Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Santa Rosa/RS › Fundacao Municipal de Saude de Santa Rosa › Aquisição de Equipamentos de Tecnologia e…

Aquisição de Equipamentos de Tecnologia e Informática.

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA ROSA · Santa Rosa/RS
Encerrada em 05/11/2026

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Valor estimado
R$ 2.550.708,70
Propostas até
05/11/2026 às 07:59 (horário de Brasília)
Nº de controle PNCP
01273946000194-1-000156/2026

Itens do edital

FMS - SMARTPHONE CONFOREM TERMO DE REFERÊNCIA. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: SMARTPHONE DE USO CORPORATIVO, NOVO, SEM USO ANTERIOR E EM LINHA DE FABRICAçãO; SISTEMA OPERACIONAL ANDROID, EM VERSãO OFICIALMENTE SUPORTADA PELO FABRICANTE; COMPATIBILIDADE COM REDES MóVEIS 2G, 3G, 4G/LTE E 5G; SUPORTE A DUAL SIM, COM UTILIZAçãO DE, NO MíNIMO, DOIS CHIPS, PODENDO SER MEDIANTE COMBINAçãO DE SIM FíSICO E/OU ESIM, CONFORME A CONFIGURAçãO ORIGINAL DE FáBRICA DO MODELO OFERTADO; MEMóRIA RAM DE, NO MíNIMO, 6 GB; ARMAZENAMENTO INTERNO DE, NO MíNIMO, 128 GB; TELA COM TECNOLOGIA SUPER AMOLED, AMOLED OU EQUIVALENTE, COM TAMANHO MíNIMO DE 6,5 POLEGADAS, RESOLUçãO MíNIMA FULL HD+ (1080P) E TAXA DE ATUALIZAçãO DE, NO MíNIMO, 120 HZ; CâMERA TRASEIRA PRINCIPAL COM RESOLUçãO MíNIMA DE 50 MP, COM ESTABILIZAçãO óPTICA DE IMAGEM (OIS), ACOMPANHADA DE CâMERAS AUXILIARES PARA CAPTURA DE IMAGENS EM DIFERENTES DISTâNCIAS FOCAIS; CâMERA FRONTAL COM RESOLUçãO MíNIMA DE 12 MP; CONECTIVIDADE WI-FI COMPATíVEL COM REDES DE 2,4 GHZ E 5 GHZ E BLUETOOTH; NFC INTEGRADO; SISTEMA DE LOCALIZAçãO POR SATéLITE INTEGRADO, COMPATíVEL COM GPS OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; INTERFACE USB DO TIPO USB-C PARA CARREGAMENTO E TRANSFERêNCIA DE DADOS; BATERIA COM CAPACIDADE MíNIMA DE 5.000 MAH; O EQUIPAMENTO DEVERá POSSUIR SUPORTE A CARREGAMENTO RáPIDO E SER FORNECIDO ACOMPANHADO DE CARREGADOR DE BATERIA ORIGINAL OU COMPATíVEL, COM POTêNCIA MíNIMA DE 25 W, ADEQUADO AO EQUIPAMENTO E COMPATíVEL COM A TENSãO ELéTRICA E NORMAS UTILIZADA NO BRASIL, ALéM DE CABO DE CONEXãO E DEMAIS ACESSóRIOS NECESSáRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO; SENSOR BIOMéTRICO PARA AUTENTICAçãO DO USUáRIO, INTEGRADO AO EQUIPAMENTO; O EQUIPAMENTO DEVERá SER FORNECIDO ACOMPANHADO DE CABO DE CONEXãO E DEMAIS ACESSóRIOS NECESSáRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO; O EQUIPAMENTO DEVERá SER COMPATíVEL COM AS REDES DE TELEFONIA MóVEL UTILIZADAS NO TERRITóRIO NACIONAL; O EQUIPAMENTO DEVERá POSSUIR GARANTIA MíNIMA DE 12 (DOZE) MESES, PRESTADA PELO FABRICANTE OU PELA CONTRATADA, CONTRA DEFEITOS... · 50 UND (UN)R$ 2.721,22/un
FMS - SWITCH 24 PORTAS NÃO GERENCIÁVEL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: SWITCH DE REDE NãO GERENCIáVEL, NOVO, SEM USO ANTERIOR E EM LINHA DE FABRICAçãO; POSSUIR, NO MíNIMO, 24 (VINTE E QUATRO) PORTAS ETHERNET RJ-45 GIGABIT, COM SUPORTE àS VELOCIDADES DE 10/100/1000 MBPS E NEGOCIAçãO AUTOMáTICA DE VELOCIDADE E MODO DE OPERAçãO; TODAS AS PORTAS DEVERãO SUPORTAR OPERAçãO EM MODO FULL DUPLEX, COM NEGOCIAçãO AUTOMáTICA; POSSUIR SUPORTE à FUNçãO AUTO MDI/MDI-X, PERMITINDO A CONEXãO DOS EQUIPAMENTOS SEM NECESSIDADE DE UTILIZAçãO DE CABOS ESPECíFICOS PARA CRUZAMENTO; POSSUIR CAPACIDADE DE COMUTAçãO COMPATíVEL COM O CONJUNTO DE PORTAS GIGABIT OFERTADAS, NãO INFERIOR A 48 GBPS; POSSUIR TAXA DE ENCAMINHAMENTO DE PACOTES COMPATíVEL COM A CAPACIDADE DE COMUTAçãO DO EQUIPAMENTO, NãO INFERIOR A 35,7 MPPS; POSSUIR TABELA DE ENDEREçOS MAC COM CAPACIDADE MíNIMA DE 8.000 ENDEREçOS; SUPORTAR CONTROLE DE FLUXO CONFORME PADRãO IEEE 802.3X, PARA OPERAçãO FULL DUPLEX; SUPORTAR PADRõES DE REDE IEEE 802.3, IEEE 802.3U E IEEE 802.3AB, OU VERSõES SUPERIORES COMPATíVEIS; POSSUIR INDICADORES LUMINOSOS (LEDS) PARA IDENTIFICAçãO DO ESTADO DE FUNCIONAMENTO E ATIVIDADE DAS PORTAS; POSSUIR GABINETE ADEQUADO PARA INSTALAçãO EM AMBIENTE CORPORATIVO, COM ESTRUTURA PRóPRIA PARA INSTALAçãO EM RACK PADRãO DE 19 POLEGADAS, DEVENDO ACOMPANHAR TODOS OS ACESSóRIOS ORIGINAIS NECESSáRIOS à FIXAçãO E INSTALAçãO EM RACK, INCLUINDO SUPORTES E PARAFUSOS, QUANDO APLICáVEIS; ALIMENTAçãO ELéTRICA BIVOLT AUTOMáTICA, COMPATíVEL COM TENSãO DE ENTRADA DE 100 A 240 V, FREQUêNCIA DE 50/60 HZ; POSSUIR FONTE DE ALIMENTAçãO INTERNA OU EXTERNA ORIGINAL DE FáBRICA, DIMENSIONADA ADEQUADAMENTE PARA O FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO; O EQUIPAMENTO DEVERá SER FORNECIDO ACOMPANHADO DE CABO DE ALIMENTAçãO E DEMAIS ACESSóRIOS NECESSáRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO; DEVERá SER FORNECIDO COM MANUAL OU DOCUMENTAçãO TéCNICA EM MEIO FíSICO OU DIGITAL, CONTENDO INFORMAçõES NECESSáRIAS à INSTALAçãO E UTILIZAçãO DO EQUIPAMENTO; O EQUIPAMENTO... · 20 UND (UN)R$ 856,42/un
FMS - SWITCH DE REDE GERENCIÁVEL 48 PORTAS, CONFOREM TERMO DE REFERÊNCIA. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: SWITCH DE REDE GERENCIáVEL, NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE PRIMEIRO USO E EM LINHA DE FABRICAçãO; POSSUIR, NO MíNIMO, 48 (QUARENTA E OITO) PORTAS RJ-45 GIGABIT ETHERNET 10/100/1000 MBPS, COM NEGOCIAçãO AUTOMáTICA DE VELOCIDADE E MODO DE OPERAçãO; POSSUIR, NO MíNIMO, 4 (QUATRO) PORTAS SFP DE 1 GBPS, DESTINADAS A CONEXõES DE UPLINK, PERMITINDO A UTILIZAçãO DE MóDULOS óPTICOS COMPATíVEIS; POSSUIR CAPACIDADE DE COMUTAçãO MíNIMA DE 104 GBPS; POSSUIR TAXA DE ENCAMINHAMENTO DE PACOTES MíNIMA DE 78 MPPS; POSSUIR TABELA DE ENDEREçOS MAC COM CAPACIDADE MíNIMA DE 8.000 ENDEREçOS; SUPORTAR OPERAçãO EM MODO FULL DUPLEX E CONTROLE DE FLUXO CONFORME PADRãO IEEE 802.3X; SUPORTAR OS PADRõES ETHERNET IEEE 802.3, IEEE 802.3U E IEEE 802.3AB OU VERSõES SUPERIORES COMPATíVEIS; POSSUIR SUPORTE à CRIAçãO E GERENCIAMENTO DE VLANS, CONFORME IEEE 802.1Q, COM CAPACIDADE PARA, NO MíNIMO, 4.094 VLANS; POSSUIR RECURSOS DE QOS (QUALITY OF SERVICE) PARA CLASSIFICAçãO, PRIORIZAçãO E TRATAMENTO DIFERENCIADO DO TRáFEGO DE REDE, COM SUPORTE A MúLTIPLAS FILAS DE SAíDA; POSSUIR SUPORTE A SNMP, CONTEMPLANDO, NO MíNIMO, AS VERSõES SNMPV1, SNMPV2C E SNMPV3, PARA GERENCIAMENTO E MONITORAMENTO REMOTO; POSSUIR SUPORTE A RMON, PERMITINDO O MONITORAMENTO E ANáLISE DO TRáFEGO E DO DESEMPENHO DA REDE; POSSUIR SUPORTE A SFLOW OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE PARA MONITORAMENTO E ANáLISE DO TRáFEGO DE REDE; POSSUIR GERENCIAMENTO POR INTERFACE DE LINHA DE COMANDO (CLI) E INTERFACE WEB, ADMITINDO TAMBéM GERENCIAMENTO POR PROTOCOLOS DE ACESSO REMOTO COMPATíVEIS COM O EQUIPAMENTO; SUPORTAR GERENCIAMENTO REMOTO SEGURO POR MEIO DE SSH, ALéM DE ACESSO HTTP E HTTPS PARA ADMINISTRAçãO DO EQUIPAMENTO; POSSUIR SUPORTE A IPV6, INCLUINDO RECURSOS DE GERENCIAMENTO E ENCAMINHAMENTO COMPATíVEIS COM REDES IPV6; POSSUIR CAPACIDADE DE ROTEAMENTO ESTáTICO IPV4 E IPV6, PERMITINDO O ENCAMINHAMENTO DE TRáFEGO ENTRE REDES DISTINTAS; POSSUIR RECURSOS DE CONTROLE DE ACESSO... · 10 UND (UN)R$ 5.076,02/un
FMS - MICROCOMPUTADOR CORPORATIVO BÁSICO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. MODELOS DE REFERêNCIA: SPECIFICATION SHEET DO DELL PRO SLIM (QCS1250) – PROCESSADORES INTEL CORE ULTRA; HP PRODESK 4 SFF G1I DESKTOP AI PC; LENOVO THINKCENTRE M70S GEN 6. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: 1. MICROCOMPUTADOR DE LINHA CORPORATIVA, EQUIPADO COM PROCESSADOR DE ARQUITETURA HíBRIDA, COM NúCLEOS DE DESEMPENHO E NúCLEOS DE EFICIêNCIA, E UNIDADE DE PROCESSAMENTO NEURAL (NPU) INTEGRADA, PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE NO MOMENTO DO FORNECIMENTO, COM DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS DO PROCESSADOR INTEL CORE ULTRA 5 235, UTILIZADO COMO MODELO DE REFERêNCIA PARA ESTA CONTRATAçãO, QUE POSSUI 14 NúCLEOS, FREQUêNCIA MáXIMA DE ATé 5,0 GHZ, 24 MB DE INTEL SMART CACHE E NPU DE ATé 13 TOPS. O PROCESSADOR OFERTADO DEVERá SER COMPATíVEL COM AS DEMAIS CARACTERíSTICAS TéCNICAS EXIGIDAS NESTE TERMO DE REFERêNCIA. NãO SERãO ACEITOS PROCESSADORES DESCONTINUADOS OU FORA DE LINHA DE FABRICAçãO. DURANTE A VIGêNCIA DA ATA DE REGISTRO DE PREçOS, INCLUSIVE EVENTUAL PRORROGAçãO, CASO O PROCESSADOR ORIGINALMENTE OFERTADO SEJA DESCONTINUADO OU SUBSTITUíDO PELO FABRICANTE, PODERá SER FORNECIDO PROCESSADOR DE GERAçãO SUCESSORA OU EQUIVALENTE, DESDE QUE PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE E APRESENTE DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERêNCIA, SEM ACRéSCIMO DO PREçO REGISTRADO E SEM PREJUíZO DAS DEMAIS CARACTERíSTICAS, COMPATIBILIDADES, GARANTIA E REQUISITOS EXIGIDOS PARA O EQUIPAMENTO. 2. O MICROCOMPUTADOR DEVERá IMPLEMENTAR TECNOLOGIAS DE VIRTUALIZAçãO POR HARDWARE E RECURSOS DE GERENCIAMENTO COMPATíVEIS COM A LINHA CORPORATIVA DO EQUIPAMENTO OFERTADO. 3. PLACA-MãE IMPLEMENTANDO AS SEGUINTES CARACTERíSTICAS: A) NO MíNIMO 2 (DOIS) SLOTS DE MEMóRIA RAM, SUPORTANDO MóDULOS DE MEMóRIA DO TIPO DDR5 5600 MT/S OU SUPERIOR, COM SUPORTE AO MODO DUAL CHANNEL, POSSIBILITANDO EXPANSãO PARA, NO MíNIMO, 64 GB DE RAM; B)... · 150 UND (UN)R$ 11.062,25/un
FMS - MICROCOMPUTADOR CORPORATIVO AVANÇADO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. MODELOS DE REFERêNCIA: SPECIFICATION SHEET DO DELL PRO SLIM (QCS1250) – PROCESSADORES INTEL CORE ULTRA; HP PRODESK 4 SFF G1I DESKTOP AI PC; LENOVO THINKCENTRE M70S GEN 6. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: 1. MICROCOMPUTADOR DE LINHA CORPORATIVA, EQUIPADO COM PROCESSADOR DE ARQUITETURA HíBRIDA, COM NúCLEOS DE DESEMPENHO E NúCLEOS DE EFICIêNCIA, E UNIDADE DE PROCESSAMENTO NEURAL (NPU) INTEGRADA, PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE NO MOMENTO DO FORNECIMENTO, COM DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS DO PROCESSADOR INTEL CORE ULTRA 7 265, UTILIZADO COMO MODELO DE REFERêNCIA PARA ESTA CONTRATAçãO, QUE POSSUI 20 NúCLEOS, FREQUêNCIA MáXIMA DE ATé 5,3 GHZ, 30 MB DE INTEL SMART CACHE E NPU DE ATé 13 TOPS. O PROCESSADOR OFERTADO DEVERá SER COMPATíVEL COM AS DEMAIS CARACTERíSTICAS TéCNICAS EXIGIDAS NESTE TERMO DE REFERêNCIA. NãO SERãO ACEITOS PROCESSADORES DESCONTINUADOS OU FORA DE LINHA DE FABRICAçãO. DURANTE A VIGêNCIA DA ATA DE REGISTRO DE PREçOS, INCLUSIVE EVENTUAL PRORROGAçãO, CASO O PROCESSADOR ORIGINALMENTE OFERTADO SEJA DESCONTINUADO OU SUBSTITUíDO PELO FABRICANTE, PODERá SER FORNECIDO PROCESSADOR DE GERAçãO SUCESSORA OU EQUIVALENTE, DESDE QUE PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE E APRESENTE DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERêNCIA, SEM ACRéSCIMO DO PREçO REGISTRADO E SEM PREJUíZO DAS DEMAIS CARACTERíSTICAS, COMPATIBILIDADES, GARANTIA E REQUISITOS EXIGIDOS PARA O EQUIPAMENTO. 2. O MICROCOMPUTADOR DEVERá IMPLEMENTAR TECNOLOGIAS DE VIRTUALIZAçãO POR HARDWARE E RECURSOS DE GERENCIAMENTO COMPATíVEIS COM A LINHA CORPORATIVA DO EQUIPAMENTO OFERTADO. 3. PLACA-MãE IMPLEMENTANDO AS SEGUINTES CARACTERíSTICAS: A) NO MíNIMO 2 (DOIS) SLOTS DE MEMóRIA RAM, SUPORTANDO MóDULOS DE MEMóRIA DO TIPO DDR5 5600 MT/S OU SUPERIOR, COM SUPORTE AO MODO DUAL CHANNEL, POSSIBILITANDO EXPANSãO PARA, NO MíNIMO, 64 GB DE RAM; B)... · 30 UND (UN)R$ 14.381,33/un
FMS - NOTEBOOK CORPORATIVO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. MODELOS DE REFERêNCIA: LENOVO THINKPAD T14 GEN 6 (INTEL); DELL PRO 14; HP PROBOOK/LINHA CORPORATIVA EQUIVALENTE. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: 1. NOTEBOOK DE LINHA CORPORATIVA, EQUIPADO COM PROCESSADOR DE ARQUITETURA HíBRIDA, COM NúCLEOS DE DESEMPENHO E NúCLEOS DE EFICIêNCIA, E UNIDADE DE PROCESSAMENTO NEURAL (NPU) INTEGRADA, PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE NO MOMENTO DO FORNECIMENTO, COM DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS DO PROCESSADOR INTEL® CORE™ ULTRA 7 265U, UTILIZADO COMO REFERêNCIA PARA ESTA CONTRATAçãO, COM 12 NúCLEOS, FREQUêNCIA MáXIMA DE ATé 5,3 GHZ, 12 MB DE INTEL® SMART CACHE E NPU DE ATé 12 TOPS. NãO SERãO ACEITOS PROCESSADORES DESCONTINUADOS OU FORA DE LINHA DE FABRICAçãO. DURANTE A VIGêNCIA DA ATA DE REGISTRO DE PREçOS, INCLUSIVE EVENTUAL PRORROGAçãO, CASO O PROCESSADOR ORIGINALMENTE OFERTADO SEJA DESCONTINUADO OU SUBSTITUíDO PELO FABRICANTE, PODERá SER FORNECIDO PROCESSADOR DE GERAçãO SUCESSORA OU EQUIVALENTE, DESDE QUE PERTENCENTE à LINHA CORPORATIVA VIGENTE DO FABRICANTE E APRESENTE DESEMPENHO E CARACTERíSTICAS TéCNICAS IGUAIS OU SUPERIORES àS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERêNCIA, SEM ACRéSCIMO DO PREçO REGISTRADO E SEM PREJUíZO DAS DEMAIS CARACTERíSTICAS, COMPATIBILIDADES, GARANTIA E REQUISITOS EXIGIDOS PARA O EQUIPAMENTO. A) GABINETE DE ALTA RESISTêNCIA, DESENVOLVIDO PARA NOTEBOOKS CORPORATIVOS, SUBMETIDO A TESTES DE RESISTêNCIA CONFORME METODOLOGIA MIL-STD-810H OU EQUIVALENTE, MEDIANTE COMPROVAçãO EM DOCUMENTAçãO OFICIAL DO FABRICANTE; B) EQUIPAMENTO DESENVOLVIDO PARA USO CORPORATIVO, NãO SENDO ACEITOS EQUIPAMENTOS DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO USO DOMéSTICO. O GABINETE DEVERá POSSUIR PROJETO ORIGINAL DO FABRICANTE E POSSIBILITAR A INSTALAçãO DE CADEADO OU LACRE DE SEGURANçA EM SLOT OU TRAVA EXTERNA ESPECIFICAMENTE PROJETADA PARA ESSA FINALIDADE, NãO SENDO ACEITAS ADAPTAçõES; C) TELA PLANA, TECNOLOGIA LED, FORMATO WIDESCREEN, COM TAMANHO NOMINAL ENTRE 14" E... · 20 UND (UN)R$ 11.069,65/un
FMS - TELEFONE SEM FIO CONVENCIONAL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. MODELOS DE REFERêNCIA: INTELBRAS TS 3110 OU EQUIVALENTE TéCNICO. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: TELEFONE SEM FIO DIGITAL, NOVO, DE PRIMEIRO USO, EM LINHA DE FABRICAçãO E DESTINADO AO USO CORPORATIVO/INSTITUCIONAL; TECNOLOGIA DE COMUNICAçãO DIGITAL DECT OU EQUIVALENTE, OPERANDO EM FAIXA DE FREQUêNCIA COMPATíVEL COM A REGULAMENTAçãO BRASILEIRA; FONE SEM FIO COM BASE PRINCIPAL E BASE CARREGADORA, COM ALIMENTAçãO ELéTRICA PRóPRIA; DISPLAY DIGITAL LUMINOSO, PERMITINDO A VISUALIZAçãO DAS INFORMAçõES DO APARELHO; IDENTIFICAçãO DE CHAMADAS COMPATíVEL COM OS PADRõES DTMF E FSK, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; AGENDA TELEFôNICA COM CAPACIDADE MíNIMA PARA 50 CONTATOS; MEMóRIA PARA REGISTRO DE CHAMADAS RECEBIDAS E REALIZADAS; FUNçãO DE REDISCAGEM DOS NúMEROS RECENTEMENTE UTILIZADOS; FUNçãO DE BUSCA/LOCALIZAçãO DO FONE POR MEIO DA BASE; POSSIBILIDADE DE COMUNICAçãO INTERNA, TRANSFERêNCIA DE CHAMADAS E CONFERêNCIA, QUANDO UTILIZADA COM RAMAIS COMPATíVEIS; POSSIBILIDADE DE EXPANSãO PARA RAMAIS ADICIONAIS, ADMITINDO-SE CAPACIDADE MíNIMA DE 5 RAMAIS, CONSIDERANDO A BASE PRINCIPAL; BATERIA RECARREGáVEL, COM CAPACIDADE E AUTONOMIA COMPATíVEIS COM O USO CONTíNUO DO EQUIPAMENTO; FONTE DE ALIMENTAçãO AUTOMáTICA, COMPATíVEL COM A REDE ELéTRICA BRASILEIRA, COM ENTRADA BIVOLT DE 100 A 240 V, 50/60 HZ, OU FAIXA EQUIVALENTE; O EQUIPAMENTO DEVERá ACOMPANHAR BATERIA(S), FONTE DE ALIMENTAçãO, BASE, BASE CARREGADORA E TODOS OS ACESSóRIOS NECESSáRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO; O PRODUTO DEVERá SER HOMOLOGADO PELA ANATEL, QUANDO APLICáVEL, DEVENDO ATENDER à REGULAMENTAçãO VIGENTE PARA EQUIPAMENTOS DE TELECOMUNICAçõES; DEVERá ACOMPANHAR MANUAL DE INSTALAçãO E UTILIZAçãO EM PORTUGUêS DO BRASIL, EM MEIO FíSICO OU DIGITAL; GARANTIA MíNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAçãO, CONTADOS A PARTIR DO RECEBIMENTO DEFINITIVO; O EQUIPAMENTO DEVERá SER ENTREGUE EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FáBRICA, LACRADA E IDENTIFICADA COM MARCA, MODELO E NúMERO DE SéRIE; NãO SERãO... · 50 UND (UN)R$ 181,41/un
FMS - ADAPTADOR ATA CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. MODELO DE REFERêNCIA: INTELBRAS ATA 200 OU EQUIVALENTE TéCNICO. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: ADAPTADOR PARA CONVERSãO DE PROTOCOLO DE VOZ SOBRE IP (VOIP) PARA INTERFACE TELEFôNICA ANALóGICA (FXS), NOVO, DE PRIMEIRO USO E EM LINHA DE FABRICAçãO; POSSUIR, NO MíNIMO, 2 (DUAS) PORTAS FXS PARA CONEXãO DE APARELHOS TELEFôNICOS OU RAMAIS ANALóGICOS; POSSUIR PORTA ETHERNET RJ45 PARA CONEXãO à REDE DE DADOS; INTERFACE ETHERNET COM VELOCIDADE MíNIMA DE 10/100 MBPS, COM SUPORTE A NEGOCIAçãO AUTOMáTICA DE VELOCIDADE; SUPORTE AOS PROTOCOLOS DE SINALIZAçãO SIP, VERSãO 2.0, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE COMPATíVEL COM A INFRAESTRUTURA VOIP UTILIZADA PELA FUMSSAR; SUPORTE A CODECS DE VOZ, INCLUINDO, NO MíNIMO, G.711 (A-LAW E μ-LAW), DEVENDO POSSIBILITAR A COMUNICAçãO DE VOZ COM QUALIDADE ADEQUADA à REDE INSTITUCIONAL; SUPORTE A DTMF, POR MéTODOS COMPATíVEIS COM A INFRAESTRUTURA VOIP UTILIZADA; POSSUIR RECURSOS PARA CONFIGURAçãO E GERENCIAMENTO DO EQUIPAMENTO POR MEIO DE INTERFACE WEB OU FERRAMENTA EQUIVALENTE; PERMITIR CONFIGURAçãO DE PARâMETROS DE REDE, CONTAS SIP, PORTAS FXS E DEMAIS PARâMETROS NECESSáRIOS AO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO; SUPORTAR ENDEREçAMENTO IP ESTáTICO E OBTENçãO AUTOMáTICA DE ENDEREçO IP POR DHCP; POSSUIR RECURSOS DE SEGURANçA E AUTENTICAçãO COMPATíVEIS COM O FUNCIONAMENTO EM REDE INSTITUCIONAL; POSSUIR INDICADORES LUMINOSOS (LEDS) PARA IDENTIFICAçãO DO ESTADO DE ALIMENTAçãO, CONEXãO DE REDE E FUNCIONAMENTO DAS INTERFACES TELEFôNICAS; SER COMPATíVEL COM REDES ELéTRICAS DE 100 A 240 V, 50/60 HZ, OU POSSUIR FONTE DE ALIMENTAçãO AUTOMáTICA COMPATíVEL COM ESSA FAIXA; O EQUIPAMENTO DEVERá SER FORNECIDO ACOMPANHADO DE FONTE DE ALIMENTAçãO, CABO(S) DE CONEXãO E DEMAIS ACESSóRIOS NECESSáRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO; O EQUIPAMENTO DEVERá SER COMPATíVEL E INTEROPERáVEL COM A CENTRAL TELEFôNICA E A INFRAESTRUTURA DE TELEFONIA IP ATUALMENTE UTILIZADA PELA FUMSSAR, PERMITINDO SUA INTEGRAçãO SEM NECESSIDADE DE SUBSTITUIçãO DA CENTRAL... · 20 UND (UN)R$ 539,70/un
FMS - TELEFONE SEM FIO IP, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. TELEFONE SEM FIO IP INTELBRAS TIP 1001D MODELO DE REFERêNCIA: INTELBRAS TIP 1001D OU EQUIVALENTE TéCNICO. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS OBRIGATÓRIAS: TELEFONE IP SEM FIO, NOVO, DE PRIMEIRO USO E EM LINHA DE FABRICAçãO, DESTINADO AO USO CORPORATIVO/INSTITUCIONAL; TECNOLOGIA DE COMUNICAçãO SEM FIO DECT OU EQUIVALENTE, ADEQUADA à UTILIZAçãO EM AMBIENTE INSTITUCIONAL; SUPORTE AO PROTOCOLO DE SINALIZAçãO SIP, VERSãO 2.0, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE COMPATíVEL COM A INFRAESTRUTURA DE TELEFONIA IP DA FUMSSAR; POSSUIR BASE IP PARA CONEXãO à REDE DE DADOS POR MEIO DE PORTA ETHERNET RJ45; POSSUIR, NO MíNIMO, 1 (UMA) PORTA ETHERNET RJ45 COM VELOCIDADE DE 10/100 MBPS, COM NEGOCIAçãO AUTOMáTICA DE VELOCIDADE; POSSUIR FONE SEM FIO COM DISPLAY DIGITAL PARA VISUALIZAçãO DAS INFORMAçõES DE CHAMADAS E CONFIGURAçãO DO APARELHO; POSSUIR IDENTIFICAçãO DE CHAMADAS; POSSUIR AGENDA TELEFôNICA COM CAPACIDADE MíNIMA PARA 50 CONTATOS; POSSUIR REGISTRO DE CHAMADAS RECEBIDAS, REALIZADAS E NãO ATENDIDAS; POSSUIR FUNçãO DE REDISCAGEM; POSSUIR RECURSOS DE ATENDIMENTO, ENCERRAMENTO, TRANSFERêNCIA E RETENçãO DE CHAMADAS, CONFORME SUPORTE DA INFRAESTRUTURA SIP; POSSIBILITAR A REALIZAçãO DE CHAMADAS INTERNAS ENTRE RAMAIS DA INFRAESTRUTURA DE TELEFONIA IP; POSSUIR BATERIA RECARREGáVEL, COM AUTONOMIA COMPATíVEL COM O USO INSTITUCIONAL; POSSUIR BASE CARREGADORA PARA O FONE SEM FIO; POSSUIR FONTE DE ALIMENTAçãO COMPATíVEL COM A REDE ELéTRICA BRASILEIRA, COM ENTRADA BIVOLT AUTOMáTICA DE 100 A 240 V, 50/60 HZ, OU FAIXA EQUIVALENTE; POSSUIR INDICADORES LUMINOSOS PARA IDENTIFICAçãO DO ESTADO DE ALIMENTAçãO E CONEXãO DA BASE; SUPORTAR OS PRINCIPAIS CODECS DE VOZ UTILIZADOS EM TELEFONIA IP, INCLUINDO, NO MíNIMO, G.711 (A-LAW E μ-LAW); SUPORTAR SINALIZAçãO DTMF POR MéTODO COMPATíVEL COM A INFRAESTRUTURA SIP UTILIZADA PELA FUMSSAR; PERMITIR CONFIGURAçãO E GERENCIAMENTO POR MEIO DE INTERFACE WEB OU FERRAMENTA EQUIVALENTE; PERMITIR CONFIGURAçãO DE PARâMETROS DE REDE, CONTA SIP E DEMAIS... · 20 UND (UN)R$ 736,21/un

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Relanceia não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar os 60 fechamentos mais recentes de 115 parecidos no Brasil, de R$ 637.677,18 a R$ 10.202.834,80 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material · amostra nacional, 23 estados com peso equivalente
25% fecharam abaixo
R$ 855.397,49
Mediana
R$ 1.395.216,00
25% fecharam acima
R$ 2.488.566,08
Deságio típico
7,9%

O menor da amostra foi R$ 650.758,40 e o maior, R$ 9.082.471,44.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aplicando o deságio típico de 7,9% ao valor estimado deste edital, o preço de referência fica em R$ 2.349.202,71.

4,5
Disputa moderada 3,4 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico45 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 855.397,49
Referência deste edital17 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 2.349.202,71
Teto do histórico15 de 60 fechamentos ficaram acima dissoR$ 2.488.566,08
Ver os editais que formaram essa faixa
  • O OBJETO DO PRESENTE INSTRUMENTO É A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA NAS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO T · Brasília/DF: R$ 1.392.732,00 · 21/10/2026
  • Aquisição de Desktops, incluindo monitor, teclado, mouse e cabos · São Paulo/SP: R$ 1.886.500,00 (estimado R$ 4.561.124,59) · 07/10/2026
  • A CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO ATRAVÉS DA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES, · Rio de Janeiro/RJ: R$ 1.397.700,00 · 22/10/2026
  • Aquisição de Microcomputadores do Tipo Workstation – ITEM 03, conforme solicitado no protocolo GEDOC nº 153537 · Belém/PA: R$ 1.407.042,00 · 21/10/2026
  • NOTEBOOKS, TABLETS E GABINETES DE RECARGA - LEI 14.133/2021 · Itajaí/SC: R$ 1.029.860,00 · 08/10/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

Essa já fechou. A próxima de computadores, notebooks e equipamentos de TI no Rio Grande do Sul chega no seu e-mail.
Grátis · sem cartão · todo dia útil nos primeiros 14 dias, depois semanal · cancela com 1 clique

O mercado de Informática no Brasil

O valor estimado deste edital é R$ 2.550.708,70, maior que 45 dos 60 contratos desta amostra (75%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática no Rio Grande do Sul

163 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática no Rio Grande do Sul na nossa coleta (227 contratos).

maior · 3% dos contratos 2ª e 3ª · 4% as outras 160 empresas · 93% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
HEXA SOFT DO BRASIL INDUSTRIA, COMERCIO, EXPORTACAO E IMPORT1R$ 8.964.460,00
MICROTECNICA INFORMATICA LTDA3R$ 3.283.707,00
ATHENAS AUTOMACAO LTDA5R$ 255.230,00
CADONA E LUNARDI LTDA1R$ 240.062,00
DATEN TECNOLOGIA LTDA6R$ 235.995,20
TCHE INFORMATICA LTDA1R$ 214.885,37

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática no Rio Grande do Sul →

Este comprador tem mais editais abertos

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA ROSA está com 2 licitações com proposta aberta agora. Somam R$ 277.416,00.

Ver as 2 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 7 licitações abertas em Santa Rosa →

A próxima igual a essa pode ser sua.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.