Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Pinheiral/RJ › Fundo Municipal de Saude de Pinheiral › Material de consumo para informática

Material de consumo para informática

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PINHEIRAL · Pinheiral/RJ
Encerrada em 14/10/2026

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Valor estimado
R$ 269.688,48
Propostas até
14/10/2026 às 08:55 (horário de Brasília)
Nº de controle PNCP
01648573000199-1-000081/2026

Itens do edital

MOUSE ÓPTICO USB - COMPRIMENTO MÍNIMO: 1,5 METROS, 2 BOTÕES E UM SCROLL CLICÁVEL, MÍNIMO DE 800 DPI, PLUG AND PLAY * DIMENSÕES MÍNIMAS: 10 CM ALTURA, 6 CM DE LARGURA · 165 UnidadeR$ 39,90/un
MEMÓRIA RAM DDR3 4GB, TIPO DE MEMÓRIA: DDR3 SDRAM (DOUBLE DATA RATE 3), PADRÃO DIMM, PARA USO EM COMPUTADORES DESKTOP; CAPACIDADE MÍNIMA: 4 GB POR MÓDULO (ACEITA-SE CAPACIDADE SUPERIOR, COMO 8 GB, DESDE QUE COMPATÍVEL COM OS DEMAIS REQUISITOS); FREQUÊNCIA MÍNIMA DE OPERAÇÃO: 1.333 MHZ (PC3-10600) OU SUPERIOR. ACEITAM-SE MÓDULOS COM FREQUÊNCIA MAIOR, COMO 1.600 MHZ (PC3-12800), DESDE QUE COMPATÍVEIS COM PLACAS-MÃE DDR3; FORMATO FÍSICO: DIMM DE 240 PINOS, COMPATÍVEL COM SLOTS DDR3 PADRÃO DESKTOP; COMPATIBILIDADE: COMPATÍVEL COM PLACAS-MÃE BASEADAS EM CHIPSETS INTEL E AMD QUE UTILIZAM MEMÓRIA DDR3; REFRIGERAÇÃO: ACEITA-SE MÓDULO COM OU SEM DISSIPADOR DE CALOR, DESDE QUE O DISSIPADOR NÃO INTERFIRA NA INSTALAÇÃO EM SLOTS ADJACENTES. · 50 UnidadeR$ 109,40/un
ALICATE DE INSERÇÃO PUNCH DOWN. PRESSÃO MÍNIMA SUPORTADA: 4 KG, COMPATIBILIDADE: UTP, FTP, CAT5E E CAT6, LÂMINA DE CORTE. · 4 UnidadeR$ 43,00/un
PLACA DE REDE PCI EXPRESS GIGABIT. TAXA DE TRANSFERÊNCIA: 10/100/1000 MBPS. PROTOCOLOS: IEEE802.3 PARA 10BASE-T, IEEE802.3U PARA 100BASE-TX, IEEE 802.3, IEEE 802.3U, IEEE 802.3AB. FULL-DUPLEX E CONTROLE DE FLUXO INTERFACE: PCI, EXPRESS CONEXÃO: RJ-45, PORTAS: 1, INDICADOR LED: SIM, COMPATIBILIDADE: WINDOWS XP / 7 / 8 / 10 / 11 / WINDOWS SERVER 2003 / 2008 / 2012, FUNÇÃO WAKE-ON-LAN E REMOTE WAKE-UP. · 40 UnidadeR$ 76,67/un
PASTA TÉRMICA PARA PROCESSADOR. PESO LÍQUIDO MÍNIMO: 5G, FORMATO: SERINGA, CONDUTIVIDADE TÉRMICA: >= 5 W / MK, RESISTÊNCIA À TEMPERATURA: -50 ° C A 220 ° C, NÃO CONDUTIVO. · 4 UnidadeR$ 28,00/un
BATERIA SELADA DE CHUMBO 12V 7AH PARA NOBREAK. TENSÃO NOMINAL: 12V, CAPACIDADE NOMINAL: 7 AH, MATERIAL/TIPO: SELADA. · 25 UnidadeR$ 112,44/un
CAPA PROTETORA PARA CONECTOR RJ45 (TIPO SNAP-IN): COMPATÍVEL COM CONECTORES RJ45 PADRÃO 8P8C, UTILIZADOS EM CABOS DE REDE ETHERNET (CAT5E, CAT6 OU CAT6A), TIPO DE FIXAÇÃO: ENCAIXE TIPO SNAP-IN OU SIMILAR, COM TRAVAMENTO FIRME AO CONECTOR, SEM NECESSIDADE DE FERRAMENTAS, MATERIAL: TERMOPLÁSTICO FLEXÍVEL (COMO PVC, BORRACHA TERMOPLÁSTICA OU SIMILAR), RESISTENTE À TORÇÃO E AO CALOR, COM BOA DURABILIDADE MECÂNICA, FUNÇÃO: PROTEGER O TRAVA (CLIP) DO CONECTOR CONTRA QUEBRAS; REDUZIR O ALÍVIO DE TENSÃO NO CABO; FACILITAR A ORGANIZAÇÃO DE CABEAMENTO, FORMATO: COM SAÍDA MOLDADA EM ÂNGULO RETO (90º) OU RETO, COM GUIA PARA O CABO, DIMENSÕES: COMPATÍVEIS COM CABOS COM DIÂMETRO EXTERNO DE ATÉ 7 MM. · 1.000 UnidadeR$ 0,57/un
CAIXA DE CABO DE REDE CAT6 BLINDADO (STP OU FTP): TIPO: CABO DE PAR TRANÇADO BLINDADO CATEGORIA 6 (CAT6), COM COBERTURA METÁLICA CONTRA INTERFERÊNCIAS, BLINDAGEM: TIPO FTP (FOILED TWISTED PAIR): BLINDAGEM EM FOLHA METÁLICA AO REDOR DOS PARES, OU TIPO STP (SHIELDED TWISTED PAIR): BLINDAGEM INDIVIDUAL OU GERAL COM MALHA METÁLICA OU FOLHA, REVESTIMENTO EXTERNO COM MALHA DE ATERRAMENTO (DRENO), COMPOSIÇÃO: 4 PARES DE FIOS TRANÇADOS, CONDUTORES DE COBRE PURO (100%), COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 23 AWG, ISOLAMENTO EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (HDPE), DESEMPENHO ELÉTRICO: SUPORTE A FREQUÊNCIAS DE ATÉ 250 MHZ, SUPORTE A VELOCIDADES DE TRANSMISSÃO DE ATÉ 1 GBPS (GIGABIT ETHERNET) EM DISTÂNCIAS DE ATÉ 100 METROS, REVESTIMENTO EXTERNO: CAPA EXTERNA EM MATERIAL LSZH (LOW SMOKE ZERO HALOGEN) OU PVC, RESISTENTE A ABRASÃO E CALOR, COR: AZUL, CINZA OU PRETO (ACEITA VARIAÇÃO CONFORME DISPONIBILIDADE DO FABRICANTE), EMBALAGEM: FORNECIDO EM CAIXA TIPO PULL BOX COM NO MÍNIMO 300 METROS, MARCAÇÃO DE METRAGEM DECRESCENTE AO LONGO DO CABO (A CADA METRO OU A CADA 2 PÉS), NORMAS E CERTIFICAÇÕES: COMPATÍVEL COM OS PADRÕES ANSI/TIA-568.2-D, ISO/IEC 11801 E EIA/TIA 568-B.2-1, DEVE POSSUIR CERTIFICAÇÕES DE QUALIDADE (EX: ROHS, ANATEL, CE, ETL OU SIMILAR), APLICAÇÕES: INDICADO PARA AMBIENTES COM ALTA INTERFERÊNCIA ELETROMAGNÉTICA (INDÚSTRIAS, CENTROS DE DADOS, HOSPITAIS, REDES DE ALTO DESEMPENHO), SUPORTE A POE/POE+ (POWER OVER ETHERNET). · 4 UnidadeR$ 898,97/un
CONECTOR MODULAR TIPO KEYSTONE FÊMEA RJ45 CATEGORIA 6. SEM TAMPA PROTETORA FRONTAL: TIPO: KEYSTONE JACK FÊMEA PADRÃO RJ45, COMPATÍVEL COM CATEGORIA 6 (CAT.6); CONECTORES: ENTRADA TRASEIRA PARA CONEXÃO DO CABO DE REDE CAT.6 (8 VIAS); PORTA FRONTAL PADRÃO RJ45 FÊMEA (8P8C), SEM TAMPA PROTETORA FRONTAL; COMPATIBILIDADE: APLICÁVEL EM REDE ETHERNET ATÉ 1 GBPS, COM FREQUÊNCIA DE OPERAÇÃO DE ATÉ 250 MHZ; COMPATÍVEL COM PATCH PANELS, CAIXAS DE SUPERFÍCIE, ESPELHOS DE TOMADA E SUPORTES PADRÃO KEYSTONE, TERMINAÇÃO: TIPO DE CONEXÃO TRASEIRA: IDC (INSULATION DISPLACEMENT CONTACT) PARA USO COM FERRAMENTA DE IMPACTO (TIPO 110 OU KRONE); DEVE PERMITIR TERMINAÇÃO DE CABOS COM CONDUTORES ENTRE 22 E 24 AWG (COBRE SÓLIDO); MATERIAL: CONTATOS INTERNOS COM REVESTIMENTO EM OURO (MÍNIMO 3Μ” RECOMENDADO) PARA MAIOR DURABILIDADE; CORPO EM TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA (EX: ABS, PC OU EQUIVALENTE), RESISTENTE A CHAMAS; IDENTIFICAÇÃO DE CORES: IMPRESSÃO DO CÓDIGO DE CORES T568A E T568B NO CORPO DO CONECTOR PARA FACILITAR INSTALAÇÃO. · 1.000 UnidadeR$ 20,70/un
PENDRIVE 8 GB, TIPO: UNIDADE FLASH USB (PENDRIVE) COM CAPACIDADE DE 8 GB; INTERFACE: USB 2.0 OU SUPERIOR, COMPATÍVEL COM PORTAS USB 2.0 E 3.0; COMPATIBILIDADE: COMPATÍVEL COM SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS (10 OU SUPERIOR), LINUX, MACOS E SIMILARES; PLUG AND PLAY (SEM NECESSIDADE DE INSTALAÇÃO DE DRIVERS); DESEMPENHO: VELOCIDADE DE LEITURA MÍNIMA DE 10 MB/S E GRAVAÇÃO MÍNIMA DE 3 MB/S; ESTRUTURA FÍSICA: CARCAÇA DURÁVEL EM PLÁSTICO OU LIGA METÁLICA; DESIGN COMPACTO COM TAMPA OU MECANISMO RETRÁTIL. · 83 UnidadeR$ 24,30/un
PENDRIVE 32 GB: TIPO: UNIDADE FLASH USB (PENDRIVE) COM CAPACIDADE DE 32 GB; INTERFACE: USB 2.0 OU SUPERIOR, COMPATÍVEL COM PORTAS USB 2.0 E 3.0; COMPATIBILIDADE: COMPATÍVEL COM SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS (10 OU SUPERIOR), LINUX, MACOS E SIMILARES; PLUG AND PLAY (SEM NECESSIDADE DE INSTALAÇÃO DE DRIVERS); DESEMPENHO: VELOCIDADE DE LEITURA MÍNIMA DE 10 MB/S E GRAVAÇÃO MÍNIMA DE 3 MB/S; ESTRUTURA FÍSICA: CARCAÇA DURÁVEL EM PLÁSTICO OU LIGA METÁLICA; DESIGN COMPACTO COM TAMPA OU MECANISMO RETRÁTIL. · 20 UnidadeR$ 29,90/un
ADAPTADOR DE TOMADA ELÉTRICA 10 A. TIPO: ADAPTADOR ELÉTRICO PARA USO EM TOMADAS CONFORME O PADRÃO BRASILEIRO NBR 14136; CORRENTE NOMINAL: 10 A (AMPERES); TENSÃO DE OPERAÇÃO: BIVOLT (127 V E 220 V); CONFIGURAÇÃO: PLUGUE MACHO COM 2 OU 3 PINOS REDONDOS (FASE, NEUTRO E TERRA) — PINO DE 4 MM DE DIÂMETRO; SAÍDA FÊMEA COMPATÍVEL COM PLUGUES DE 10 A; MATERIAL: CORPO EM TERMOPLÁSTICO ISOLANTE E ANTICHAMAS; CONTATOS METÁLICOS COM TRATAMENTO ANTICORROSÃO; PRODUTO DEVE SER HOMOLOGADO PELO INMETRO. · 20 UnidadeR$ 3,25/un
os 12 primeiros de 33 itens publicados

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar 15 contratos parecidos em RJ, de R$ 67.422,12 a R$ 1.078.753,92 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 134.093,10
Mediana
R$ 239.400,00
25% fecharam acima
R$ 365.911,47

O menor da amostra foi R$ 69.285,71 e o maior, R$ 902.610,00.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aqui, ainda sem deságio histórico confiável neste segmento: a referência é a mediana do que já fechou no segmento, R$ 239.400,00, o mesmo número para todos os editais parecidos, não um cálculo deste edital.

4,0
Disputa moderada 3,2 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico11 de 15 fechamentos ficaram acima dissoR$ 134.093,10
Mediana do histórico7 de 15 fechamentos ficaram acima dissoR$ 239.400,00
Teto do histórico4 de 15 fechamentos ficaram acima dissoR$ 365.911,47
Ver os editais que formaram essa faixa
  • AQUISIÇÃO DE TABLETS PARA ATIVIDADES DE CAMPO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURS · Rio de Janeiro/RJ: R$ 141.300,00 · 16/10/2026
  • AQUISIÇÃO DE NOBREAKS. · Rio de Janeiro/RJ: R$ 146.540,00 · 08/10/2026
  • AQUISIÇÃO DE 50 (CINQUENTA) NOTEBOOKS · Rio de Janeiro/RJ: R$ 211.477,00 · 08/10/2026
  • Aquisic?o de Nobreaks (Fonte Ininterrupta de Energia) de pequeno e medio porte, contemplando a instalac?o dos · Rio de Janeiro/RJ: R$ 69.285,71 · 07/10/2026
  • CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO, POR MEIO DO REGISTRO DE PREÇOS, PARA A AQU · Rio de Janeiro/RJ: R$ 126.886,20 · 25/09/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

Essa já fechou. A próxima de computadores, notebooks e equipamentos de TI no Rio de Janeiro chega no seu e-mail.
Grátis · sem cartão · todo dia útil nos primeiros 14 dias, depois semanal · cancela com 1 clique

O mercado de Informática em RJ

O valor estimado deste edital é R$ 269.688,48, maior que 10 dos 15 contratos desta amostra (66%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática no Rio de Janeiro

90 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática no Rio de Janeiro na nossa coleta (118 contratos).

maior · 8% dos contratos 2ª e 3ª · 6% as outras 87 empresas · 86% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
ADD VALUE PARTICIPACOES, COMERCIO E SERVICOS DE INFORMATICA LTDA.1R$ 6.530.000,00
SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL2R$ 6.195.441,40
TELEFONICA BRASIL S.A.1R$ 2.867.816,16
DIRETRIZ INFORMATICA LTDA-EPP1R$ 1.788.000,00
CONNECTCOM TELEINFORMATICA COMERCIO E SERVICOS LTDA1R$ 1.776.596,79
TAMANDARE INFORMATICA LTDA2R$ 1.486.401,00

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática no Rio de Janeiro →

Ver mais 2 licitações abertas em Pinheiral →

A próxima igual a essa pode ser sua.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.