Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Assaí/PR › Municipio de Assai › O objeto da presente licitação é a escolha da…

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA…

MUNICIPIO DE ASSAI · Assaí/PR

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO FORTALECIMENTO DA CAPACIDADE OPERACIONAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Encerrada em 27/10/2026

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Valor estimado
R$ 47.661,37
Propostas até
27/10/2026 às 09:30 (horário de Brasília)
Nº de controle PNCP
76290709000130-1-000302/2026

Itens do edital

Computador desktop equipado com processador de, no mínimo, 06 (seis) núcleos físicos e 12 (doze) threads, clock boost mínimo de 4,4 GHz, com vídeo integrado de alta performance incorporado ao processador, tendo como referência AMD Ryzen 5 5600GT ou Intel Core i5-12400, ou equivalente/superior. Deve possuir placa-mãe de padrão comercial/corporativo, com chipset de referência AMD A520M, Intel B660M ou equivalente/superior, suporte nativo a unidades de armazenamento NVMe e memórias DDR4, no mínimo 02 (dois) slots para memória RAM e sistema/botão físico para atualização de firmware, como Flash BIOS Button ou tecnologia equivalente. A placa-mãe deverá possuir, no painel traseiro, no mínimo 03 (três) saídas de vídeo distintas, sendo 01 (uma) VGA/D-Sub, 01 (uma) HDMI e 01 (uma) DisplayPort (DP), além de no mínimo 03 (três) portas USB traseiras. O equipamento deverá possuir 08 GB de memória RAM DDR4 3200 MHz e unidade de armazenamento SSD M.2 NVMe PCIe, geração 3.0 x4 ou superior, com capacidade mínima de 480 GB, velocidade mínima de leitura sequencial de 2.000 MB/s e gravação sequencial de 1.200 MB/s. Deverá possuir fonte de alimentação de, no mínimo, 500 W de potência real, com PFC ativo e funcionamento bivolt automático, instalada em gabinete Mid-Tower ATX com painel frontal em malha (mesh), destinado à otimização do fluxo de ar, com botão liga/desliga localizado na parte frontal e cabo de alimentação de, no mínimo, 1,5 metro, padrão brasileiro NBR 14136. Deverá ser fornecido com sistema operacional de 64 bits, tendo como referência Windows 11 Pro ou equivalente/superior, devidamente licenciado e instalado. Deverá acompanhar teclado com fio USB, padrão ABNT2, Plug and Play, com no mínimo 107 teclas, teclado numérico dedicado, teclas de atalho multimídia, acabamento preto, resistência a derramamento de líquidos e cabo de, no mínimo, 1,5 metro. Deverá acompanhar também mouse óptico com fio USB, Plug and Play, resolução mínima de 1.000 DPI, design ergonômico ambidestro, no mínimo 03 (três) botões funcionais, incluindo ro · 8 UNDR$ 3.544,52/un
Computador portátil (notebook) equipado com processador de, no mínimo, 04 (quatro) núcleos físicos e 08 (oito) threads, clock boost mínimo de 4,1 GHz, com vídeo integrado de alta performance incorporado ao processador, tendo como referência AMD Ryzen 3 5300U/Ryzen 3 5425U ou Intel Core i3 de 12ª/13ª geração, ou equivalente/superior. Deverá possuir, no mínimo, 08 GB de memória RAM DDR4 3200 MHz, com placa-mãe dotada de slots de memória expansíveis para futuras atualizações, e unidade de armazenamento SSD M.2 NVMe PCIe com capacidade mínima de 480 GB e velocidade mínima de leitura sequencial de 2.000 MB/s. O equipamento deverá possuir tela integrada de, no mínimo, 15,6 polegadas, resolução nativa Full HD (1920 × 1080), tecnologia antirreflexo e painel LED. Deverá possuir interface de rede cabeada Gigabit Ethernet (RJ-45) integrada ao chassi, conectividade Wi-Fi 5 (802.11ac) ou superior, Bluetooth 5.0 ou superior, webcam integrada com resolução mínima HD (720p), microfone digital embutido e sistema de áudio com alto-falantes estéreo integrados, com potência nominal total mínima de 4 W. Deverá possuir, no mínimo, 01 (uma) saída HDMI, 02 (duas) portas USB Tipo-A USB 3.2 Gen 1 e 01 (um) conector combo para áudio/microfone P3 de 3,5 mm. O teclado deverá possuir layout padrão ABNT2, teclado numérico dedicado e touchpad multitoque responsivo. A alimentação deverá ser provida por bateria interna recarregável integrada, com no mínimo 03 (três) células ou capacidade mínima de 38 Wh, acompanhada de adaptador de energia/carregador CA bivolt automático, compatível com tomadas padrão brasileiro NBR 14136. Deverá ser fornecido com sistema operacional de 64 bits, tendo como referência Windows 11 Pro ou equivalente/superior, devidamente licenciado e instalado. Deverá acompanhar todos os cabos, drivers e manuais necessários à instalação, configuração, operação e administração do equipamento, possuir garantia mínima de 12 meses e ter marca e modelo apresentados na proposta comercial, acompanhados de catálogo técnico. · 3 UNDR$ 4.214,17/un
Impressora multifuncional de alto rendimento, com funções de impressão, cópia e digitalização, dotada de sistema de abastecimento por tanque de tinta contínuo de fábrica, em unidade funcional indivisível. Deverá possuir tecnologia de impressão jato de tinta colorido, com reservatórios de tinta recarregáveis integrados ao corpo do equipamento, resolução mínima de 1.200 dpi e velocidade mínima de impressão, conforme padrão ISO/IEC 24734, de 16 ipm/ppm em preto e 09 ipm/ppm em cores, podendo atingir, em modo rascunho, até 27 ppm em preto e 23 ppm em cores. O sistema de digitalização e cópia deverá possuir mesa plana (flatbed), com resolução óptica mínima de 1.200 × 2.400 dpi, e Alimentador Automático de Documentos (ADF) com capacidade mínima para 20 folhas, permitindo digitalização e cópia automática sequencial de documentos de múltiplas páginas. Deverá permitir digitalização direta para e-mail, imagem, OCR e arquivo PDF. A função de cópia deverá permitir reduções e ampliações na faixa de 25% a 400%, cópia múltipla de até 99 cópias no mesmo ciclo e possuir recurso dedicado para cópia de documentos de identidade (ID Card Copy). Deverá possuir bandeja de entrada frontal coberta com capacidade mínima para 150 folhas A4/Carta de 75 g/m², além de alimentador manual/traseiro para mídias de maior gramatura e formatos especiais, incluindo envelopes e papéis fotográficos. Deverá suportar, no mínimo, os tamanhos A4, Carta, Ofício, Executivo, A5, A6 e envelopes. A conectividade deverá contemplar interface USB 2.0 de alta velocidade e conectividade sem fio Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n integrada, suporte à impressão móvel por aplicativo do fabricante e compatibilidade com protocolos como AirPrint e Mopria. Deverá possuir fonte/adaptador bivolt automático de 100–240 V, 50/60 Hz, compatível com o padrão brasileiro de tomadas NBR 14136. Deverá ser fornecida com jogo de garrafas de tinta originais do fabricante, com rendimento combinado mínimo de 7.500 páginas em preto e 5.000 páginas em cores, cabo de alimentação, cabo USB para dados com · 3 UNDR$ 2.220,90/un

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar os 60 fechamentos mais recentes de 76 parecidos em PR, de R$ 11.915,34 a R$ 190.645,48 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 17.567,75
Mediana
R$ 31.568,05
25% fecharam acima
R$ 74.125,00
Deságio típico
18,5%

O menor da amostra foi R$ 12.250,00 e o maior, R$ 178.880,68.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aplicando o deságio típico de 18,5% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 38.844,02.

3,3
Disputa moderada 3,8 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 17.567,75
Referência deste edital27 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 38.844,02
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 74.125,00
Ver os editais que formaram essa faixa
  • Contratacao direta da empresa RENTAL SAAS SERVICOS E SOLUCOES EM INFORMATICA LTDA visando a a aquisicao de te · Bom Sucesso do Sul/PR: R$ 14.171,79 · 22/10/2026
  • AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS DESTINADOS ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TEMPO INTEGRAL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PINHÃ · Pinhão/PR: R$ 153.765,00 (estimado R$ 159.021,45) · 20/10/2026
  • AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTO DE PROJEÇÃO, MOBILIÁRIO EM GERAL, TELEVISO · Santa Helena/PR: R$ 118.345,00 (estimado R$ 483.881,00) · 14/10/2026
  • AQUISIÇÕES DE NOBREAK PARA O DATACENTER DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ. · Curitiba/PR: R$ 109.500,00 · 09/10/2026
  • AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE TRABALHO (DESKTOPS), COM GARANTIA ON-SITE. · Curitiba/PR: R$ 178.880,68 · 09/10/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

Essa já fechou. A próxima de computadores, notebooks e equipamentos de TI no Paraná chega no seu e-mail.
Grátis · sem cartão · todo dia útil nos primeiros 14 dias, depois semanal · cancela com 1 clique

O mercado de Informática em PR

O valor estimado deste edital é R$ 47.661,37, maior que 38 dos 60 contratos desta amostra (63%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática no Paraná

162 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática no Paraná na nossa coleta (196 contratos).

maior · 4% dos contratos 2ª e 3ª · 4% as outras 159 empresas · 92% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
COMERCIO DE ELETRONICOS R & R LTDA1R$ 1.287.664.000,00
POSITIVO TECNOLOGIA S.A.1R$ 14.880.000,00
SERGIO RICARDO BORRI LTDA1R$ 1.200.000,00
LENOVO TECNOLOGIA (BRASIL) LIMITADA.1R$ 881.896,00
FURLAN MOVEIS LTDA1R$ 660.572,18
TORINO INFORMATICA LTDA..7R$ 465.637,68

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática no Paraná →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE ASSAI está com 8 licitações com proposta aberta agora. Somam R$ 3.056.493,71.

Ver as 8 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 8 licitações abertas em Assaí →

A próxima igual a essa pode ser sua.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.