Pular para o conteúdo
Licitações › Laboratório e Reagentes › Guarapuava/PR › Municipio de Guarapuava › Registro de preço para eventual aquisição de…

Registro de preço para eventual aquisição de equipamentos tecnológicos e educacionais destinados aos espaços makers…

SME - Secretaria de Educação · Guarapuava/PR · Pregão - Eletrônico

Registro de preço para eventual aquisição de equipamentos tecnológicos e educacionais destinados aos espaços makers, laboratório de inovação e atividades pedagógicas da rede municipal de ensino, com recursos da resolução seia nº 118/2025.

Recebendo propostas até 23/11 às 09:00novo

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Por enquanto, o chat ao vivo funciona nas licitações do Compras.gov.br e do Portal de Compras Públicas. Outros portais em breve.

Valor estimado
R$ 291.057,00
Propostas até
23/11/2026 às 09:00 (horário de Brasília)
faltam 17 dias
publicado hoje
Nº de controle PNCP
76178037000176-1-000290/2026

Prazos deste edital

  1. seg 16/11Último dia para pedir esclarecimento ou contestar o edital (impugnar).
    por quê?

    3 dias úteis antes da sessão (Lei 14.133/2021, art. 164, caput). Mostramos 1 dia útil antes do limite, de folga: feriado estadual ou municipal no meio antecipa o prazo (Lei 14.133, art. 183, III). Confira os feriados locais do órgão: vale o prazo do sistema do órgão. Horário-limite: confira no edital.

  2. seg 23/11Enviar a proposta até 09:00 (Brasília), com os documentos, se o edital pedir junto.
  3. seg 23/11Sessão. Depois do julgamento ou da habilitação, discordou do resultado? Diga na hora, no chat da sessão, que vai recorrer. Depois não dá.
    por quê?

    Discordou do resultado? Na sessão, depois do julgamento das propostas ou da habilitação, registre na hora a intenção de recorrer: quem sai calado perde o direito (Lei 14.133, art. 165, §1º, I). Quem registrou tem 3 dias úteis para as razões; quem quer defender a própria vitória apresenta contrarrazões no mesmo prazo (art. 165, I e §4º). Vale o prazo do sistema do órgão.

  4. depoisSe ficar em 1º: o órgão pede os documentos de habilitação.
    por quê?

    CND Federal, FGTS e CNDT válidas no momento da habilitação, que é pedida do vencedor (Lei 14.133, art. 63, II e III; art. 68). ME/EPP com certidão vencida ou com restrição apresenta assim mesmo e tem 5 dias úteis, contados de quando é declarada vencedora, prorrogáveis por igual período a critério da Administração, para regularizar (LC 123, art. 43, §1º).

Como funciona esta disputa

  • Pregão: disputa pela internet; ganha o menor preço (ou o maior desconto).
  • Se o edital exigir: garantia da proposta até R$ 2.911 (1%), garantia do contrato até R$ 14.553 (5%; 10% se justificado) e patrimônio líquido mínimo até R$ 29.106 (Lei 14.133, arts. 58, 98 e 69, §4º).
Nunca participei: por onde começo?
Palavras do edital, em português simples
ME/EPP
Microempresa (receita bruta anual até R$ 360 mil) e Empresa de Pequeno Porte (acima disso, até R$ 4,8 milhões), pela LC 123, art. 3º. Têm tratamento diferenciado nas licitações (LC 123, arts. 42 a 49, aplicados pela Lei 14.133, art. 4º).
Empate ficto
Quando a melhor oferta não é de ME/EPP, a proposta de uma ME/EPP até 10% acima dela (5% no pregão) conta como empatada, e a ME/EPP pode oferecer preço menor que o da melhor oferta e ficar com o item (LC 123, arts. 44 e 45). No pregão, ela tem 5 minutos depois do fim dos lances.
BDI
Benefícios e Despesas Indiretas: o percentual somado ao custo direto de obras e serviços de engenharia pra cobrir despesas indiretas, tributos e lucro (Lei 14.133, art. 23, §2º).
Deságio
Quanto o preço final ficou abaixo do valor estimado, em porcentagem. Deságio de 20% num edital estimado em R$ 100 mil é um contrato de R$ 80 mil.
Registro de preços
O órgão registra o preço numa ata e compra conforme precisar, durante a vigência (Lei 14.133, art. 6º, XLV, e arts. 82 a 86). Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).
Impugnação
Pedido pra corrigir uma regra ilegal ou restritiva do edital. Qualquer pessoa pode apresentar, até 3 dias úteis antes da abertura do certame (Lei 14.133, art. 164); em estatais, até 5 dias úteis (Lei 13.303, art. 87, §1º).
Pregão eletrônico
A modalidade obrigatória para bens e serviços comuns: as empresas dão lances pela internet e ganha o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133, art. 6º, XLI, e art. 29). O eletrônico é a regra; o presencial é exceção (art. 17, §2º).
Quer receber alertas como este, do seu ramo e na sua região, de graça? Receber alertas como este

Como participar

Quem pode participar
Sem reserva para ME/EPP (o empate ficto da LC 123, arts. 44/45, continua valendo)*
Como se ganha
Menor preço
Propostas a partir de
06/11/2026, 17:00

* o PNCP não registra reserva de participação nestes itens; as demais condições de participação estão no edital

Edital · Pregão - Eletrônico

Pré-requisitos para disputar

A lista completa está no edital
O PNCP não publica os requisitos de habilitação de forma estruturada. Confira o documento oficial antes de montar a proposta.
Abrir o edital (PDF)

Sem análise do edital, esta seção mostra só o que o PNCP e a lei garantem.

Itens do edital

IMPRESSORA 3D FDM (MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO) - MODELO DE ENTRADA (STANDARD) <p><strong>Impressora 3D FDM - Modelo de Entrada (Standard)</strong></p> <div align="left"><strong>IMPRESSORA 3D FDM (MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO) - MODELO DE ENTRADA (STANDARD)</strong>. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: EQUIPAMENTO DE MANUFATURA ADITIVA DE ENTRADA, UTILIZADO PARA IMPRESSÃO 3D DE PEÇAS EM MATERIAIS TERMOPLÁSTICOS. OPERADO POR SISTEMA DE CONTROLE COMPUTADORIZADO, DEVE OFERECER PRECISÃO NAS CAMADAS E CONFIABILIDADE EM PROJETOS DE PROTOTIPAGEM E PEQUENAS PRODUÇÕES; TECNOLOGIA DE IMPRESSÃO: FDM (MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO); SISTEMA DE MOVIMENTAÇÃO: CARTESIANO; CHASSIS: ABERTO SEM ENCLAUSURAMENTO; VOLUME DE CONSTRUÇÃO: NO MINIMO 220 MM X 250 MM X 220 MM; DIÂMETRO DO FILAMENTO SUPORTADO: 1.75 MM; CARGA E DESCARGA DE FILAMENTO: AUTOMÁTICA; FILAMENTOS SUPORTADOS: PLA, PETG, TPU FLEXÍVEL ENTRE OUTROS; DIÂMETRO DO BICO: 0.4 MM COM POSSIBILIDADE DE SUBSTITUIÇÃO; TIPO DE EXTRUSORA: DIRETA (DIRECT DRIVE); TEMPERATURA MÁXIMA DO BICO DE IMPRESSÃO: NO MÍNIMO 260°C; MESA DE CONSTRUÇÃO: METÁLICA COM MANTA PEI (POLYETHERIMIDE) OU MATERIAL DE DESEMPENHO EQUIVALENTE OU SUPERIOR; TEMPERATURA MÁXIMA DA MESA DE CONSTRUÇÃO: NO MÍNIMO 100°C; NIVELAMENTO: AUTO NIVELAMENTO COM SENSOR ABL (BL TOUCH, CR TOUCH ENTRE OUTROS COM MESMO SISTEMA DE FUNCIONAMENTO); PRECISÃO DE IMPRESSÃO: ± 0,1MM; ALTURA DA CAMADA: ENTRE 0.1 - 0.35MM; EIXO Z: DUPLO RÍGIDO; FUNÇÃO RETOMAR IMPRESSÃO EM CASO DE QUEDA DE ENERGIA: SIM; MÉTODO DE TRANSMISSÃO DE DADOS: SD CARD; FORMATO DO ARQUIVO PARA IMPRESSÃO: G-CODE; SOFTWARES DE FATIAMENTO: COMPATIBILIDADE COM FATIADORES DE TERCEIROS QUE EXPORTAM CÓDIGO G PADRÃO, COMO SUPER SLICER, PRUSA SLICER, ORCA SLICER, CURA E OUTROS; VELOCIDADE MÁXIMA DE IMPRESSÃO: NO MÍNIMO 240 MM/S; TELA DE EXIBIÇÃO: SIMILAR OU SUPERIOR A DISPLAY COLORIDO DE NO MÍNIMO 3,2" COM BOTÃO; TIPO DE PLACA MÃE: PLACA MÃE SILENCIOSA DE 32BITS; PESO: NO MÁXIMO 7 KG; DIMENSÕES MÁXIMAS: 350 X 490 X 365 MM; TENSÃO: AC 110-220V; MODELOS DE... · 70 UNIDADE (UN)R$ 2.200,00/un
KIT PARA PROTOTIPAGEM ELETRÔNICA PRODUTO REFERÊNCIA MAKEY MAKEY <div align="left"> <table border="0"><colgroup><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 168.828px;"> <td style="height: 139.105px;"> <p><strong>Makey Makey</strong></p> <p><strong>KIT PARA PROTOTIPAGEM ELETRÔNICA PRODUTO REFERÊNCIA MAKEY MAKEY </strong>- MAKEY MAKEY KIT PARA PROTOTIPAGEM ELETRÔNICA. PRODUTO REFERÊNCIA MAKEY MAKEY (TRANSFORMA OBJETOS EM SENSORES TOUCH; FUNCIONA COMO TECLADO E MOUSE) ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: PLACA CONTROLADORA: PIC18F25K; GARRA TIPO JACARÉ: 45 CM; DIMENSÕES DA PLACA BASE: 94 X 48,2 MM. DEVERÁ ACOMPANHAR: - 1 PLACA BASE; - 10 CABOS COM GARRA JACARÉ; - 10 JUMPERS; -1 CABO USB.</p> </td> </tr> </tbody> </table> </div> · 200 KIT (KIT)R$ 150,00/un
CANETA DE IMPRESSÃO 3D <p><strong>Caneta 3D</strong></p> <p><strong>CANETA DE IMPRESSÃO 3D</strong> - CANETA 3D. A CANETA DE IMPRESSÃO 3D DEVE CONTER DESIGN ERGONÔMICO, COM OPERAÇÃO IMEDIATA VIA CONEXÃO USB. A VOLTAGEM DEVE SER BIVOLT (127V - 220V). O DIÂMETRO DO FILAMENTO DEVE SER DE NO MÍNIMO 1,75 MM, COM SAÍDA AJUSTÁVEL. A TEMPERATURA DE AQUECIMENTO DEVE SER AJUSTÁVEL ENTRE NO MÍNIMO 160°C E NO MÁXIMO 230°C. O PRODUTO DEVE SER ACOMPANHADO DE 3 FILAMENTOS DE TESTE (1,75MM, COM NO MÍNIMO 3 METROS CADA), NO MÍNIMO 01 (UM) SUPORTE DE APOIO, NO MÍNIMO UM MANUAL DO USUÁRIO E NO MÍNIMO UM CABO USB. O EQUIPAMENTO POSSUI <strong>GARANTIA DE 30 DIAS DO FABRICANTE, ALÉM DE TROCA OU DEVOLUÇÃO EM ATÉ 7 DIAS APÓS O RECEBIMENTO.</strong></p> · 400 UNIDADE (UN)R$ 200,00/un
SMARTPHONE CORPORATIVO PREMIUM (HIGH-END) <p><strong>Aparelho Celular</strong></p> <p><strong>SMARTPHONE CORPORATIVO PREMIUM (HIGH-END)</strong> - APARELHO CELULAR EQUIPAMENTO DE TELEFONIA MÓVEL INTELIGENTE (SMARTPHONE) DE CATEGORIA PREMIUM/ HIGH-END, DESBLOQUEADO, COM SISTEMA OPERACIONAL MÓVEL DE ÚLTIMA GERAÇÃO. NO QUE TANGE AO SISTEMA DE CÂMERAS E VÍDEO, CONSIDERADO REQUISITO CRÍTICO, O DISPOSITIVO DEVE OFERECER SUPORTE NATIVO (APLICATIVO DE CÂMERA PADRÃO) A GRAVAÇÃO DE VÍDEO EM CODEC DE ALTA TAXA DE BITS COM COMPRESSÃO INTRA-QUADRO (INTRA-FRAME), GARANTINDO A INDEPENDÊNCIA DE CADA QUADRO GRAVADO PARA EDIÇÃO PRECISA. É OBRIGATÓRIO O SUPORTE A PROFUNDIDADE DE COR DE 10-BIT E SUBAMOSTRAGEM DE CROMA 4:2:2 EM RESOLUÇÃO 4K (3840X2160) A NO MÍNIMO 60 QUADROS POR SEGUNDO (FPS), BEM COMO A CAPACIDADE NATIVA DE GRAVAÇÃO EM PERFIL LOGARÍTMICO (LOG) PARA MAXIMIZAÇÃO DE ALCANCE DINÂMICO, CONTANDO COM SISTEMA DE ESTABILIZAÇÃO ÓPTICA DE IMAGEM (OIS) POR DESLOCAMENTO DE SENSOR DE SEGUNDA GERAÇÃO OU SUPERIOR. QUANTO À INTERFACE E ARMAZENAMENTO, O EQUIPAMENTO DEVE POSSUIR CONECTOR FÍSICO PADRÃO USB TYPE-C, CUJA INTERFACE USB DEVE OPERAR, NO MÍNIMO, NO PADRÃO USB 3.2 GEN 2 (VELOCIDADE DE TRANSFERÊNCIA DE NO MÍNIMO 10 GBPS). O DISPOSITIVO DEVE SUPORTAR A GRAVAÇÃO DIRETA DE VÍDEO EM ALTA RESOLUÇÃO (CODECS INTRA-FRAME 4K/60FPS) EM UNIDADES DE ARMAZENAMENTO EXTERNO (SSD) CONECTADAS À PORTA USB-C, SEM NECESSIDADE DE ALIMENTAÇÃO EXTERNA ADICIONAL COMPLEXA, E POSSUIR ARMAZENAMENTO INTERNO MÍNIMO DE 256GB. PARA O PROCESSAMENTO E IA, EXIGE-SE PROCESSADOR (SOC) FABRICADO EM LITOGRAFIA DE NO MÁXIMO 3 NANÔMETROS (3 NM) OU INFERIOR, VISANDO EFICIÊNCIA ENERGÉTICA MÁXIMA, INTEGRADO A UMA UNIDADE DE PROCESSAMENTO NEURAL (NPU) DEDICADA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 35 TRILHÕES DE OPERAÇÕES POR SEGUNDO, PARA EXECUÇÃO DE TAREFAS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL LOCAL (ON-DEVICE). A TELA E VISUALIZAÇÃO DEVEM UTILIZAR TECNOLOGIA OLED COM PAINEL DO TIPO LTPO (LOW- TEMPERATURE POLYCRYSTALLINE OXIDE), COM TAXA DE ATUALIZAÇÃO ADAPTATIVA VARIANDO DE NO MÍNIMO... · 1 UNIDADE (UN)R$ 15.057,00/un
IMPRESSORA 3D FDM (MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO) - MODELO PROFISSIONAL <p><strong>Impressora 3D A1 combo</strong></p> <p><strong>IMPRESSORA 3D FDM (MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO)</strong> - MODELO PROFISSIONAL - IMPRESSORA 3D A1 COMBO O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER UMA IMPRESSORA 3D DE ALTA PRECISÃO BASEADA NA TECNOLOGIA DE MODELAGEM POR DEPOSIÇÃO DE FILAMENTO (FDM/FFF), DESTINADA À PROTOTIPAGEM RÁPIDA, FABRICAÇÃO DE MODELOS DIDÁTICOS, PROJETOS EDUCACIONAIS, DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS E ATIVIDADES DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA. DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA MECÂNICA ROBUSTA COM SISTEMA DE MOVIMENTAÇÃO CARTESIANO POR GUIAS LINEARES OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE DE ALTA PRECISÃO, APRESENTANDO VOLUME ÚTIL DE IMPRESSÃO MÍNIMO DE 250 X 250 X 250 MM. A IMPRESSORA DEVERÁ SER FORNECIDA COM SISTEMA AUTOMATIZADO DE GERENCIAMENTO DE MATERIAIS CAPAZ DE OPERAR COM NO MÍNIMO ATÉ QUATRO FILAMENTOS SIMULTANEAMENTE, PERMITINDO A TROCA AUTOMÁTICA DE CORES E/OU MATERIAIS DURANTE O PROCESSO DE IMPRESSÃO. O SISTEMA DEVERÁ POSSUIR MONITORAMENTO CONTÍNUO DA ALIMENTAÇÃO DO FILAMENTO, INCLUINDO RECURSOS DE DETECÇÃO DE INTERRUPÇÃO DE FLUXO, ESGOTAMENTO DE MATERIAL, TRAVAMENTOS OU ANOMALIAS QUE POSSAM COMPROMETER A QUALIDADE DA FABRICAÇÃO. A UNIDADE DE EXTRUSÃO DEVERÁ SER DO TIPO DIRECT DRIVE OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE DE ALTO DESEMPENHO, COMPATÍVEL COM FILAMENTOS DE 1,75 MM DE DIÂMETRO, EQUIPADA COM SISTEMA DE SUBSTITUIÇÃO SIMPLIFICADA DO CONJUNTO DE BICO E HOTEND. O CONJUNTO DEVERÁ ACOMPANHAR BICO DE 0,4 MM E PERMITIR A UTILIZAÇÃO DE DIFERENTES DIÂMETROS PARA APLICAÇÕES ESPECÍFICAS. O SISTEMA DE AQUECIMENTO DEVERÁ ATINGIR TEMPERATURA MÍNIMA DE 300°C, POSSIBILITANDO O PROCESSAMENTO DE MATERIAIS COMO PLA, PETG, TPU, PVA E OUTROS MATERIAIS COMPATÍVEIS RECOMENDADOS PELO FABRICANTE. A PLATAFORMA DE CONSTRUÇÃO DEVERÁ POSSUIR SUPERFÍCIE REMOVÍVEL E FLEXÍVEL, COM SISTEMA MAGNÉTICO DE FIXAÇÃO OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE, ALÉM DE AQUECIMENTO COM TEMPERATURA MÍNIMA DE 100°C, PROPORCIONANDO ADEQUADA ADESÃO E REMOÇÃO DAS PEÇAS FABRICADAS. O EQUIPAMENTO... · 2 UNIDADE (UN)R$ 6.000,00/un

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar 5 contratos parecidos em PR, de R$ 72.764,25 a R$ 1.164.228,00 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 100.354,64
Mediana
R$ 121.400,00
25% fecharam acima
R$ 168.735,00

O menor da amostra foi R$ 94.899,00 e o maior, R$ 740.301,48.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aqui, ainda sem deságio histórico confiável neste segmento: a referência é a mediana do que já fechou no segmento, R$ 121.400,00, o mesmo número para todos os editais parecidos, não um cálculo deste edital.

4,3
Disputa moderada 3,3 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico3 de 5 fechamentos ficaram acima dissoR$ 100.354,64
Mediana do histórico2 de 5 fechamentos ficaram acima dissoR$ 121.400,00
Teto do histórico1 de 5 fechamentos ficaram acima dissoR$ 168.735,00
Ver os editais que formaram essa faixa
  • Aquisição de equipamentos e mobiliário para estruturação de 10 dez Laboratórios do Curso Técnico de Enfermage · Curitiba/PR: R$ 121.400,00 · 16/09/2026
  • O OBJETO DO PRESENTE INSTRUMENTO É O FORNECIMENTO CONTINUADO DE PRODUTOS PARA SAÚDE (REAGENTES, INSUMOS E MATE · Curitiba/PR: R$ 168.735,00 · 27/08/2026
  • FORNECIMENTO CONTINUADO DE PRODUTOS PARA A SAÚDE COM COMODATO, SENDO REAGENTES DA BACTERIOLOGIA, COM FORNECIME · Curitiba/PR: R$ 740.301,48 · 20/08/2026
  • Registro de preços para a aquisição de óleo lubrificante, reagente arla, graxas, filtros e demais materiais pa · Marechal Cândido Rondon/PR: R$ 100.354,64 · 03/08/2026
  • Aquisição de 01 PLAYGROUND INFANTIL COLORIDO. COMPOSTO POR TORRES QUADRADAS E HEXAGONAL, COM PLATAFORMAS E COB · Palotina/PR: R$ 94.899,00 · 18/06/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

O mercado de Laboratório e Reagentes em PR

O valor estimado deste edital é R$ 291.057,00, maior que 4 dos 5 contratos desta amostra (80%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Laboratório e Reagentes no Paraná

127 empresas diferentes já assinaram contrato de Laboratório e Reagentes no Paraná na nossa coleta (431 contratos).

maior · 16% dos contratos 2ª e 3ª · 28% as outras 124 empresas · 56% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Poucas empresas dominam
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
BRINK MOBIL EQUIPAMENTOS EDUCACIONAIS LTDA1R$ 3.149.437,76
CINCOLAB TECNOLOGIA LTDA1R$ 2.092.400,00
AIMARA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA1R$ 740.301,48
UNILAB LABORATORIO DE ANALISES LTDA1R$ 500.000,00
EWERTOM CHMIEL & CIA LTDA ME1R$ 481.091,04
Bio Lab de Porecatu LTDA - ME2R$ 420.451,50

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Laboratório e Reagentes no Paraná →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE GUARAPUAVA está com 8 licitações com proposta aberta agora, contando esta. Somam R$ 3.664.320,79.

Ver as 8 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 50 licitações abertas em Guarapuava →

Quer disputar essa? Não perca a próxima.

Receba por e-mail toda licitação de reagentes, insumos e material laboratorial assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.