Tablet com capacidade de armazenamento interno mínimo de 128 GB e memória RAM mínima de 6 GB, equipado com processador octa-core ou superior. Tela sensível ao toque com tamanho mínimo de 10.1” polegadas, resolução mínima de 1340 x 800 pixels; Bateria inclusa com capacidade mínima de 8.000 mAh, garantindo autonomia adequada para uso contínuo. Deve possuir câmera traseira com resolução mínima de 8 MP e câmera frontal mínima de 2 MP. Conectividade incluindo Wi-Fi, Bluetooth. O dispositivo deve possuir interface USB Tipo-C (USB-C), destinada a carregamento de energia e transferência de dados, compatível com padrões atuais de mercado. Sistema operacional Android versão 11 ou superior (ou equivalente compatível e atualizado). O dispositivo deve acompanhar carregador e cabo de alimentação originais. Possuir Garantia total de no mínimo 12 doze meses. · 300 UN
notebook 15", 8GB, SSD 256GB, com maleta. Requisitos mínimos: 1- Sistema Operacional Deve possuir licença do Windows 11 Pro 64 bits ou superior, obrigatoriamente gravada na BIOS e original de fábrica, ou seja, deve acompanhar o equipamento desde sua fabricação. No ato da entrega do equipamento, será verificado através de comandos WMI ou via softwares se a licença (Windows Product Key) do Windows está gravada na BIOS. O sistema operacional Microsoft Windows 11 Pro 64 Bits ou superior deve estar pré-instalado, bem como, todos os drivers de adaptadores internos necessário para seu funcionamento. O modelo do notebook ofertado deve possuir compatibilidade comprovada com o Sistema Operacional instalado e licenciado, a comprovação deve ser através de consulta a Lista de compatibilidade de hardware da Microsoft (Microsoft HCL), através do link (o qual é de acesso público): https://partner.microsoft.com/en-us/dashboard/hardware/search/cpl. O modelo do notebook ofertado deve constar no Microsoft HCL com a informação de que é compatível com o Sistema Operacional que acompanha o notebook. 2- Processador Deve possuir no mínimo 10 (dez) núcleos físicos e 12 (doze) threads. Processador que possui arquitetura híbrida, deve possuir “Frequência turbo máx. do Performance-core ou equivalente” de no mínimo 4.4GHz e “Frequência turbo máx. do Efficient-core ou equivalente” de no mínimo 3.3Ghz. Processador que não possui arquitetura híbrida, deve possuir “Clock de Max Boost” ou “Frequência turbo max” de no mínimo 4,4GHz. Deve possuir no mínimo 12MB de memória cache. Deve possuir as extensões de conjuntos de instruções e tecnologias SSE4.1, SSE4.2, AVX2, VT-x e VT-d. Deve possuir data de lançamento a partir do ano de 2022, não serão aceitos processadores com data de lançamento anterior ao ano de 2022. 3- Memória RAM Deve possuir 8 (oito) GB de memória RAM do tipo DDR4-3200 ou superior. - Deve permitir expansão para no mínimo 16 (dezesseis) GB de memória RAM ou superior. 4- Armazenamento De · 75 UN
Tablet com capacidade de armazenamento interno mínimo de 128 GB e memória RAM mínima de 6 GB, equipado com processador octa-core ou superior. Tela sensível ao toque com tamanho mínimo de 10.1” polegadas, resolução mínima de 1340 x 800 pixels; Bateria inclusa com capacidade mínima de 8.000 mAh, garantindo autonomia adequada para uso contínuo. Deve possuir câmera traseira com resolução mínima de 8 MP e câmera frontal mínima de 2 MP. Conectividade incluindo Wi-Fi, Bluetooth. O dispositivo deve possuir interface USB Tipo-C (USB-C), destinada a carregamento de energia e transferência de dados, compatível com padrões atuais de mercado. Sistema operacional Android versão 11 ou superior (ou equivalente compatível e atualizado). O dispositivo deve acompanhar carregador e cabo de alimentação originais. Possuir Garantia total de no mínimo 12 doze meses. · 100 UN
notebook 15", 8GB, SSD 256GB, com maleta. Requisitos mínimos: 1- Sistema Operacional Deve possuir licença do Windows 11 Pro 64 bits ou superior, obrigatoriamente gravada na BIOS e original de fábrica, ou seja, deve acompanhar o equipamento desde sua fabricação. No ato da entrega do equipamento, será verificado através de comandos WMI ou via softwares se a licença (Windows Product Key) do Windows está gravada na BIOS. O sistema operacional Microsoft Windows 11 Pro 64 Bits ou superior deve estar pré-instalado, bem como, todos os drivers de adaptadores internos necessário para seu funcionamento. O modelo do notebook ofertado deve possuir compatibilidade comprovada com o Sistema Operacional instalado e licenciado, a comprovação deve ser através de consulta a Lista de compatibilidade de hardware da Microsoft (Microsoft HCL), através do link (o qual é de acesso público): https://partner.microsoft.com/en-us/dashboard/hardware/search/cpl. O modelo do notebook ofertado deve constar no Microsoft HCL com a informação de que é compatível com o Sistema Operacional que acompanha o notebook. 2- Processador Deve possuir no mínimo 10 (dez) núcleos físicos e 12 (doze) threads. Processador que possui arquitetura híbrida, deve possuir “Frequência turbo máx. do Performance-core ou equivalente” de no mínimo 4.4GHz e “Frequência turbo máx. do Efficient-core ou equivalente” de no mínimo 3.3Ghz. Processador que não possui arquitetura híbrida, deve possuir “Clock de Max Boost” ou “Frequência turbo max” de no mínimo 4,4GHz. Deve possuir no mínimo 12MB de memória cache. Deve possuir as extensões de conjuntos de instruções e tecnologias SSE4.1, SSE4.2, AVX2, VT-x e VT-d. Deve possuir data de lançamento a partir do ano de 2022, não serão aceitos processadores com data de lançamento anterior ao ano de 2022. 3- Memória RAM Deve possuir 8 (oito) GB de memória RAM do tipo DDR4-3200 ou superior. - Deve permitir expansão para no mínimo 16 (dezesseis) GB de memória RAM ou superior. 4- Armazenamento De · 25 UN
Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.
Por quanto isso costuma fechar
os 60 fechamentos mais recentes de 699 parecidos em SP, já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 656,73
Mediana
R$ 2.819,50
25% fecharam acima
R$ 10.587,50
O menor da amostra foi R$ 48,00 e o maior, R$ 378.915,60.
Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.
Aqui, sem valor estimado publicado: a referência é a mediana do que já fechou no segmento, R$ 2.819,50, o mesmo número para todos os editais parecidos, não um cálculo deste edital.
4,1
Disputa moderada2,8 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital
costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta
Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que
pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.
Patamar do histórico
Preço
Sobra
Margem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 656,73
Mediana do histórico30 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 2.819,50
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima disso
R$ 10.587,50
Ver os editais que formaram essa faixa
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA, DESTINADOS AO AT · Sarapuí/SP: R$ 1.295,00 · 26/10/2026
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E SOFTWARE · Adamantina/SP: R$ 4.417,20 (estimado R$ 5.255,23) · 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE 20 (VINTE) TRAVAS DE SEGURANÇA PARA NOTEBOOKS, COM CABO EM AÇO CARBONO, COMPRIMENTO DE 1,80 METRO · São Paulo/SP: R$ 563,20 (estimado R$ 32.826,70) · 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE - CONTRATAÇÃO Nº 204/2026 - COMPUTADOR COM UNIDADE GPU. · São José do Rio Preto/SP: R$ 15.770,73 (estimado R$ 15.770,73) · 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO, REPROGRAFIA E INFORMÁTICA. · São José do Rio Preto/SP: R$ 48,00 (estimado R$ 22.184,91) · 22/10/2026
Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato
do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só,
outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de
quem aparecer.
O mercado de Informática em SP
Quem já ganhou em Informática em São Paulo
425 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática em São Paulo na nossa coleta (749 contratos).
maior · 2% dos contratos2ª e 3ª · 3%as outras 422 empresas · 95%barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valorMuitas empresas ganham
Empresa
Contratos
Total assinado barra = maior desta lista
ARVVO TECNOLOGIA, CONSULTORIA E SERVIÇOS LTDA
1
R$ 40.499.999,80
VARIAN MEDICAL SYSTEMS BRASIL LTDA.
1
R$ 11.564.380,80
DATEN TECNOLOGIA LTDA
17
R$ 6.144.038,03
FAC CONSULTORIA E SISTEMA LTDA
1
R$ 3.357.000,00
EM2 IT SOLUTIONS SERVICOS EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA
1
R$ 2.853.669,50
RL INFORMÁTICA LTDA
2
R$ 2.778.330,00
Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking
de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi
contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.