Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Campo Alegre/AL › Municipio de Campo Alegre › Prestação de serviço de locação de equipamentos…

Prestação de serviço de locação de equipamentos de informática

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO ALEGRE · Campo Alegre/AL · Pregão - Eletrônico
Recebendo propostas até 11/11 às 09:00

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Por enquanto, o chat ao vivo funciona nas licitações do Compras.gov.br e do Portal de Compras Públicas. Outros portais em breve.

Valor estimado
R$ 4.183.813,32
Propostas até
11/11/2026 às 09:00 (horário de Brasília)
faltam 5 dias
publicado há 15 dias
Nº de controle PNCP
12264628000183-1-000062/2026

Prazos deste edital

faltam 3 dias úteis
Pôr na minha Google Agenda
  1. qui 05/11Último dia para pedir esclarecimento ou contestar o edital (impugnar).
    por quê?

    3 dias úteis antes da sessão (Lei 14.133/2021, art. 164, caput). Mostramos 1 dia útil antes do limite, de folga: feriado estadual ou municipal no meio antecipa o prazo (Lei 14.133, art. 183, III). Confira os feriados locais do órgão: vale o prazo do sistema do órgão. Horário-limite: confira no edital.

  2. qua 11/11Enviar a proposta até 09:00 (Brasília), com os documentos, se o edital pedir junto.
  3. qua 11/11Sessão. Depois do julgamento ou da habilitação, discordou do resultado? Diga na hora, no chat da sessão, que vai recorrer. Depois não dá.
    por quê?

    Discordou do resultado? Na sessão, depois do julgamento das propostas ou da habilitação, registre na hora a intenção de recorrer: quem sai calado perde o direito (Lei 14.133, art. 165, §1º, I). Quem registrou tem 3 dias úteis para as razões; quem quer defender a própria vitória apresenta contrarrazões no mesmo prazo (art. 165, I e §4º). Vale o prazo do sistema do órgão.

  4. depoisSe ficar em 1º: o órgão pede os documentos de habilitação.
    por quê?

    CND Federal, FGTS e CNDT válidas no momento da habilitação, que é pedida do vencedor (Lei 14.133, art. 63, II e III; art. 68). ME/EPP com certidão vencida ou com restrição apresenta assim mesmo e tem 5 dias úteis, contados de quando é declarada vencedora, prorrogáveis por igual período a critério da Administração, para regularizar (LC 123, art. 43, §1º).

Como funciona esta disputa

  • Pregão: disputa pela internet; ganha o menor preço (ou o maior desconto).
  • Lances abertos: todos veem, um cobre o outro até o tempo acabar.
  • Registro de preços: o órgão registra o seu preço numa ata e compra quando precisar e pode comprar menos que o total, ou nada (Lei 14.133, art. 83).
  • Se o edital exigir: garantia da proposta até R$ 41.838 (1%), garantia do contrato até R$ 209.191 (5%; 10% se justificado) e patrimônio líquido mínimo até R$ 418.381 (Lei 14.133, arts. 58, 98 e 69, §4º).
Nunca participei: por onde começo?
Palavras do edital, em português simples
ME/EPP
Microempresa (receita bruta anual até R$ 360 mil) e Empresa de Pequeno Porte (acima disso, até R$ 4,8 milhões), pela LC 123, art. 3º. Têm tratamento diferenciado nas licitações (LC 123, arts. 42 a 49, aplicados pela Lei 14.133, art. 4º).
Empate ficto
Quando a melhor oferta não é de ME/EPP, a proposta de uma ME/EPP até 10% acima dela (5% no pregão) conta como empatada, e a ME/EPP pode oferecer preço menor que o da melhor oferta e ficar com o item (LC 123, arts. 44 e 45). No pregão, ela tem 5 minutos depois do fim dos lances.
BDI
Benefícios e Despesas Indiretas: o percentual somado ao custo direto de obras e serviços de engenharia pra cobrir despesas indiretas, tributos e lucro (Lei 14.133, art. 23, §2º).
Deságio
Quanto o preço final ficou abaixo do valor estimado, em porcentagem. Deságio de 20% num edital estimado em R$ 100 mil é um contrato de R$ 80 mil.
Registro de preços
O órgão registra o preço numa ata e compra conforme precisar, durante a vigência (Lei 14.133, art. 6º, XLV, e arts. 82 a 86). Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).
Impugnação
Pedido pra corrigir uma regra ilegal ou restritiva do edital. Qualquer pessoa pode apresentar, até 3 dias úteis antes da abertura do certame (Lei 14.133, art. 164); em estatais, até 5 dias úteis (Lei 13.303, art. 87, §1º).
Pregão eletrônico
A modalidade obrigatória para bens e serviços comuns: as empresas dão lances pela internet e ganha o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133, art. 6º, XLI, e art. 29). O eletrônico é a regra; o presencial é exceção (art. 17, §2º).
Quer receber alertas como este, do seu ramo e na sua região, de graça? Receber alertas como este

Como participar

Quem pode participar
Exclusivo para ME/EPP*
Como se ganha
Menor preço
Modo de disputa
Aberto
Propostas a partir de
23/10/2026, 08:30
Registro de preços
Sim**

* só microempresa e empresa de pequeno porte podem apresentar proposta

** a quantidade contratada pode variar dentro da ata. Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).

Edital · Pregão - Eletrônico

pregão: modalidade de licitação obrigatória para aquisição de bens e serviços comuns

Processo administrativo nº 62

Pré-requisitos para disputar

A lista completa está no edital
O PNCP não publica os requisitos de habilitação de forma estruturada. Confira o documento oficial antes de montar a proposta.
Abrir o edital (PDF)

Sem análise do edital, esta seção mostra só o que o PNCP e a lei garantem.

Itens do edital

Computador Portátil (Notebook) - Configuração Intermediária. Especificação: Equipamento com processador de desempenho equivalente a Intel Core i5 de 13ª Geração ou superior (referência utilizada apenas como parâmetro de performance, sendo aceitos processadores de outras marcas com desempenho similar ou superior); memória RAM de 16GB; armazenamento em SSD de 512GB; tela com resolução Full HD (1920x1080) e relação de aspecto 16:9. Licenciamento de Software: Deve incluir licenciamento original e definitivo para Sistema Operacional Windows 11 PT-BR, Antivírus e Suíte Microsoft Office (padrão adotado pela administração para fins de compatibilidade sistêmica). · 300 MÊSR$ 1.011,22/un
Multifuncional Colorida (Alto Desempenho).. Especificação: Equipamento multifuncional com tecnologia de impressão a jato de tinta a frio, com sistema de suprimentos por bolsas de tinta de alto rendimento. Deve realizar as funções de impressão, cópia, digitalização e fax. Velocidade de impressão de, no mínimo, 34 ppm em preto e em cores. Tempo de saída da primeira página de no máximo 5 segundos em preto e 6 segundos em cores. Resolução máxima de impressão de 4.800 x 1.200 dpi. Memória RAM total de 2.048 MB. Ciclo de trabalho mensal recomendado de até 8.000 páginas e máximo de até 75.000 páginas. Possuir duplex automático para impressão em tamanhos A4 e carta. Equipado com alimentador automático de documentos (ADF) com capacidade para 50 folhas e suporte a duplex automático para digitalização e cópia. Conectividade padrão incluindo USB de alta velocidade, Rede Ethernet Gigabit (1000 Base-T) e conexão sem fio com Wi-Fi Direct. Suporte a linguagens de impressão PCL 5, PCL 6, emulação PostScript 3 e PDF 1.7. Capacidade de entrada de papel mínima de 250 folhas na bandeja principal e 80 folhas na alimentação traseira. Painel de controle frontal com tela LCD colorida de 4,3 polegadas sensível ao toque. Garantia e assistência técnica durante toda a vigência contratual, com manutenção preventiva e corretiva e substituição do equipamento em caso de falha, sem ônus adicional para o Município. · 588 MÊSR$ 1.216,17/un
Computador Portátil (Notebook) - Configuração de Alto Desempenho. Especificação: Equipamento com processador de desempenho equivalente a Intel Core i7 de 13ª Geração ou superior (referência utilizada apenas como parâmetro de performance, sendo aceitos processadores de outras marcas com desempenho similar ou superior); memória RAM de 16GB; armazenamento em SSD de 512GB; tela com resolução Full HD (1920x1080) e relação de aspecto 16:9. Licenciamento de Software: Deve incluir licenciamento original e definitivo para Sistema Operacional Windows 11 PT-BR, Antivírus e Suíte Microsoft Office (padrão adotado pela administração para fins de compatibilidade sistêmica) · 552 MÊSR$ 1.116,17/un
Equipamento de Impressão Monocromático (Alta Capacidade). Especificação: Impressora monocromática corporativa com tecnologia de impressão a jato de tinta a frio e sistema de bolsas de tinta de alta capacidade. Projetada para alta confiabilidade com ciclo de trabalho mensal recomendado de até 8.300 páginas e máximo de até 70.000 páginas. Velocidade de impressão de até 34 ppm (mínimo de 25 ppm em padrão ISO). Tempo de saída da primeira página em aproximadamente 4,8 segundos. Resolução máxima de impressão de 1.200 x 2.400 dpi. Memória RAM total de 2.048 MB. Possuir unidade de impressão frente e verso (duplex) automática. Conectividade padrão via USB de alta velocidade, Rede Ethernet Gigabit (1000Base-T) e Wi-Fi Dual Band (802.11 b/g/n/a/ac) com Wi-Fi Direct. Compatibilidade com linguagens PCL 5, PCL 6 e emulação PostScript 3. Capacidade de entrada de papel padrão de 250 folhas em gaveta frontal e 80 folhas em alimentação traseira, com suporte a expansão por bandejas adicionais. Painel de controle com tela LCD colorida de no mínimo 2,4 polegadas. Segurança integrada com suporte a liberação de documentos via PIN, segurança SSL/TLS e IPsec. · 444 MÊSR$ 1.082,83/un
Microcomputador Desktop - Configuração de Alto Desempenho (Nível III). Especificação: Equipamento composto por CPU com processador de desempenho equivalente a Intel Core i7 de 13ª Geração ou superior (referência utilizada apenas como parâmetro de performance, sendo aceitos processadores de outras marcas com desempenho similar ou superior); memória RAM de 32GB; armazenamento híbrido composto por HD de 1TB e SSD de 480GB. Acessórios e Periféricos: Acompanha monitor de 22 Full HD (1920x1080) com conexões HDMI e VGA, teclado padrão ABNT2 com conexão USB, mouse óptico com scroll e estabilizador de 500VA bivolt. Licenciamento de Software: O equipamento deve ser entregue com licenciamento original e definitivo para Sistema Operacional Windows 11 Pro PT-BR, Antivírus e Suíte Microsoft Office (padrão adotado pela administração para fins de compatibilidade sistêmica). · 492 MÊSR$ 1.216,17/un
Monitor de 22. Especificação: Monitor de 22 com resolução Full HD (1920x1080), taxa de atualização de 75Hz, tempo de resposta compatível, conexões HDMI e VGA, tecnologia Freesync, na cor preta, com fonte ou alimentação bivolt automática (110V/220V). · 492 MÊSR$ 591,42/un
Nobreak 1200va - Nobreak 1200VA (Tecnologia Interativa). Especificação: Equipamento de proteção e autonomia de energia tipo Nobreak, com potência nominal de no mínimo 1200VA. Tecnologia interativa com regulação automática de voltagem (AVR) integrada, capaz de corrigir oscilações da rede elétrica sem utilizar a carga das baterias. Entrada bivolt automática (115V/127V/220V) e saída nominal em 115V ou 127V. Deve possuir, no mínimo, 06 (seis) tomadas de saída padrão NBR 14136. Forma de onda senoidal por aproximação (PWM) em modo bateria. Proteções integradas contra: sobrecarga, curto-circuito, surtos de tensão (com filtro de linha interno), sub/sobretensão da rede elétrica e descarga total das baterias. Função Cold Start (permitindo a inicialização do equipamento e dispositivos conectados mesmo na ausência de energia elétrica). Sinalização visual (LEDs) e sonora para indicação de status e alarmes (modo rede, modo bateria, carga baixa e falha). Gabinete metálico ou em ABS de alta resistência. Garantia mínima de 12 meses. · 888 MÊSR$ 591,42/un
Computador tipo Desktop - Configuração Operacional (Nível I). Especificação: Equipamento composto por CPU com processador de desempenho equivalente a Intel Core i3 de 13ª Geração ou superior (referência utilizada apenas como parâmetro de performance, sendo aceitos processadores de outras marcas com desempenho similar ou superior); memória RAM de 16GB; armazenamento híbrido composto por HD de 1TB e SSD de 240GB. Acessórios e Periféricos: Acompanha monitor de 22 Full HD (1920x1080) com conexões HDMI e VGA, teclado padrão ABNT2 com conexão USB, mouse óptico com scroll e estabilizador de 500VA bivolt. Licenciamento de Software: O equipamento deve ser entregue com licenciamento original e definitivo para Sistema Operacional Windows 11 Pro PT-BR, Antivírus e Suíte Microsoft Office (padrão adotado pela administração para fins de compatibilidade sistêmica). · 240 MÊSR$ 942,08/un
Computador tipo Desktop - Configuração Técnica (Nível II). Especificação: Equipamento composto por CPU com processador de desempenho equivalente a Intel Core i5 de 13ª Geração ou superior (referência utilizada apenas como parâmetro de performance, sendo aceitos processadores de outras marcas com desempenho similar ou superior); memória RAM de 32GB; armazenamento híbrido composto por HD de 1TB e SSD de 240GB. Acessórios e Periféricos: Acompanha monitor de 22 Full HD (1920x1080) com conexões HDMI e VGA, teclado padrão ABNT2 com conexão USB, mouse óptico com scroll e estabilizador de 500VA bivolt. Licenciamento de Software: O equipamento deve ser entregue com licenciamento original e definitivo para Sistema Operacional Windows 11 Pro PT-BR, Antivírus e Suíte Microsoft Office (padrão adotado pela administração para fins de compatibilidade sistêmica) · 396 MÊSR$ 1.080,36/un

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar os 60 fechamentos mais recentes de 78 parecidos no Brasil, de R$ 1.045.953,33 a R$ 16.735.253,28 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só serviços e obras · amostra nacional, 21 estados com peso equivalente
25% fecharam abaixo
R$ 1.672.349,08
Mediana
R$ 2.256.508,63
25% fecharam acima
R$ 4.743.719,43
Deságio típico
13,8%

O menor da amostra foi R$ 1.047.498,00 e o maior, R$ 16.190.848,53.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aplicando o deságio típico de 13,8% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 3.606.447,08.

4,7
Disputa moderada 3,7 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (custo direto (material, mão de obra e equipamentos) + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 1.672.349,08
Referência deste edital23 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 3.606.447,08
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 4.743.719,43
Ver os editais que formaram essa faixa
  • CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE COMUNICAÇÃO DE DADOS COMPOSTA POR SERVIÇOS AUTÔNOMOS DE ACESSO DEDICADO, BANDA LARGA · São Paulo/SP: R$ 2.378.355,30 · 25/09/2026
  • CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO, CONTEMPLANDO O USO DA PLATAFORMA WHATSAPP B · Brasília/DF: R$ 1.180.612,79 · 21/09/2026
  • CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE ESTAÇÕES DE TRABALHO COMPUTADORES, NOBREAKS, para atendime · Armação dos Búzios/RJ: R$ 5.235.325,44 · 17/09/2026
  • Contratação de empresa especializada no ramo para prestação de serviços técnicos profissionais especializados · Curitiba/PR: R$ 2.958.000,00 · 30/09/2026
  • CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATUALIZ · Recife/PE: R$ 8.318.000,00 · 20/10/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

O mercado de Informática no Brasil

O valor estimado deste edital é R$ 4.183.813,32, maior que 43 dos 60 contratos desta amostra (71%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática em Alagoas

14 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática em Alagoas na nossa coleta (17 contratos).

maior · 24% dos contratos 2ª e 3ª · 11% as outras 11 empresas · 65% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Ganhadores divididos
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
DATEN TECNOLOGIA LTDA4R$ 1.123.102,00
VMI SISTEMAS DE SEGURANCA LTDA1R$ 178.640,06
MASTERTEC TECNOLOGIA E SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDA1R$ 104.508,55
V. DE MELO A. NEGOCIOS1R$ 83.988,00
MICROTECNICA INFORMATICA LTDA1R$ 42.272,55
MICROTECNICA INFORMATICA LTDA1R$ 28.692,65

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática em Alagoas →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE está com 3 licitações com proposta aberta agora, contando esta. Somam R$ 26.362.860,11.

Ver as 3 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 4 licitações abertas em Campo Alegre →

Quer disputar essa? Não perca a próxima.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.