Pular para o conteúdo
Início › Impressoras e Suprimentos › Mato Grosso do Sul

Impressoras e Suprimentos no Mato Grosso do Sul: o que está aberto e por quanto fecha

Editais com propostas em aberto agora (PNCP, Petronect, Caixa e SESI/SENAI) e, logo abaixo, a faixa de preço com que esse ramo já fechou por aqui.
Atualizado hoje, 05h33 · 2 licitações abertas encontradas
Mediana do que fechou, por contratoR$ 5.548,99
Metade dos contratos fecha entreR$ 3.960,00 e R$ 11.760,00
Contratos com valor na faixa5
quem compra, quem vence e o período ↓

Abertas agora2

Nova Andradina/MS · Dispensa
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de outsourcing de impressão, compreendendo a disponibilização de impressoras multifuncionais e scanners, manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de toner e demais insumos (exceto papel), reposição de peças e suporte técnico, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Nova Andradina – MS.
CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA ANDRADINA
Valor estimado
R$ 29.784,84
Propostas até
06/11/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 15487762000131-1-000023/2026 Compartilhar Ver o edital
Corumbá/MS · Pregão - Eletrônico
Registro de preços para contratação de serviços continuados de outsourcing de impressão, com disponibilização de equipamentos, software de gerenciamento e bilhetagem, manutenção, suporte técnico, peças e insumos, para os órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá/MS.
PREFEITURA MUNICIPAL DE CORUMBÁ - MS
Valor estimado
R$ 998.401,20
Propostas até
09/11/2026 às 09:29 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 03330461000110-1-000171/2026 Compartilhar Ver o edital

Por cidade no Mato Grosso do Sul

Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Mato Grosso do Sul →

Por quanto isso costuma fechar no Mato Grosso do Sul

Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 11 contratos que o radar já coletou entre ago/2025 e out/2026.

Período analisado

5 de 15 meses com dado coletado; 10 sem nenhum contrato na nossa base
mês sem contrato na nossa base menos mais

Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 4 em ago/2026.

Ver a cobertura mês a mês em tabela
Mês Contratos coletadosSomaram
ago/20252R$ 203.085,64
set/20250sem contrato
out/20250sem contrato
nov/20250sem contrato
dez/20250sem contrato
jan/20260sem contrato
fev/20260sem contrato
mar/20260sem contrato
abr/20260sem contrato
mai/20261R$ 2.950,80
jun/20260sem contrato
jul/20260sem contrato
ago/20264R$ 25.263,99
set/20262R$ 260.388,00
out/20262R$ 4.507,20
Mediana do que fechou, por contrato
R$ 5.548,99
Metade dos contratos fecha entre
R$ 3.960,00 e R$ 11.760,00
Cidades compradoras
5
Somaram na amostra
R$ 496 mil

Atenção ao total: 52% dos R$ 496.195,63 vêm de um único contrato (R$ 258.000,00). Pra calibrar proposta, use a mediana: a soma aqui descreve um contrato, não o ramo.

Menor e maior da amostra: R$ 2.388,00 e R$ 258.000,00. Faixa calculada sobre 5 fechamentos em MS (só compras de material), de 11 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Quem mais comprou

CidadeContratosTotal
Campo Grande4R$ 276.143,00
Bataguassu2R$ 203.085,64
Sidrolândia2R$ 9.508,99
Novo Horizonte do Sul2R$ 4.507,20
Inocência1R$ 2.950,80

Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.

Onde está o volume

Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.

Ver os números em tabela
FaixaContratos % dos contratosValor % do valor
até 17,6 mil872.7%R$ 35.109,997.1%
17,6 a 60 mil19.1%R$ 31.423,526.3%
60 a 250 mil19.1%R$ 171.662,1234.6%
250 mil a 1,5 mi19.1%R$ 258.000,0052.0%

73% dos contratos ficam na faixa “até 17,6 mil”, mas somam apenas 7% do dinheiro. O grosso do valor (52%) está em 1 contrato(s) na faixa “250 mil a 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.

Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.

Quem mais fatura no Mato Grosso do Sul

Fornecedor ContratosTotal
H2L EQUIPAMENTOS E SISTEMAS LTDA.1R$ 258.000,00
COPY TECH SOLUCOES PARA IMPRESSAO EIRELI2R$ 203.085,64
MINAS SOLUCOES EM IMPRESSAO LTDA1R$ 11.760,00
CAPILE COMERCIO E TECNOLOGIA LTDA1R$ 5.548,99
LOJA STAR PLUS LTDA2R$ 4.507,20
MVS CARTUCHOS LTDA1R$ 3.995,00
D. D. DE PAULA NETO LTDA1R$ 3.960,00
PRINT & COPY EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS LTDA - EPP1R$ 2.950,80

Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.

Receba estas oportunidades antes dos concorrentes

Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.

Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.

Perguntas frequentes

De onde vêm essas licitações de impressoras e suprimentos?

São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o Relanceia lê separadamente.

Qualquer empresa pode participar?

Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.

Essa lista cobre todas as licitações de impressoras e suprimentos no Mato Grosso do Sul?

Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.