Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › São José do Norte/RS › Municipio de Sao Jose do Norte › Definição de registro de preços para aquisição…

Definição de registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos de informática, para serem utilizados…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO NORTE · São José do Norte/RS

Definição de registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos de informática, para serem utilizados pelas secretarias municipais, conforme solicitação do setor de TI, através do memorando nº 11.241/2026. e definição de registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos de informática, para serem utilizados pelas secretarias municipais, conforme solicitação do setor de TI, através do memorando nº 11.241/2026 (p.a. Nº 250/2026 - p.e.r.p. Nº 48/2026).

Encerrada em 06/10/2026

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Valor estimado
R$ 591.715,23
Propostas até
06/10/2026 às 08:30 (horário de Brasília)
Nº de controle PNCP
88568902000170-1-000165/2026

Itens do edital

FONTE ATX AUTOMÁTICA 550 W, com as seguintes especificações: Padrão ATX: 12V 2.31v, Ventilador: 12 cm, Potência: 550W, Faixa de Temperatura Operacional: 0 a 50 °C, Eficiência máxima: 80%, Entrada AC: 100V - 240V | 47Hz - 60Hz, Chave seletora de voltagem: Não, PFC Ativo: Sim, Conector MB ATX (24 pinos): 1, Conector ATX 12V (4+4 pinos): 1, Conector PATA(MOLEX): 2, Conector SATA: 4, Conector PCI-E (6+2 pinos): 1, Fonte certificada com selo 80 Plus White, Proteção interna contra sobretensão (OVP), subtensão (UVP), sobrecarga de corrente (OCP), sobrecarga de potência (OPP) e curto-circuito (SCP), Bivolt automático (110V - 230V) · 100 UNR$ 392,24/un
TECLADO USB RESISTENTE, com as seguintes especificações: Dimensões Altura: 155 mm, Largura: 450 mm, Profundidade: 23,5 mm, Peso: 550 g, Comprimento do cabo: 150 cm, Especificações técnicas, Teclado Design resistente a derramamentos Testado em condições limitadas (máximo derramamento de líquido de 60 ml). Não mergulhe o teclado em líquido, Teclado numérico de 10 teclas, Luz indicadora da tecla Caps Lock, Luz indicadora da tecla Num Lock, Até 10 milhões de toques de tecla (exclui a tecla de bloqueio numérico), Tipo de tecla: Perfil profundo, Sustentabilidade, Partes de plástico do Black: 51% de material reciclado pós-consumidor. · 100 UNR$ 80,29/un
MOUSE USB 1000 DPI, com as seguintes especificações: Resolução: 1000 DPI, Comprimento do cabo: 1,8 m, Conexão: USB, Tipo de mouse: Com fio, Sensor: Óptico, Total de botões: 3 botões com Scrol, Design ambidestro, Plug & Play · 100 UNR$ 33,28/un
MEMÓRIA DDR4 8GB, com as seguintes especificações: Capacidade de 8GB, Tipo de memória RAM: não ECC, Velocidade 2400MHz (PC4-19200), Tipo: DDR4, Pinagem: 288-pin, Ciclo: CL17 DIMM". O fabricante da peça deve possuir representação oficial no Brasil, para questões de garantia e suporte · 50 UNR$ 413,67/un
MEMÓRIA DDR3 8GB, com as seguintes especificações: Capacidade: 8GB, Velocidade: DDR3L 1600 (PC3L 12800) CAS Latência: 11, Voltagem: 1.35V, Tipo: 240-Pin DDR3 SDRAM". O fabricante da peça deve possuir representação oficial no Brasil, para questões de garantia e suporte · 50 UNR$ 179,00/un
CAIXA CABO DE REDE, com as seguintes especificações: Tipo: Cabo LAN, Ambiente de Instalação: Interno, Ambiente de Operação: Não agressivo, Construção: RoHS Compliant, Categoria 5e, U/UTP (não blindado), PVC - CMX, 305 Metros · 5 CXR$ 871,45/un
PEN DRIVE 64 GB USB 3.2, com as seguintes características: Capacidade: 64 GB, Velocidade: USB 3.2 Ger 1, Temperatura de operação: 0°C a 60°C, Temperatura de armazenamento: -20°C a 85°C, Garantia: 60 meses de garantia Peso: 23 gramas (bruto com embalagem) · 30 UNR$ 71,40/un
SSD 240 GB, com as seguintes especificações: Formato: 2,5 pol, Interface: SATA Rev. 3.0 (6Gb/s) — compatível com a versão anterior SATA Rev. 2.0 (3Gb/s), Capacidades: 240GB, NAND: TLC, Performance de referência - até 500MB/s para leitura e 350MB/s para gravação, Temperatura de armazenamento: -40 °C a 85 °C, Temperatura de operação: 0 °C a 70 °C Vibração quando em operação: 2,17G pico (7 – 800 Hz), Vibração quando não está em operação: 20G pico (10 – 2000 Hz) Expectativa de vida útil: 1 milhão de horas MTB, Garantia: 36 meses de garantia. O fabricante da peça deve possuir representação oficial no Brasil, para questões de garantia e suporte · 100 UNR$ 427,87/un
Adaptador USB Mini Wireless MU-MIMO AC1300, com conexão Wi-Fi dual band simultaneamente compatível com as frequências de 2,4 GHz e 5 GHz; velocidade total de transmissão de, no mínimo, 1.267 Mbps, sendo no mínimo 400 Mbps na frequência de 2,4 GHz e 867 Mbps na frequência de 5 GHz; compatível com os padrões IEEE 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n e 802.11ac; tecnologia MU-MIMO; interface USB 3.0, retrocompatível com USB 2.0; antena interna omnidirecional; design compacto ou mini; suporte aos protocolos de segurança WEP, WPA e WPA2; compatibilidade com sistemas operacionais Microsoft Windows 10 e Windows 11, nas versões de 32 e 64 bits; instalação por driver disponibilizado pelo fabricante; ho · 100 UNR$ 140,47/un
Placa de vídeo dedicada para computadores desktop, nova, sem uso anterior, destinada à aceleração gráfica de aplicações profissionais, edição de imagens e vídeos, sistemas de geoprocessamento, monitoramento, modelagem gráfica, visualização de dados e demais aplicações compatíveis. · 20 UNR$ 1.266,66/un
Placa-mãe para computador desktop, formato Micro-ATX ou superior; soquete Intel LGA1200; compatível com processadores Intel Core i3, Core i5 e Core i7 de 10ª e 11ª gerações, bem como Intel Pentium Gold e Celeron compatíveis; chipset Intel H510, H470, Q470, B560 ou solução equivalente compatível com o soquete e os processadores indicados; mínimo de dois slots de memória DDR4 DIMM, com arquitetura dual channel e capacidade total mínima de 64 GB; suporte a memórias DDR4 de 2.400 MHz, 2.666 MHz, 2.933 MHz ou superiores, conforme o processador instalado; mínimo de um slot PCI Express x16 e um slot PCI Express x1; mínimo de um conector M.2 para SSD NVMe PCIe; mínimo de duas portas SATA III de 6 Gb · 50 UNR$ 599,47/un
Placa-mãe para computador desktop, formato Micro-ATX ou superior; soquete AMD AM4; chipset AMD B450 ou superior, desde que mantida a compatibilidade exigida; suporte a processadores AMD Ryzen das séries 2000, 3000, 4000G, 5000 e 5000G; mínimo de dois slots para memória DDR4 DIMM, com arquitetura dual channel; capacidade total mínima de 64 GB; suporte a memórias DDR4 com frequência mínima de 3.200 MHz, ainda que mediante perfil XMP ou configuração compatível; mínimo de um slot PCI Express x16 e um slot PCI Express x1; mínimo de um conector M.2 compatível com SSD NVMe PCI Express 3.0 x4 e SSD M.2 SATA; mínimo de quatro conectores SATA III de 6 Gb/s; controladora de rede Ethernet Gigabit 10/100 · 50 UNR$ 425,76/un
os 12 primeiros de 22 itens publicados

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar 7 contratos parecidos em RS, de R$ 147.928,81 a R$ 2.366.860,92 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 180.795,04
Mediana
R$ 209.998,80
25% fecharam acima
R$ 227.473,68

O menor da amostra foi R$ 176.800,00 e o maior, R$ 444.900,00.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

O valor estimado deste edital (R$ 591.715,23) fica acima do maior contrato da amostra. A mediana do ramo não serve de referência de preço para ele. Use a faixa só como ordem de grandeza e monte o preço pelos itens do edital.

5,1
Disputa moderada 4,9 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico5 de 7 fechamentos ficaram acima dissoR$ 180.795,04
Mediana do histórico3 de 7 fechamentos ficaram acima dissoR$ 209.998,80
Teto do histórico2 de 7 fechamentos ficaram acima dissoR$ 227.473,68
Ver os editais que formaram essa faixa
  • Contratação de empresa especializada para o fornecimento e a instalação de equipamentos de projeção e vídeo de · Porto Alegre/RS: R$ 444.900,00 (estimado R$ 502.750,53) · 25/09/2026
  • Aquisição de notebooks para a Câmara de Vereadores de Panambi/RS. · Panambi/RS: R$ 182.994,30 · 21/09/2026
  • O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de equipamentos hospitala · Farroupilha/RS: R$ 178.595,78 (estimado R$ 382.960,00) · 10/09/2026
  • Aquisicao de dois servidores fisicos para infraestrutura de tecnologia da informacao do Municipio · Nova Ramada/RS: R$ 240.062,00 · 21/08/2026
  • Aquisicao de equipamentos e materiais de informatica pela Prefeitura Municipal de Viamao. · Viamão/RS: R$ 176.800,00 · 14/08/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

Essa já fechou. A próxima de computadores, notebooks e equipamentos de TI no Rio Grande do Sul chega no seu e-mail.
Grátis · sem cartão · todo dia útil nos primeiros 14 dias, depois semanal · cancela com 1 clique

O mercado de Informática em RS

O valor estimado deste edital é R$ 591.715,23, acima de todos os 7 contratos desta amostra. São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática no Rio Grande do Sul

163 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática no Rio Grande do Sul na nossa coleta (227 contratos).

maior · 3% dos contratos 2ª e 3ª · 4% as outras 160 empresas · 93% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
HEXA SOFT DO BRASIL INDUSTRIA, COMERCIO, EXPORTACAO E IMPORT1R$ 8.964.460,00
MICROTECNICA INFORMATICA LTDA3R$ 3.283.707,00
ATHENAS AUTOMACAO LTDA5R$ 255.230,00
CADONA E LUNARDI LTDA1R$ 240.062,00
DATEN TECNOLOGIA LTDA6R$ 235.995,20
TCHE INFORMATICA LTDA1R$ 214.885,37

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática no Rio Grande do Sul →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO NORTE está com 9 licitações com proposta aberta agora. Somam R$ 3.676.954,09.

Ver as 9 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 10 licitações abertas em São José do Norte →

A próxima igual a essa pode ser sua.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.