Pular para o conteúdo
Início › Insumos Agrícolas › Espírito Santo

Insumos Agrícolas no Espírito Santo: o que está aberto e por quanto fecha

Editais com propostas em aberto agora (PNCP, Petronect, Caixa e SESI/SENAI) e, logo abaixo, a faixa de preço com que esse ramo já fechou por aqui.
Atualizado hoje, 11h45 · 3 licitações abertas encontradas
Mediana do que fechou, por contratoR$ 9.430,95
Metade dos contratos fecha entreR$ 297,00 e R$ 56.200,00
Contratos com valor na faixa25
quem compra, quem vence e o período ↓

Abertas agora3

Conceição da Barra/ES · Pregão - Eletrônico
Aquisição de máquinas agrícolas e equipamentos.
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DA BARRA
Valor estimado
R$ 1.076.189,93
Propostas até
13/11/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 27174077000134-1-000065/2026 Compartilhar Ver o edital
Vitória/ES · Pregão - Eletrônico
Trator agrícola cabinado: novo; sobre rodas e com pneus novos; ano/modelo atual; tração 4x4; com sistema de redução; motor a diesel; potência mínima de 100 cv; com tomada de força independente; direção hidráulica/hidrostática; cabine fechada com ar condicionado e opção de circulação do ar interno e externo; com duas linhas independentes de pontos hidráulicos, localizados na região posterior do trator, para o acoplamento de diferentes implementos; CONTINUA NO EDITAL
EES-SECRET. EST. AGR. ABAST. AQUIC. E PESCA
Valor estimado
R$ 5.064.322,50
Propostas até
13/11/2026 às 10:00 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 27080555000147-1-000091/2026 Compartilhar Ver o edital
Santa Maria de Jetibá/ES · Pregão - Eletrônico
Tratase de processo para aquisição de fertilizantes.
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DE JETIBÁ
Valor estimado
R$ 53.042,58
Propostas até
17/11/2026 às 07:59 (horário de Brasília)
Itens
Sem itens publicados
Nº de controle PNCP: 36388445000138-1-000256/2026 Compartilhar Ver o edital

Por cidade no Espírito Santo

Editais abertos e preço de contrato município a município, útil pra quem tem custo de frete. Ver os municípios do Espírito Santo →

Por quanto isso costuma fechar no Espírito Santo

Acima é o que está aberto pra disputar. Aqui é o que já foi assinado: a régua pra montar o seu preço. São 27 contratos que o radar já coletou entre ago/2025 e out/2026.

Período analisado

7 de 15 meses com dado coletado; 8 sem nenhum contrato na nossa base
mês sem contrato na nossa base menos mais

Cada célula é um mês da nossa coleta, não do mercado: quanto mais escura, mais contratos temos guardados daquele mês. O pico é 14 em ago/2026.

Ver a cobertura mês a mês em tabela
Mês Contratos coletadosSomaram
ago/20251R$ 297,00
set/20250sem contrato
out/20250sem contrato
nov/20251R$ 276.000,00
dez/20250sem contrato
jan/20260sem contrato
fev/20260sem contrato
mar/20262R$ 179.650,00
abr/20260sem contrato
mai/20261R$ 6.993,50
jun/20260sem contrato
jul/20260sem contrato
ago/202614R$ 200.051,68
set/20264R$ 663.260,00
out/20264R$ 240.190,00
Mediana do que fechou, por contrato
R$ 9.430,95
Metade dos contratos fecha entre
R$ 297,00 e R$ 56.200,00
Cidades compradoras
12
Somaram na amostra
R$ 1,6 mi

Menor e maior da amostra: R$ 22,66 e R$ 276.000,00. Faixa calculada sobre 25 fechamentos em ES (só compras de material), de 27 contratos coletados desse ramo. É o que fechou no passado, não é previsão do que o seu vai fechar.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Quem mais comprou

CidadeContratosTotal
Marataízes1R$ 387.539,00
Colatina1R$ 276.000,00
Santa Teresa1R$ 204.900,00
São Mateus2R$ 191.100,00
Muniz Freire2R$ 179.650,00
Vitória1R$ 123.000,00

Essa é a lista de quem prospectar: órgão que comprou seguido volta a comprar.

Onde está o volume

Esse ramo é feito de muitos contratos pequenos ou de poucos grandes? Muda a estratégia de quem vende, e quase ninguém olha antes de decidir onde disputar. Alterne entre os dois eixos abaixo.

Ver os números em tabela
FaixaContratos % dos contratosValor % do valor
até 17,6 mil1659.3%R$ 66.504,214.2%
17,6 a 60 mil414.8%R$ 174.509,9711.1%
60 a 250 mil518.5%R$ 661.889,0042.3%
250 mil a 1,5 mi27.4%R$ 663.539,0042.4%

59% dos contratos ficam na faixa “até 17,6 mil”, mas somam apenas 4% do dinheiro. O grosso do valor (42%) está em 2 contrato(s) na faixa “250 mil a 1,5 mi”. Quem olha só a contagem decide errado onde disputar.

Só a proporção entre faixas é significativa aqui: o total absoluto depende de quanto o nosso coletor já varreu, e por isso a página nunca o apresenta como tamanho do mercado.

Quem mais fatura no Espírito Santo

Fornecedor ContratosTotal
PORTO LIVRE IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA3R$ 537.000,00
AVTEC ENGENHARIA LTDA1R$ 387.539,00
BRE - EMPRESA BRASILEIRA DE EQUIPAMENTOS LTDA1R$ 204.900,00
LIBRA GROUP1R$ 134.900,00
COMERCIAL COIMBRENSE LTDA1R$ 61.089,00
AG METAL METAURGICA LTDA1R$ 56.830,00
AGROVETERINARIA RM1R$ 56.200,00
M&A LICITACOES LTDA1R$ 41.650,00

Soma dos contratos já assinados e publicados no PNCP. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vence o próximo: é o que já foi contratado, com CNPJ.

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), contratos com valor publicado. O radar coleta por amostragem: o volume real do mercado é maior que o mostrado aqui, nunca menor. O calendário acima mostra em quais meses a nossa base tem contrato.

Receba estas oportunidades antes dos concorrentes

Boletim diário por e-mail com as licitações que correspondem às suas palavras-chave, em todo o Brasil.

Grátis, sem cartão. Diário nos primeiros 14 dias, depois semanal, ou diário sempre nos planos pagos.

Perguntas frequentes

De onde vêm essas licitações de insumos agrícolas?

São coletadas diretamente na fonte (o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), o Petronect (grupo Petrobras), o portal de licitações da Caixa e o hub de licitações do Portal da Indústria (SESI/SENAI)) e atualizadas todos os dias. Órgão público publica no PNCP, instituído pela Lei nº 14.133/2021; estatal segue a Lei nº 13.303/2016 e publica em portal próprio, que o radar lê separadamente.

Qualquer empresa pode participar?

Em regra, sim: é necessário atender aos requisitos de habilitação de cada edital, como regularidade fiscal e qualificação técnica. As condições completas constam sempre no edital oficial.

Essa lista cobre todas as licitações de insumos agrícolas no Espírito Santo?

Mostramos as licitações com propostas em aberto no momento, encontradas pelo nosso monitoramento diário. Para não perder nenhuma (inclusive as que abrirem amanhã), o boletim por e-mail é o jeito confiável de acompanhar.