Peças e Manutenção de Veículos no Espírito Santo: o que está aberto e por quanto fecha
Abertas agora8
Por cidade no Espírito Santo
Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Espírito Santo →
Por quanto isso costuma fechar no Espírito Santo
Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 13 contratos que o radar já coletou entre nov/2023 e out/2026.
Período analisado
Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 6 em ago/2026.
Ver a cobertura mês a mês em tabela
| Mês | Contratos coletados | Somaram |
|---|---|---|
| nov/2023 | 1 | R$ 156.660,00 |
| dez/2023 | 0 | sem contrato |
| jan/2024 | 0 | sem contrato |
| fev/2024 | 0 | sem contrato |
| mar/2024 | 0 | sem contrato |
| abr/2024 | 0 | sem contrato |
| mai/2024 | 0 | sem contrato |
| jun/2024 | 0 | sem contrato |
| jul/2024 | 0 | sem contrato |
| ago/2024 | 0 | sem contrato |
| set/2024 | 0 | sem contrato |
| out/2024 | 0 | sem contrato |
| nov/2024 | 0 | sem contrato |
| dez/2024 | 0 | sem contrato |
| jan/2025 | 0 | sem contrato |
| fev/2025 | 0 | sem contrato |
| mar/2025 | 0 | sem contrato |
| abr/2025 | 0 | sem contrato |
| mai/2025 | 0 | sem contrato |
| jun/2025 | 0 | sem contrato |
| jul/2025 | 0 | sem contrato |
| ago/2025 | 0 | sem contrato |
| set/2025 | 0 | sem contrato |
| out/2025 | 0 | sem contrato |
| nov/2025 | 0 | sem contrato |
| dez/2025 | 0 | sem contrato |
| jan/2026 | 0 | sem contrato |
| fev/2026 | 0 | sem contrato |
| mar/2026 | 0 | sem contrato |
| abr/2026 | 0 | sem contrato |
| mai/2026 | 0 | sem contrato |
| jun/2026 | 0 | sem contrato |
| jul/2026 | 0 | sem contrato |
| ago/2026 | 6 | R$ 193.803,00 |
| set/2026 | 5 | R$ 16.163,00 |
| out/2026 | 1 | R$ 400.410,00 |
Atenção ao total: 52% dos R$ 767.036,00 vêm de um único contrato (R$ 400.410,00). Pra calibrar proposta, use a mediana: a soma aqui descreve um contrato, não o ramo.
Menor e maior da amostra: R$ 250,00 e R$ 134.900,00. Faixa calculada sobre 7 fechamentos em ES (só compras de material), de 13 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.
Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.
Quem mais comprou
| Cidade | Contratos | Total |
|---|---|---|
| Vitória | 5 | R$ 409.823,00 |
| Domingos Martins | 1 | R$ 156.660,00 |
| São Mateus | 1 | R$ 134.900,00 |
| Montanha | 1 | R$ 39.160,00 |
| Guaçuí | 1 | R$ 14.534,00 |
| Bom Jesus do Norte | 1 | R$ 6.750,00 |
Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.
Onde está o volume
Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.
Ver os números em tabela
| Faixa | Contratos | % dos contratos | Valor | % do valor |
|---|---|---|---|---|
| até 17,6 mil | 9 | 69.2% | R$ 35.906,00 | 4.7% |
| 17,6 a 60 mil | 1 | 7.7% | R$ 39.160,00 | 5.1% |
| 60 a 250 mil | 2 | 15.4% | R$ 291.560,00 | 38.0% |
| 250 mil a 1,5 mi | 1 | 7.7% | R$ 400.410,00 | 52.2% |
69% dos contratos ficam na faixa “até 17,6 mil”, mas somam apenas 5% do dinheiro. O grosso do valor (52%) está em 1 contrato(s) na faixa “250 mil a 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.
Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.
Quem mais fatura no Espírito Santo
| Fornecedor | Contratos | Total |
|---|---|---|
| sebrae | 1 | R$ 400.410,00 |
| SOCIEDADE COELHO LTDA | 1 | R$ 156.660,00 |
| LIBRA GROUP | 1 | R$ 134.900,00 |
| COMERCIAL SEVERINO SOUZA LTDA-ME | 1 | R$ 39.160,00 |
| NETO PNEUS LTDA | 1 | R$ 14.534,00 |
| EDUARDO TEIXEIRA DA S FILHO | 1 | R$ 6.750,00 |
| UNIÃO AUTO CENTER LTDA | 2 | R$ 4.450,00 |
| M&M IMPORTACAO E ECOMMERCE DE INFORMATICA LTDA | 1 | R$ 4.188,00 |
Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.
Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.
Receba estas oportunidades antes dos concorrentes
Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.
Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.Perguntas frequentes
De onde vêm essas licitações de peças e manutenção de veículos?
São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.
Qualquer empresa pode participar?
Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.
Essa lista cobre todas as licitações de peças e manutenção de veículos no Espírito Santo?
Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.