Contratação de empresa especializada para o fornecimento de luminárias de LED, braços de iluminação pública em aço…
MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE · Capitão Andrade/MG
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de luminárias de LED, braços de iluminação pública em aço galvanizado e materiais complementares, destinados ao atendimento das demandas contínuas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos do Município de Capitão Andrade/MG.
LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 100 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 100 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 16.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro de · 300 UNR$ 625,71/un
LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 150 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 150 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 24.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro de · 50 UNR$ 952,66/un
LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 200 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 200 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 32.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro de · 90 UNR$ 1.272,16/un
BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA: em aço galvanizado a fogo por imersão, conforme ABNT NBR 6323 ou norma técnica superveniente equivalente, comprimento de 2.500 mm, fabricado em tubo de aço carbono, destinado à instalação de luminárias públicas, resistente às intempéries e à corrosão, compatível com postes utilizados na rede de iluminação pública do Município e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis. · 250 UNR$ 305,12/un
BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA: em aço galvanizado a fogo por imersão, conforme ABNT NBR 6323 ou norma técnica superveniente equivalente, comprimento de 3.000 mm, fabricado em tubo de aço carbono, destinado à instalação de luminárias públicas, resistente às intempéries e à corrosão, compatível com postes utilizados na rede de iluminação pública do Município e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis. · 100 UNR$ 411,56/un
Parafuso M16 em aço galvanizado, comprimento de 300mm, diâmetro de 16mm com rosca máquina e cabeça quadrada com porca e arruela. · 600 UNR$ 26,50/un
Relê fotoelétrico para comando de iluminação externa 1000W. · 400 UNR$ 39,47/un
LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 100 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 100 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 16.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro de · 100 UNR$ 625,71/un
LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 200 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 200 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 32.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro de · 30 UNR$ 1.272,16/un
Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.
Por quanto isso costuma fechar
os 60 fechamentos mais recentes de 483 parecidos em MG, de R$ 149.925,05 a R$ 2.398.800,80 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só serviços e obras
25% fecharam abaixo
R$ 263.350,00
Mediana
R$ 447.200,00
25% fecharam acima
R$ 731.000,00
Deságio típico
0,2%
O menor da amostra foi R$ 150.807,84 e o maior, R$ 2.111.900,00.
Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.
Aplicando o deságio típico de 0,2% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 598.500,80.
2,2
Disputa tranquila1,4 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital
costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta
Informe o seu custo total (custo direto (material, mão de obra e equipamentos) + BDI) e o preço que
pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.
Patamar do histórico
Preço
Sobra
Margem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 263.350,00
Referência deste edital20 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 598.500,80
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 731.000,00
Ver os editais que formaram essa faixa
CONTRATAÇÃO PARA EXECUÇÃO DE OBRA PÚBLICA PARA A PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ NAS RUAS PIAUÍ E LEONELO MAGIO · Monte Sião/MG: R$ 569.465,68 (estimado R$ 602.203,76) · 03/11/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de execução de obra de Construção da Escola Mu · Caparaó/MG: R$ 1.710.830,00 (estimado R$ 1.710.838,62) · 30/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DO PORTAL DA ROTA DAS ÁGUA · Extrema/MG: R$ 660.000,00 (estimado R$ 661.568,93) · 30/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE PONTO DE MOTO TAXI · Extrema/MG: R$ 181.000,00 (estimado R$ 227.993,50) · 30/10/2026
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS E SERVIÇOS - EMOP PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS INTEGRADOS DE · Divinópolis/MG: R$ 200.000,00 · 28/10/2026
Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato
do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só,
outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de
quem aparecer.
O mercado de Engenharia e Obras em MG
O valor estimado deste edital é R$ 599.700,20, maior que 40 dos 60 contratos desta amostra (66%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.
Quem já ganhou em Engenharia e Obras em Minas Gerais
1012 empresas diferentes já assinaram contrato de Engenharia e Obras em Minas Gerais na nossa coleta (1363 contratos).
maior · 1% dos contratos2ª e 3ª · 3%as outras 1009 empresas · 96%barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valorMuitas empresas ganham
Empresa
Contratos
Total assinado barra = maior desta lista
SPE HOPE S.A.
1
R$ 7.845.046.712,09
TERRASA ENGENHARIA LTDA
2
R$ 236.800.216,47
CAETANO MARTINS LTDA
1
R$ 158.342.691,39
POLLUX LOCACOES TRANSPORTES LTDA
1
R$ 147.397.827,65
APICE CONSTRUTORA LTDA
1
R$ 147.397.827,65
ARTEBRILHO MULTISERVICOS LTDA.
1
R$ 145.910.567,39
Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking
de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi
contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.