Peças e Manutenção de Veículos no Piauí: o que está aberto e por quanto fecha
Abertas agora8
Por cidade no Piauí
Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Piauí →
Por quanto isso costuma fechar no Piauí
Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 8 contratos que o radar já coletou entre mar/2026 e set/2026.
Período analisado
Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 4 em ago/2026.
Ver a cobertura mês a mês em tabela
| Mês | Contratos coletados | Somaram |
|---|---|---|
| mar/2026 | 1 | R$ 3.791.735,50 |
| abr/2026 | 0 | sem contrato |
| mai/2026 | 1 | R$ 789.030,00 |
| jun/2026 | 0 | sem contrato |
| jul/2026 | 1 | R$ 2.417.610,00 |
| ago/2026 | 4 | R$ 659.264,60 |
| set/2026 | 1 | R$ 1.144.015,20 |
Atenção ao total: 43% dos R$ 8.801.655,30 vêm de um único contrato (R$ 3.791.735,50). Pra calibrar proposta, use a mediana: a soma aqui descreve um contrato, não o ramo.
Menor e maior da amostra: R$ 13.098,40 e R$ 3.791.735,50. Faixa calculada sobre 5 fechamentos em PI (só compras de material), de 8 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.
Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.
Quem mais comprou
| Cidade | Contratos | Total |
|---|---|---|
| Bom Princípio do Piauí | 1 | R$ 3.791.735,50 |
| Teresina | 3 | R$ 3.574.723,60 |
| Caraúbas do Piauí | 1 | R$ 789.030,00 |
| Cocal dos Alves | 1 | R$ 364.557,07 |
| Novo Oriente do Piauí | 1 | R$ 217.463,09 |
| Socorro do Piauí | 1 | R$ 64.146,04 |
Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.
Onde está o volume
Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.
Ver os números em tabela
| Faixa | Contratos | % dos contratos | Valor | % do valor |
|---|---|---|---|---|
| até 17,6 mil | 1 | 12.5% | R$ 13.098,40 | 0.1% |
| 60 a 250 mil | 2 | 25.0% | R$ 281.609,13 | 3.2% |
| 250 mil a 1,5 mi | 3 | 37.5% | R$ 2.297.602,27 | 26.1% |
| acima de 1,5 mi | 2 | 25.0% | R$ 6.209.345,50 | 70.5% |
38% dos contratos ficam na faixa “250 mil a 1,5 mi”, mas somam apenas 26% do dinheiro. O grosso do valor (71%) está em 2 contrato(s) na faixa “acima de 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.
Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.
Quem mais fatura no Piauí
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| POSTO RAMOS LTDA | 1 | R$ 3.791.735,50 |
| PRIME CONSULTORIA E ASSESSORIA EMPRESARIAL LTDA | 1 | R$ 2.417.610,00 |
| ARAUJO E BORGES SERVICOS E LOCACOES LTDA | 1 | R$ 1.144.015,20 |
| REPARO MANUTENÇÃO AUTOM | 1 | R$ 789.030,00 |
| M C AUTO PECAS LTDA | 1 | R$ 364.557,07 |
| F M LIMA | 1 | R$ 217.463,09 |
| ODILON M COELHO LTDA | 1 | R$ 64.146,04 |
| CACIQUE PNEUS INDUSTRIA E COMERCIO LTDA | 1 | R$ 13.098,40 |
Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.
Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.
Receba estas oportunidades antes dos concorrentes
Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.
Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.Perguntas frequentes
De onde vêm essas licitações de peças e manutenção de veículos?
São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.
Qualquer empresa pode participar?
Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.
Essa lista cobre todas as licitações de peças e manutenção de veículos no Piauí?
Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.