

Por quanto isso costuma fechar em Rondônia

Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 11 contratos que o radar já coletou entre ago/2023 e set/2026.

Período analisado

6 de 38 meses com dado coletado; 32 sem nenhum contrato na nossa base
mês sem contrato na nossa base menos mais

Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 4 em ago/2026.

Ver a cobertura mês a mês em tabela
Mês Contratos coletadosSomaram
ago/20231R$ 36.000,00
set/20230sem contrato
out/20230sem contrato
nov/20230sem contrato
dez/20230sem contrato
jan/20240sem contrato
fev/20240sem contrato
mar/20240sem contrato
abr/20240sem contrato
mai/20240sem contrato
jun/20240sem contrato
jul/20240sem contrato
ago/20240sem contrato
set/20240sem contrato
out/20240sem contrato
nov/20240sem contrato
dez/20240sem contrato
jan/20250sem contrato
fev/20250sem contrato
mar/20250sem contrato
abr/20250sem contrato
mai/20250sem contrato
jun/20250sem contrato
jul/20250sem contrato
ago/20250sem contrato
set/20250sem contrato
out/20250sem contrato
nov/20250sem contrato
dez/20250sem contrato
jan/20260sem contrato
fev/20260sem contrato
mar/20260sem contrato
abr/20261R$ 54.080,00
mai/20261R$ 119.955,90
jun/20262R$ 1.918.920,00
jul/20260sem contrato
ago/20264R$ 1.087.038,27
set/20262R$ 61.500,00
Mediana do que fechou, por contrato
R$ 57.040,00
Metade dos contratos fecha entre
R$ 32.640,78 e R$ 158.186,48
Cidades compradoras
7
Somaram na amostra
R$ 3,3 mi

Atenção ao total: 58% dos R$ 3.277.494,17 vêm de um único contrato (R$ 1.913.280,00). Pra calibrar proposta, use a mediana: a soma aqui descreve um contrato, não o ramo.

Menor e maior da amostra: R$ 1.500,00 e R$ 1.913.280,00. Faixa calculada sobre 8 fechamentos em RO (só serviços e obras), de 11 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Quem mais comprou

CidadeContratosTotal
Costa Marques1R$ 1.913.280,00
Candeias do Jamari1R$ 644.128,56
Presidente Médici1R$ 314.146,93
Porto Velho5R$ 223.095,90
Rio Crespo1R$ 106.199,67
São Francisco do Guaporé1R$ 54.080,00

Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.

Onde está o volume

Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.

Ver os números em tabela
FaixaContratos % dos contratosValor % do valor
até 17,6 mil218.2%R$ 7.140,000.2%
17,6 a 60 mil327.3%R$ 112.643,113.4%
60 a 250 mil327.3%R$ 286.155,578.7%
250 mil a 1,5 mi218.2%R$ 958.275,4929.2%
acima de 1,5 mi19.1%R$ 1.913.280,0058.4%

27% dos contratos ficam na faixa “17,6 a 60 mil”, mas somam apenas 3% do dinheiro. O grosso do valor (58%) está em 1 contrato(s) na faixa “acima de 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.

Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.

Quem mais fatura em Rondônia

Fornecedor ContratosTotal
P R DO AMARAL SANTOS LTDA1R$ 1.913.280,00
CTR PORTO VELHO S/A1R$ 644.128,56
MFM SOLUCOES AMBIENTAIS E GESTAO DE RESIDUOS LTDA1R$ 314.146,93
MOLDLAB COMERCIO E INDUSTRIA DE PRODUTOS PLASTICOS L1R$ 119.955,90
AUTO FOSSA MELLO LTDA1R$ 106.199,67
COOPERATIVA RONDONIENSE DE CATADORES E CATADORAS DE 1R$ 60.000,00
M. X. P. USINA DE INCINERACAO DE RESIDUOS LTDA1R$ 54.080,00
ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL E SERVICOS DE GUAJA1R$ 36.000,00

Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.

Receba estas oportunidades antes dos concorrentes

Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.

Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.

Perguntas frequentes

De onde vêm essas licitações de resíduos e limpeza urbana?

São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.

Qualquer empresa pode participar?

Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.

Essa lista cobre todas as licitações de resíduos e limpeza urbana em Rondônia?

Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.